Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.06.2011 | Подводные экспедиции и находки

На дне Волги ищут старинные корабли и столицу Хазарии: у подножия Жигулевских гор дайверы исследуют дно. Белорусские дайверы, очищая дно Нарочи от мусора в Международный день очистки водоемов, нашли затонувший корабль времен Первой мировой войны. Международный день очистки водоемов отметили в России. В Бодруме проходит Чемпионат мира по подводной фотографии

На дне Волги ищут старинные корабли и столицу Хазарии

На Волге стартовала подводная экспедиция "Великие реки России". Дайверы из разных регионов исследуют дно у подножья Жигулёвских гор. И ищут ответы на многие исторические загадки. Например, есть гипотеза, что именно в тех местах проходили водные торговые пути. А старинные корабли и содержимое их трюмов способны рассказать о многом.

Это первая в России экспедиция, когда речные глубины для исследователей - словно открытый лист. Именно так называется документ, дающий право на проведение подобных научных экспериментов. Прежде, чем идти на дно, акваторию изучают гидроакустическим аппаратом, он показывает все, что таят в себе речные глубины. Одна из теней на поверку оказывается окаменелостью. Прежде чем поднять её на поверхность, находку документируют прямо на дне. Затем подъем - и вот в лодке уже лежит камень, хранящий в себе отчетливый отпечаток жизни. "Это, наверное, в лаве погибло животное какое-то", - говорит один из водолазов.

Проект "Великие реки России", придуманный тульским профессором-дайвером, должен ответить на множество вопросов, которыми до сих пор только задавались. К примеру, чтобы построить ГЭС и дать стране миллионы киловатт электроэнергии, пришлось затопить целый город, Ставрополь-на-Волге. Произошло это более полувека назад, но "современная Атлантида" до сих пор толком не изучена. Хотя под водой немало интересных свидетельств истории. Например, в качестве музейных экспонатов в стране крайне не хватает кораблей и лодок: найти их непросто, но еще сложнее поднять и законсервировать. К тому же, до сих пор не найдена столица хазарского каганата. Никто, впрочем, не берется утверждать, что она именно под водой, но все может быть.

"Таких городов, более мелких, очень много, - говорит директор Центра подводных исследований Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого Дмитрий Поспелов. - Какие-то поселения, ярмарки, гидротехнические сооружения. Это то, что дает нам представление о нашем прошлом, о нашей истории. Ведь все складывается по крупинкам".

Собирать целую картину прошлого решили на Волге. В летописях эта река чаще других упоминается как судоходная. Но кроме картины Репина про бурлаков документальных свидетельств этого пока маловато.

"По историческим данным, в районе горы Стрельная, это ближе к Самаре, был разбойничий пост, вольница, они грабили  проходившие суда, по всей видимости, грабили и топили. Не исключено, что мы найдем их большое количество", - говорит координатор проекта Александр Елкин.

Найдутся ли старинные трюмы и хранящиеся в них сокровища, пока вопрос. Впрочем, для ученых дорого не столько золото, замытое на дне, сколько сам корабль. Ведь первая же громкая находка сразу привлечет внимание к их работе.


vesti.ru

***

Белорусские дайверы нашли затонувший корабль

Сенсационной находкой закончилась традиционная акция наших дайверов «Международный день очистки водоемов»: на дне Нарочи они обнаружили загадочный затонувший объект. И это не какая–нибудь лодка или баржа, а настоящий боевой корабль времен Первой мировой войны! Скорее всего, он был приписан к Нарочанской речной флотилии бронекатеров, о которой до недавнего времени почти ничего не было известно.

— На Нарочи мы очищали дно и берега от разного мусора. 600 килограммов, кстати, собрали, — делится подробностями директор дайвинг–клуба «Морской пегас» Андрей Лихачев. — А перед отъездом выдалось несколько свободных часов и мы решили проверить информацию, опубликованную недавно мядельским краеведом Геннадием Малышевым в районной газете. Он писал, что в 1916 году в деревне Кочерги, на озере Мястро, которое соединено с Нарочью, базировалась флотилия российских императорских бронекатеров. Среди местных ходили слухи, что на дне лежит какая–то баржа. Но ведь почти о каждом озере есть легенды, будто там затоплены корабли или самолеты, хотя ни разу еще информация не подтверждалась. А тут — в точку!

Окончательно убедили дайверов нырнуть сотрудники нацпарка «Нарочанский». И как в воду глядели. При погружении аквалангисты нашли лежащее вверх дном судно длиной 10 и шириной 2,2 метра. Крепкая броня, соединенная клепками размером с трехкопеечную монету, и огромная пробоина в борту от снаряда или мины говорили, что это явно не гражданская лодка. Кроме того, рядом нашли кусок колючей проволоки, применявшейся во времена Первой мировой. Впрочем, дайверы пока осторожничают — все–таки объект за долгие годы почти полностью погрузился в ил и рассмотреть детали сложно.

Информации о самой флотилии, к которой катер мог принадлежать, тоже крайне мало. В 1916 году, когда через Нарочанский край проходила линия фронта, сюда были переброшены с Припяти, по разным данным, от 12 до 18 бронекатеров. Часть из них была сделана в США по заказу Российского Императорского флота фирмой «Мулинз и К». Вооружение — одна 37–миллиметровая пушка и пулемет «Максим» на вращающейся платформе. 4 — 6 человек экипажа. Мотор мощностью 80 лошадиных сил при помощи одного винта позволял развить скорость до 11 узлов. Катера входили в Отдельный морской отряд бригады особого назначения Российского Императорского флота. А командовал им (тут данные снова разнятся) или лейтенант Ювеналий Петрович Свободин, имевший множество наград, в том числе за русско–японскую войну, или другой лейтенант — Ольшевский.

О судьбе двух катеров флотилии, воевавших в акватории озера Нарочь, ничего не известно по сей день. По–видимому, один из них и отыскали дайверы. Сейчас они вместе с учеными собираются провести более подробное исследование своей находки.

sb.by

***

Международный день очистки водоемов отметили в России

В России отметили Международный день очистки водоемов. В 60-х годах прошлого столетия его начали отмечать американские экологи. В этот день дайверы во всем мире добровольно очищают от мусора дно озер, морей и океанов. В России любители погружений каждое первое воскресенье июня выходят на «подводный субботник», сообщает корреспондент МТРК «Мир».

Озеро Боровое, что под Москвой, только на поверхности кажется чистым. Вдоль берега большая турбаза, летом у воды тысячи отдыхающих, так что на дно этого водоема лучше заглядывать человеку с крепкими нервами.

Как на дне оказалось пушечное ядро и какой эпохе принадлежит, будут выяснять историки, находку отправят в местный музей. Это озеро аквалангисты взяли под свою опеку несколько лет назад. С тех пор каждое первое воскресенье июня они становятся подводными дворниками. Некоторые находки даже сдают в милицию. «Нашли мину, которая лежала со времен войны. Она головкой зарылась в ил, пролежала в полной боевой готовности. На следующий день эту мину взорвали на полигоне поражения 200 метров без помилования», - рассказывает руководитель дайвинг-клуба «Морские ангелы» Наталья Рышкова.

Вызов специальной бригады промышленных водолазов на такое озеро стоит больше миллиона рублей. Грязную подводную работу эти люди делают абсолютно бесплатно. У них ведь тоже есть свой интерес. «Фактически мы делаем полезное дело не только для других, но и для самих себя. Потому что мы же сами погружаемся в этих водоемах и не очень приятно плавать по помойке», - отмечает инструктор подводного плавания Константин Засимов.

За время акции ликвидировали целую подводную свалку. 1100 кг мусора. Скоро на берегу появятся стенды с фотографиями, как выглядело дно озера до очистки. Дайверы надеются, что это заставит «наземных обитателей» быть хоть немного аккуратнее.

***

В Бодруме проходит Чемпионат мира по подводной фотографии

13-й Чемпионат мира по подводной фотографии, который ежегодно организуется Всемирной федерацией подводной деятельности, проходит в этом году в Бодруме, популярном курорте Эгейской области Турции.

Мероприятие проводится под эгидой Турецкой Федерации Подводного Спорта.

Участие в чемпионате принимают команды из Аргентины, Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Чили, Хорватии, Дании, Египта, Франции, Германии, Италии, Ирана, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, России, Южной Кореи, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии и Турции.

Председатель Турецкой Федерации Подводного Спорта Inkilap Obruk сообщил журналистам, что Турция оставляла заявки на проведение чемпионата на протяжении последних четырех лет.

Морские круизы и дайвинг в Турции давно популярны, и проведение подобного мероприятия сделает огромный вклад в рекламу подводных красот Турции. Фото, сделанные в рамках чемпионата, будут опубликованы в ведущих журналах о природе и подводном мире, а документальный фильм, который снимут во время чемпионата, покажут в 140 странах мира.

antalyatoday.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru