Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.06.2011 | В Рыбинском водохранилище остается все меньше рыбы

Рыбалка на Рыбинском водохранилище всегда радовала рыболовов - любителей и профессионалов богатыми уловами. Однако уже который год количество рыбы в нем сокращается, несмотря на улучшение экологической обстановки. Причинами уменьшения популяции рыб стали естественное старение водоема и бесконтрольный вылов рыбы браконьерами.

27 июня отмечался Всемирный день рыболовства. Но на некогда одном из самых богатых рыбой водоемов и излюбленном месте рыбной охоты российских любителей и профессионалов – Рыбинском водохранилище - этот праздник уже не отмечают. 

- В этом году еще меньше рыбы, чем в прошлом, - сокрушается рыбак-любитель Виктор Кулаков. – Куда-то исчезает щука. Судак вообще – редкость. Вот раньше было…

И действительно, то, что количество рыбы в водоемах области сокращается, заметно даже неспециалисту. Но ведь вроде особенно за последние годы не изменилось, а в экологическом плане даже улучшилось – из-за упадка колхозов сократились ядовитые сбросы, спад производства в Череповце  и установка новых очистных тоже благотворно влияют на качество воды. Так в чем же дело?

- Конечно, есть естественные причины, - прокомментировал ситуацию старший научный сотрудник лаборатории экологии рыб института биологии внутренних вод Российской Академии наук Алексей Смирнов – Водохранилищу уже 80 лет, и как в любом искусственном водоеме происходят естественные процессы – зарастание, заиление – сокращаются и мельчают места для нереста. Отсюда – сокращение численности молоди.

рыболовные сети

Но это не главный фактор. Самый страшный виновник – человек.

- С каждым годом стремительно увеличивается перевылов рыбы, - продолжает Алексей. – Мы устанавливаем квоты, при выполнении которых ущерба для численности нет.

Но эти нормы соблюдают, и то не всегда, только государственные бригады. А бесконтрольный вылов никто никогда подсчитать не сможет.

- А что вы хотите? На все водохранилище только 13 инспекторов, - вступает в разговор заведующий лабораторией, доктор биологических наук Юрий Герасимов. – Да и те работают неохотно – зарплата маленькая, а работа чуть ли не круглосуточная и очень опасная. Очень помогают частники, создавшие охраняемые платные участки для рыбалки, – благодаря им еще не все водохранилище перегорожено сетями.

Но и эти защитники под угрозой. Если примут новый закон о платной рыбалке, их могут лишить привилегий и они уйдут.

- Если это случится – по нашим рыбным запасам можно будет только плакать, - сокрушается Юрий Викторович. – На одно только государство надеяться, как показывает горький опыт, бесполезно.

А природа сопротивляется разными методами. Самый «хитрый» из которых- - раннее созревание. Например, если раньше лещ становился половозрелым в 6 лет, то теперь для поддержания численности, начинает нереститься уже в 4. Но и это слабо помогает. Особенно резко сокращается численность хищников – щуки и судака.

- Спасти ситуацию поможет только одно  - ужесточение закона о браконьерстве, увеличение штата и техническое оснащение инспекторов, - ученый настроен решительно. – Иначе нас ждет экологическая катастрофа, и шанс остаться без рыбы на некогда самых рыбных просторах России очень велик.

Но для многих такой закон просто невыгоден. Например, вся «черная» экономика Брейтовского района завязана на рыбе – половина населения сейчас на водоеме с сетями, а вторая – обслуживает караваны московских машин, дома столичных «рыболовов» и вывозит «дорогих» гостей на рыбную охоту. Неужели брейтовчане буду рубить сук, на котором сидят? Хотя, на будущее – рубят, только сами этого не понимают…

ЗВОНОК В ПРАВИТЕЛЬСТВО


Евгений РОЩИН, директор департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области:

- Проблема очень серьезная. К сожалению, многое не в нашей власти - на уровне государства практически не уделяется внимания внутренним водоемам. Парк техники рыбинспекторов изношен, квалификация оставляет желать лучшего. Но самая главная проблема - несовершенство законов. Квоты, которые мы выделяем для лова, не ограничиваются количеством сетей. Отсюда практическая невозможность учета. Тем более с появлением дешевых китайских сеток рыбаки их не жалеют - все водохранилище заполонено брошенными орудиями лова, которые продолжают ловить. Нет средств на чистку от них. Правда, есть энтузиасты - в Дарвинском заповеднике такие «брошенки» все-таки находят и утилизируют. И мое личное мнение: не надо было разрушать эффективную советскую систему рыбоохраны - ушла система, подход, ушли профессионалы. Вот и печальный результат - растащили по разным ведомствам. Но мы сейчас создали областной Рыбохозяйственный совет. И вопрос Рыбинского водохранилища на нем всегда приоритетный.

Тимур Бикбулатов, kp.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru