Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.06.2011 | Лоси в городе

За прошедшие сутки два раза спасатели ловили лосей в Самаре. В первом случае молодой лось выпущен на волю, во втором случае лось погиб. Случаи,  когда дикие животные по непонятной причине забредают в город, встречаются нередко. Зам.директора Самарского зоопарка по науке и просвещению считает, что лоси попали в город, испугавшись браконьеров или строителей, или же потому, что лосиха при рождении молодого потомства прогнала старое. 

В четверг, 9 июня, в Самаре ловили лося. Стоит отметить, что это уже второй случай за прошедшие сутки, когда дикие животные по непонятной причине забредают в город. В среду, 8 июня, спасателям так же пришлось «охотиться» за лосем. Специалисты отмечают, что подобные случаи, когда какое-либо дикое животное попадает в населенный пункт, не являются редкостью. Причиной же того, что сразу два лося за сутки, решили наведаться в Самару, может быть несколько.

В четверг, 9 июня, на пульт дежурного «Службы спасения – 1911» поступило сообщение от очевидцев, что в районе улицы 22-го Партсъезда бегает лось. Приехавшие на место спасатели обнаружили его недалеко от здания №2б. Животное было сильно ранено. Причиной этого стало то, что в тот момент когда мимо него проезжал «Камаз», лось испугался и попытался перепрыгнуть через бетонный забор. Это ему удалось, но он запутался в колючей проволоке, которая была натянута над преградой. Животному удалось продраться через нее, но последствием этого стали сильные кровоточащие раны. В то время, пока лось истекал кровью, его караулили сотрудники «Службы спасения – 1911». На место должны были подъехать сотрудники зоопарка. Но, к сожалению, раненое животное скончалось до их прибытия. Спасатели погрузили его в автомобиль и отвезли в зоопарк для установления точных причин смерти. По предварительной версии, причиной гибели лося стали травмы, которые он получил при попытке перепрыгнуть через ограду.

Буквально за 24 часа до этого случая спасатели выручали из беды еще одно заблудившееся животное. В среду, 8 июня, на пульт «Службы спасения 1911» поступило сообщение о том, что в районе автовокзала «Центральный» бегает лось. По словам руководитель службы Андрея Пожидаева, сначала очевидцы заметили животное на территории частного сектора, затем лось побежал по улице Аврора. На место происшествия выехали спасатели и сотрудники зоопарка. В итоге, животное обездвижили специальными препаратами, стреножили и погрузили в фургон. Его отвезли в лес в район села Красный Яр, где отпустили на волю. Лось также получил ранения, но незначительные. «Он немного ободрал рожки и лапы. Рожки у него только начинают расти, так как животное молодое, ему только полтора года. Серьезных повреждений у лося нет», – рассказал главный зоотехник Самарского зоопарка Вячеслав Королев. По его словам, вариант того, что спасенного лося могли поместить в зоопарк не рассматривался. «К сожалению наш зоопарк имеет небольшие размеры, а для такого крупного животного, как лось, нужен просторный вольер», – объяснил зоотехник.

По версии Вячеслава Королева, животные могли случайно переплыть реку Самару и попасть таким образом в город. С такой точкой зрения соглашается и заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александр Кузовенко. Он так же рассказал, что животные скорее всего были братьями примерно одного возраста. Что касается причин того, почему звери оказались в городе, то, по мнению господина Кузовенко, их может быть несколько. «Скорее всего, лосиха при рождении молодого потомства прогнала более старое. Возможен и такой вариант, что у лосей рядом с Самарой проходили пути миграции, из-за чего двое животных и попали в город. Вполне может быть, что лосей просто кто-то напугал. Это могли быть либо браконьеры, либо строители, проводившие какие-либо работы, либо еще что-то», – заявил замдиректора по науке.

По его словам, в любом случае, причиной пападания лосей в Самару нельзя назвать плохую экологию. «Экология – это наука, она причиной быть не может. А вот человеческий фактор мог повлиять на тот факт, что в городе появились дикие животные», – подчеркнул Кузовенко. Он так же отметил, что подобные случаи, когда какое-либо дикое животное попадает в город, происходят практически каждый год. Что касается спасения лося в среду, 8 июня, то этот случай, по его словам, для Самары является уникальным, так как обычно подобные ситуации заканчиваются гибелью животного.

По словам господина Королева, пребывание в городе диких животных является опасным как для них самих, так и для людей. «Зверь может от стресса броситься под машину или случайно сбить человека. Это очень опасно, когда такое животное находится в городе», – высказался зоотехник.


Необходимо отметить, что появление лосей в Самаре это не первый случай, когда по улицам областного центра пытались «погулять» дикие животные. В сентябре прошлого года спасатели в районе Девятой просеки вели поиски дикого кабана, который по непонятным причинам появился на территории столицы губернии. Рано утром местные жители увидели кабана недалеко от улицы Ольховской. Потом животное появилось на территории одного из санаториев, но охранники отпугнули его выстрелами в воздух. На пульт службы спасения сообщение о звере поступило от двух молодых людей, к которым под машину кинулся дикий кабан. Спасатели целый день искали животное, но так и не смогли его найти. По их предположениям кабан вернулся в привычную для себя среду обитания.

63.ru

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru