Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.06.2011 | Лоси на гербах, дорогах, пляжах и в заповедниках

Специалисты государственного заповедника «Кузнецкий Алатау» отмечают, что численность лося становится все меньше и меньше; ученые считают, что охотхозяйства помогут сберечь сохатых. Депутаты городского собрания Йошкар-Олы заменили лосиху на гербе города лосем. В Тверской области 20 лосей попали по колёса машин. В Тольятти с пляжа эвакуировали лося

Как сберечь лося?

Специалисты государственного заповедника «Кузнецкий Алатау» отмечают, что если численность медведя на территории заповедника стабильна, то лося становится все меньше и меньше.

- Зимой из-за глубокого снега копытные совершают сезонные кочевки и выходят на зимовки за пределы заповедника, – объясняет ситуацию заместитель директора по научной работе Светлана Бабина. – Одно из мест зимних стоянок лося – территория Крапивинского района, заказник «Салтымаковский», прилегающий к нашей охранной зоне. И вот здесь тоже угрозу представляет немало браконьеров, которые на снегоходах охотятся на беззащитных копытных.

По словам старшего госинспектора заповедника Анатолия Шевченко, прошлой осенью на этой территории были обнаружены останки 19 лосей, и только один из них погиб сам, потому что не смог перебраться через реку, остальные были убиты браконьерами. При весенне-осенних кочевках больше всего страдают лосята. Животным приходится дважды переплывать реку Тайдон. Вода в горной речке высокая, течение бурное. Да и естественные враги – медведи – не дремлют, особенно весной. За три дня, что опергруппа находилась на территории охранной зоны, через Тайдон переплыли 10 лосей.

Под наблюдением опергруппы, руководит которой Анатолий Шевченко, 100 тыс. га охранной зоны заповедника в Крапивинском районе. Каждую неделю инспектора заповедника патрулируют территорию рек Тайдон, Сянзас, Баянзас и Алзас. Задача группы – выявление нарушений режима охранной зоны: незаконного нахождения там людей с целью охоты или рыбалки. Немаловажной частью работы инспекторов является также сбор первичной научной информации для заповедника – регистрация погодных явлений, наблюдение за животным и растительным миром. Все это фиксируется в полевых дневниках наблюдения инспектора и различных карточках.

Специалист отдела экологического просвещения заповедника Ирина Мартынова поясняет:

- Оперативные группы – это постоянно действующие структурные подразделения, они сформированы с целью усиления охраны заповедной территории и контроля за соблюдением заповедного режима. Такая мобильная бригада из четырех человек, патрулируя территорию заповедника, не только выявляет браконьеров и пресекает нарушения, но и предупреждает лесные пожары, что немаловажно в летнее время.

Однако как же еще можно помочь лосям, чтобы их гибло меньше? Ведь к каждому животному инспектора не приставишь… По мнению Шевченко, важно работать не только на запретах, надо создавать крепкие охотничьи хозяйства.

- Грамотный хозяин сначала займется охраной зверя и только потом – разумным изъятием животных. За примером далеко ходить не надо. В охотхозяйстве, находящемся рядом с охранной зоной, в прошлом году зимовали два лося. В этом году – уже двенадцать. Они в заказник не пошли, на территории охотхозяйства было достаточно кормов, и браконьеры не беспокоили. Лучшего животным и не надо. Я думаю, лет пять таких условий – и численность лося начнет расти…

kuzbass85.ru

***

Лось сменил лосиху на гербе Йошкар-Олы

Депутаты городского собрания Йошкар-Олы в среду приняли решение об изменении герба марийской столицы - вместо "серебряной лосихи в лазоревом поле" будет "серебряный лось с золотыми рогами и копытами", передает корреспондент РИА Новости с сессии горсобрания. Нововведения вступят в силу после официального опубликования решения депутатов.

По словам депутатов, необходимость изменения геральдического символа столицы республики вызвана принятием новых герба и флага Марий Эл депутатами республиканского Государственного собрания 7 июня. Лось символизирует царя марийских лесов.

Новый герб Йошкар-Олы представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами. Щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами и национальным марийским орнаментом в обруче. Аналогичная трансформация произошла с флагом города, на котором фигура лосихи также заменена на лося.

Необходимый пакет документов для регистрации изменений в символику Йошкар-Олы будет направлен в Геральдический совет при президенте РФ.

Первый герб Йошкар-Олы был утвержден именным указом императрицы Екатерины II 18 октября 1781 года. Он имел традиционную форму городских гербов - боевой щит, так называемой французской формы, прямоугольный, с овально закругленными нижними углами и с острием в середине нижней части. В верхней части герба - на белом поле - черный дракон с золотой короной и красными крыльями - символ Казанской губернии и свидетельство вхождения города в ее состав. В нижней части - серебряный лось в голубом поле, в знак того, что "таковых зверей в окрестностях весьма изобильно, в ловле которых обыватели сих мест упражняются".

Следующий герб был принят 19 августа 1968 года. Он имел традиционную щитовидную форму с прямыми углами на верхней части и с закруглением двух нижних углов в овалы и острием в середине нижней части. На верхнем краю щита - надпись "Йошкар-Ола", под надписью - горизонтальная кайма с марийским орнаментом. На верхней половине щита по центру был изображен силуэт снежинки, в ее центре - шестеренка. В нижней части половины щита изображен лось как символ благородства и силы. Левая половина щита имела голубую окраску, а правая - красную.

Последний раз герб Йошкар-Олы был изменен 28 октября 2005 года.

***

В Тверской области 20 лосей попали по колёса машин

По сообщению сотрудников Департамента охотопользования и природных ресурсов Тверской области, всего за 20 летних дней 20 лосей пострадали в ДТП.

- Поведение лосей в конце весны – начале лета предсказать сложно, - заметил Александр Понамарёв, руководитель Департамента. – Часто крупные животные выходят на дорогу, и предсказать в каком именно месте они это сделают – невозможно. Поэтому в большинстве случаев дорожные указатели не дают гарантии, что столкновения удастся избежать.

Кроме того, по словам сотрудников ГИБДД по Тверской области, чаще всего последствия столкновения авто с лосями имеют плачевные последствия. Поэтому водителя, которые едут по лесным дорогам, нужно быть предельно аккуратными и внимательными.

***

В Тольятти с пляжа эвакуировали лося

Необычный гость был замечен вчера на набережной Автозаводского района. В воде среди купающихся плавал лось. Его заметили спасатели, дежурившие на пляже.

И хотя лось был небольшой, ожидать от дикого животного можно было чего угодно. Спасателям удалось накинуть веревку на шею лося и с помощью катера доставить его на берег. На место проишествия был вызван сотрудник департамента охоты и рыболовства. По мнению специалиста лосенку около года, но как и зачем он оказался на пляже не понятно. Животное связали и погрузили в фургон для транспортировки в Узюковские лесные угодья, сообщил начальник поисково-спасательной станции МУ "Центр гражданской защиты Тольятти" Андрей Дербенев.

Напомним, не так давно в Самаре произошло два инцедента с участием взрослых лосей. Для одного из них вылазка в город закончилась трагично.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru