Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.06.2011 | Рыболовные новости. Июнь 2011

Бесплатную рыбалку провозгласили приоритетом. Нарьян-Мар: С 1 июля по 10 октября будет запрещена любительская рыбалка сетями. В Ярославской области открылась летняя рыбалка. Праздник-фестиваль «День рыбака» в Москве. В Новосибирске провели соревнования среди лучших рыболовов региона. Сеголеток кеты в воду! В Краснодарском крае введен запрет на продажу рыбу из Азовского моря. В Удмуртии браконьер установил рекорд по ловле рыб.  Нерест рыбы кончился — рыбалка началась.

Бесплатную рыбалку провозгласили приоритетом

Росрыболовство обнародовало проект Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве», внесенный в Правительство и Государственную Думу РФ. В качестве цели законопроекта заявлено обеспечение нормативно-правового регулирования осуществления и развития спортивно-любительского рыболовства. В документе сформулированы такие понятия, как «объекты любительского и спортивного рыболовства», «рыболовный участок», «рекреационное рыболовное хозяйство», «подводная охота» и другие.

Законопроект несколько отличается от предыдущего размещенного на сайте ФАР варианта. Так, если раньше одним из основных принципов государственного регулирования спортивно-любительской рыбалки было названо «обеспечение прав граждан Российской Федерации на осуществление любительского рыболовства свободно и бесплатно, а также на получение услуг в области организации любительского и спортивного рыболовства», то теперь заявлен «приоритет обеспечения прав граждан на осуществление любительского рыболовства свободно и бесплатно».

В законопроекте также специально предусмотрено участие общественности в решении вопросов, касающихся спортивно-любительской рыбалки.

Документ оговаривает право собственности на объекты этих видов рыболовства, права и обязанности организаторов спортивно-любительской рыбалки. Отдельная статья посвящена ограничениям. В частности, предусмотрена возможность установления суточных норм добычи на одного рыбака-любителя. Есть в проекте закона и статья, посвященная карте рыболова.

Fishnews.ru

***

Нарьян-Мар: С 1 июля по 10 октября будет запрещена любительская рыбалка сетями

С 1 июля по 10 октября будет запрещена любительская рыбалка сетями. На удочки и спининг запрет не распространяется. Ловить можно будет только щук, сорогу и Окуней. Тех, кто будет замечен в ловле ценных лососевых рыб , в местах ее нереста, ждет штраф и уголовное наказание. За пойманную нельму уголовное дело возбудят незамедлительно, предупреждает отдел Госконтроля и охраны водных биоресурсов НАО. Поскольку эта рыба занесена в Красную книгу округа.

***

В Ярославской области открылась летняя рыбалка

Летний сезон для рыбаков-любителей наконец-то открыт - 10 июня закончился нерестовый период, и запрет на ловлю рыб снят. Напомним, на большей части водоемов Ярославской области, начиная с середины апреля и до настоящего времени, можно было ловить лишь одной поплавочной удочкой не более чем с двумя крючками и только с берега, причем вне мест нереста. А в некоторых местах рыбалка и вовсе была запрещена полностью. Так было на Рыбинском водохранилище (со всеми притоками), Плещеевом озере (Переславский район) и озере Неро (Ростовский район).

Сроки снятия запрета во всех водоемах установлены свои. Например, на Рыбинском водохранилище он продлился до 5 июня, на озере Неро - с 20 апреля по 29 мая. А на Плещеевом озере вообще установлено несколько запретных сроков: с 20 апреля по 9 мая, затем с 25 мая по 13 июня, с 15 ноября по 24 декабря. На остальных водоемах области запрет на любительскую рыбалку длился до 10 июня.

Кстати, завтра на всех водоемах Ярославской области снимается запрет и на промысловое рыболовство, который действует с 15 апреля.

***

Праздник-фестиваль «День рыбака» в Москве

«День рыбака», один из самых популярных праздников летней поры. Рыбалка объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

В период с 8 по 10 июля 2011 года ФГУП «Нацрыбресурс», при поддержке Федерального агентства по рыболовству организует и проводит праздник-фестиваль «День рыбака» в Москве.

В программе мероприятия:

  • Соревнования на водоеме «Кубок по ловле карпа» для профессионалов и рыболовов-любителей.
  • Кулинарные соревнования по приготовлению рыбных блюд. Конкурсы «Рыбацкая уха» и «Рыба ждет».

Для всех посетителей павильона №38 «Рыболовство» создана специальная экспозиция из истории и культуры рыболовства.

  • Выставка-ярмарка «Мастерская рыболова»
  • Выставка-музей «Катушки и приманки советского производства»
  • Выставка «Аквариум и подводный мир»
  • Арт - галерея «Рыбалка и природа»
  • Выставка «Исторических Патентов»
  • Рыболовные соревнования и развлекательно - театральная программа для детей.

В программе праздника – фестиваля концертная программа: рок-опера «Александр Невский», вечер бардовской песни, разлекательно-театральная постановка для детей.

Праздник пройдет в павильоне № 38 "Рыболовство", на территории ВВЦ (Москва).

***

В Новосибирске провели соревнования среди лучших рыболовов региона

Соревнования такого масштаба проводят в Новосибирске впервые. Среди участников только профи. Анатолий Польских, главный специалист Федерального государственного учреждения "Верхнеобьрыбвод": "Здесь мерились силами не какие-то новички, а настоящие мастера своего дела".

Участник чемпионата может рыбачить только одной удочкой с поплавком. Состязание проходит в несколько этапов. Каждый тур — 3 часа. За это время нужно успеть поймать как можно больше. Знатоки рассказывают — "победа во многом зависит от того — насколько вкусно спортсмен прикормит рыбу".

Александр Обухов, участник Чемпионата по рыбной ловле (Новосибирск): "Лещ, к примеру, любит один аромат, чебаку другой нравится, добавляем всевозможные снадобья, пряности и приправы".

За тем, как участники угощают рыбу — судьи следят особо внимательно. Слишком щедрый обед - нарушение правил. Александр Журавлёв, главный судья Чемпионата по рыбной ловле: "Здесь могут накатать колобок — сразу колобки прикорма большие, а в течение соревнований такими колобками нельзя кидать".

Местом для соревнований выбрали канал Обского водохранилища, в районе шлюзов. Организаторы уверены - здесь очень удобно проводить подобные состязания: чистое дно, подходящая глубина. Рыболов из Томска — Вадим — говорит, что у водоёма - есть минусы - для гостей.

Вадим Дельва, участник Чемпионата по рыбной ловле (Томск): "Нам этот водоём незнаком, мы только вот на тренировке посмотрели. Кто местный — им это дело понятнее, как ловить, кого ловить. Какую снасть использовать".

И всё же гости оказались в лидерах. Первым стал участник из кемеровской области. За два тура он поймал почти тридцать килограммов рыбы. В командном зачёте Кузбасс на втором месте. На первом новосибирские спортсмены.

Всю рыбу участники соревнований, как правило, отпускают. Важен спортивный интерес. Так, что здесь действительно актуально главное пожелание удачи для рыболова - "Ни хвоста! Ни чешуи!".

novosibirsk.rfn.ru

***

Сеголеток кеты в воду!

Амурским территориальным управлением Росрыболовства организованы мероприятия по выпуску тихоокеанских лососей в водные объекты рыбохозяйственного значения Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Рыбоводы заводов ФГУ «Амуррыбвод» подрастив качественную молодь, первыми начали выпуск рыбоводной продукции. В настоящее время поэтапно в притоки реки Амур выпущено 81,661 млн. штук молоди осенней кеты.

Всего в 2011 году в водные объекты рыбохозяйственного значения Хабаровского края и Еврейской автономной области планируется выпустить более 100,0 млн. штук молоди осенней кеты, из них в р. Амур лососевыми заводами ФГУ «Амуррыбвод» будет выпущено более 90 млн. штук.

Негосударственными рыбоводными предприятиями в северные реки Охотского побережья планируется выпустить более 8 млн. мальков охотоморской кеты и 1 млн. штук сеголеток кеты приморской будет выпущено в озеро Тихое и р. Гыджу подзоны Приморье (Японского моря).

***

В Краснодарском крае введен запрет на продажу рыбу из Азовского моря

Управление Роспотребнадзора запретило на Кубани торговлю рыбой, в том числе вяленой и соленой, выловленной в Азовском море после 19 мая. Причиной запрета стали случаи заболевания холерой в Украине.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что аналогичный запрет был введен в Ростовской области.

По данным эпидемиологического расследования, фактором передачи инфекции в Украине могла явиться вода реки Кальмиус, морская вода в районах несанкционированного сброса сточных вод и выловленная рыба, сообщает РБК.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Краснодаре, в пробах рыбы (селява), выловленной в Азовской море, пробах морской воды, пробах сточных вод обнаружен холерный вибрион, сообщает 93.ru

Напомним также о случаях несанкционированного сброса сточных вод и загрязнения водоемов в самом Краснодарском крае. Так, в апреле в Ейский лиман в результате аварии на канализационном коллекторе попали сточные воды. В январе был выявлен факт загрязнения неочищенными сточными водами акватории Черного моря и Витязевского лимана в районе популярного детского курорта Анапа.

***

В Удмуртии браконьер установил рекорд по ловле рыбы

В минувшие выходные в Удмуртии был установлен своеобразный рекорд 2011 года по незаконному лову рыбы. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в Кезском районе на бывшей ГЭС у села Полом 39-летний безработный при помощи сетей выловил 513 рыб, после чего был задержан.

Таким образом, мужчина побил достижение своего 60-летнего "коллеги" из Ижевска, который в мае 2011 года при помощи браконьерского устройства "морда" выловил 250 рыб.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.256 УК РФ "Незаконная добыча водных животных и растений". Ему грозит крупный штраф, исправительные работы либо арест сроком до шести месяцев.

***

Нерест рыбы кончился — рыбалка началась

На сегодняшний день отменены запреты на вылов рыбы практически во всех водоемах Полтавщины. Запрет на реках действовал с 1 апреля по 20 мая, водохранилищах и прудах — до 10 июня. Однако запрет на рыбалку в озерах, старицах и притоках будет действовать еще до 30 июня.

В водоемах общего пользования, а это все реки области, граждане могут ловить рыбу бесплатно. Это можно делать с берега, с помощью лодки, удочек всех видов или спиннингом. Но при этом количество крючков на одного рыбака должно быть не более 5-ти. При этом рыбы, которую можно унести с собой, можно наловить не более 3 килограмм в сутки. Исключение — тот случай, если вам повезло и одна рыбина весит более 3 кг. Все остальное считается браконьерством.

Водоемы, которые арендуют общественные организации для любительской рыбалки, предполагают наличие у рыбаков членских билетов. Во всем остальном — правила такие же, только количество крючков на одного человека в этом случае до 10-ти, а норма вылова — 5 килограмм в сутки.

«Полтавагосрыбохрана» напоминает, что запрещено ловить рыбу с помощью взрывных и отравленных веществ, электричества, с помощью багрения и сеток, а также в промышленных масштабах.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru