Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.06.2011 | Домашние медведи

Обычно взаимоотношения медведей и людей опасны для кого-то из них. Но есть и исключения. В семье приморца, в  селе Гонотаежное, живут сразу одиннадцать белогрудых медведей, спасенных бывшим охотоведом от смерти. Медведи выросли в вольере, и не приспособлены к жизни в диком лесу. Канадский дрессировщик диких зверей принял в семью 500-килограммового белого медведя, но никому не советует фамильярничать с медведями. Сбитого под Карпинском медведя выпустили в лес

В семье приморца живут сразу одиннадцать «лунных» медведей

Недалеко от города Уссурийска, в селе Гонотаежное, живет большая и дружная семья, она растет из года в год. А в ее состав входят как люди, так и «братья наши меньшие» прямо из леса.

У входа в дом меня встретил глава семьи, Иван Григорьевич Лещенко. Это замечательный человек! Раньше, в 2004 году, работал охотоведом, заведовал вольером для передержки молодняка диких животных. Сейчас организацию "Управление охоты" ликвидировали, вольер бросили, а Ивана Григорьевича отправили на пенсию по возрасту. В вольере тогда находились: 2 диких кабана, 8 косуль, 2 камышовых амурских кота и 4 белогрудых медвежонка. Всех зверей отпустили на волю, только медвежата не хотели уходить, дом дяди Вани стал для них родным, так и живут: бывший охотовед, жена его, Любовь Григорьевна, и белогрудые медвежата, одной дружной семьей.

Когда я вышла во двор, то увидела, что здесь есть все для милых мишек: просторные клетки для взрослых медведей, ящики для залегания в спячку, молодые деревья, на которых целыми днями напролет прыгают медвежата-сеголетки. Увидев меня, медвежата радостно помчались мне навстречу, обгоняя друг друга.


белогрудый медведь

Откуда же у Ивана Григорьевича появилось столько медведей? Глубоко вздохнув, дядя Ваня поведал мне множество историй о китайских контрабандистах, лесозаготовках впрок и о медведях-сиротах. Лес в Приморье вырубают, медведи остаются без надежных убежищ и становятся легкой добычей браконьеров. Несмотря на то, что белогрудые медведи вдвое меньше бурых, охотникам легче истреблять белогрудок зимой. Из 100 дуплистых деревьев до 80 бывают прорубленными. Возникает дефицит мест спячки, вынуждающий зверей зимовать без берлог. Известен случай, когда медведица, имевшая двух междвежат, залегла на зиму прямо на земле: она оказалась легкой добычей охотника.

Иван Григорьевич заботливо относится к своим питомцам. Он уже привык к шалостям медвежат. Пока я слушала рассказы дяди Вани, один медвежонок залез повыше на тонкое дерево, которое слегка прогнулось, отпихнулся и ловко перепрыгнул на другой дубок. Я заволновалась за медвежонка, думала он сорвется и полетит вниз. Иван Григорьевич сказал, что о них беспокоиться не стоит, белогрудки ведут полудревесный образ жизни и имеют цепкие ногти.

"Чем же питаются белогрудые мишки?", - поинтересовалась я, но в этот момент Мишки схватили морковку и стали ее с удовольствием грызть. Иван Григорьевич пояснил, что белогрудки употребляют растительной пищи больше, чем белковой. На людей они никогда не нападают! Дядя Ваня скупает для них овощи и фрукты оптом на уссурийском рынке. А еще медвежатки очень любят полакомиться медом. Конечно ему с супругой очень тяжело справиться с таким хозяйством. Глава семьи очень переживает: "Стар я стал, а умру, что с ними будет? Ведь не смогут они в лесу жить, домашними стали."

Я не могла оторвать глаз от этих чудесных животных. Из беседы я узнала, что у белогрудок есть еще и другое название - "лунный медведь". Так их прозвали за белое пятно в виде месяца посреди груди.

Невозможно допустить, чтобы стерлись с лица Земли эти чудесные "лунные медведи". А ведь их численность катастрофически падает. В Приморье ежегодно медведей становится меньше на 4-5%. По подсчетам зоологов к 2080 году белогрудые медведи в нашем крае могут полностью исчезнуть.

Сейчас у Ивана Григорьевича 11 медведей. Все они - большая и дружная семья, в которой царят взаимопонимание и поддержка! Уже смеркалось, день прошел незаметно… Мне очень не хотелось прощаться. Я пообещала дяде Ване, что летом приеду к нему в гости. Медвежата, сидевшие на вершине дубы, смотрели мне вслед и провожали взглядом. Хорошо, что у нас все-таки есть такие люди, которым не безразлична судьба белогрудых медведей.

Светлана Надеева, trud-ost.ru

***

Канадец принял в семью 500-килограммового белого медведя

Канадский дрессировщик Марк Думас находится в настолько хороших отношениях со своей воспитанницей - белой медведицей по кличке Эджи, что без проблем может обниматься с огромным хищником весом около 500 кг и даже засовывать свою голову в пасть зверю. Об этом сообщают британские СМИ.

60-летний М.Думас взял Эджи из зоопарка, когда та еще была медвежонком, для съемок в различных фильмах и телевизионных шоу. Он вырастил Эджи, так что теперь может без опаски обниматься с хищником, плавать с ним в бассейне и даже помещать свою голову меж огромных челюстей медведицы.

"Если кто-нибудь другой попробует так сделать, он закончит свою жизнь как обед Эджи", - предупреждает дрессировщик. Хищник подпускает к себе только М.Думаса и его жену Дон. "Я проработал с медведями 40 лет, поэтому понимаю язык тела Эджи и знаю, как вести себя с ней так, чтобы остаться целым и невредимым", - говорит канадец.

И хотя белые медведи считаются одними из самых крупных наземных хищников в мире, М.Думас может себе позволить обращаться с медведицей как с членом семьи. "Мы с Эджи очень близки", - говорит дрессировщик.

Эджи известна по фильму «Аляска» и рекламе автомобиля Seat Ibiza. У полярной медведицы есть своя группа в сети Facebook, где ей признаются в любви поклонники со всего мира.

Рекламный ролик с Эджи


top.rbc.ru

***

Сбитого под Карпинском медведя выпустили в лес

Косолапый переходил дорогу, пролегающую между Волчанском и Карпинском. Сотрудник отдела внутренних дел не успел затормозить и столкнулся с животиной. Он тут же позвонил коллегам и стал ждать помощи. Первое время мишка лежал неподвижно. Потом пришел в себя и стал расхаживать по трассе – разъяренный и шокированный, не на шутку пугая проезжающих автомобилистов.

Специалисты, прибывшие на место звериного ДТП, увели медведя с трассы, накинув ему на шею петлю. Сообщили руководству в Екатеринбург. В лесу мишку связали – сперва задние лапы, затем передние – и повезли в ветлечебницу. Ветеринар зашила рваную рану на брюхе, у самой пуповины. Наставили уколов - антибиотики, глюкозу, кофеин. Кроме рваной раны у медведя были ссадины на боку и на голове, оборвана шкура.


 

В течение полутора суток после операции он лежал практически неподвижно, и врачи и охотоведы даже не знали, выживет ли он.

- Ест уже хорошо, - рассказывает «Комсомолке» специалист Департамента по охране животного мира Свердловской области в городах Карпинск, Краснотурьинск и Волчанск Дмитрий Щукин. – Но по клетке ходит злой как черт. Так что скоро увезем его в лес и отпустим. Надо торопиться, чтобы он не привык к людям и не стал бы просить еды при встрече с человеком.

Косолапый норовил броситься на каждого, кто подходил к вольере, где его держали. Спасали только прутья решетки. Дав дозу успокоительного, медведя погрузили в милицейский «батон» и увезли в лес. Там и отпустили.

 

kp.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru