Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.07.2011 | Ловля карпа на хлеб - тактика волшебного гриба

Ловля карпа к хлебу хорошо известна опытным карпятникам и активно используется ими. Но у хлебной корочки и мякиша есть один существенный недостаток. Мелкая рыба - красноперка, плотва, подлещики - собираются, съедают хлебную прикормку и насадку и моментально оставляют рыболова с пустым крючком. Новый метод ловли на хлеб придумал Джон Беннетт, 60-летний владелец известного рыболовного хозяйства Rolfs Lake. Метод оказался настолько хорош, что Джон запретил так ловить карпа на своих прудах.

Любовь карпа к хлебу хорошо известна и звук с каким карп пытается сожрать плавающую на поверхности хлебную корочку можно назвать одним из самых ярких летних звуков для рыболова. Но есть и недостаток у хлебной корочки и хлебного мякиша, прессованного и в виде хлопьев, - все это обожает и прочая рыба и особенно мелочь. Мелкая красноперка, плотва и подлещики собираются в большом количестве на хлебную прикормку и насадку и буквально за считанные минуты оставляют рыболова, ждущего экземпляр покрупнее, с пустым крючком.

Также мягкая структура хлеба означает, что насадка из него может с легкостью слететь при забросе поплавочных снастей для дальнего заброса и доночных (карповые и фидерные оснастки). И даже если хлеб не слетит при забросе, нет никаких гарантий, что он останется на крючке когда оснастка достигнет дна или толщи воды. Именно из-за опасений по поводу таких вариантов многие рыболовы исключили хлеб из своего арсенала наживок. Но появился новый метод ловли на хлеб. Он настолько эффективный и уловистый, что человек, придумавший его, даже запретил использовать ЭТО на водоемах своего рыболовного хозяйства.

Встреча с человеком, придумавшим ЭТО

ловля карпа на хлебДжон Беннетт, 60-летний владелец известного рыболовного хозяйства Rolfs Lake что вблизи Уитли в Оксфордшире и человек, который поднял искусство ловли на хлеб на новый уровень. Он стал управляющим данного хозяйства в 2007 и как рыболов с 40-летним опытом прекрасно знал о любви карпа к хлебу. Рыба в этом водоеме была не исключением.

Рыбалка с плавающими по поверхности хлебными приманками была запрещена. Но те, кто ловил на медленно падающие в толще воды насадки (хлопья и прессованный мякиш), имели потрясающие уловы. Кроме того, иногда, когда водоем бывал закрыт или рыбаков попросту не было, Джон забрасывал куски хлеба в воду. Рыба сразу же реагировала на это и буквально сходила с ума, атакуя куски снизу. Но каждый, кто ловил на хлеб, прекрасно понимает, что ничего хорошего в этом нет – мелочь теребит и оббивает насадку и об эффективной и результативной рыбалке можно забыть.

«Как и многие современные водоемы Rolfs Lake это не только «карповая рыбалка». Есть масса другой рыбы и она часто всем скопом набрасывается на нормального размера хлебную насадку, как только она попала в воду», – объясняет Джон. «Вы получаете мелкие колебания вершинки, пока плотва уничтожает насадку, или ваш поплавок постоянно дергается, пока мелочь теребит хлеб. Это просто ночной кошмар. У меня не выдерживали нервы и даже зная о любви карпа к хлебу я не мог держать хлебную насадку достаточно долго для того чтобы он мог ее найти!»

Пришлось включать в работу свое серое вещество и придумывать новый вид хлебной насадки, стойкой к атакам мелочи, но все такой же привлекательной для карпа. Его идея была в том чтобы как-то сжать приманку и сделать ее более упругой, чтобы противостоять мелкой рыбе и она не слетала при забросах. После долгих экспериментов родился "Гриб". Он сделан с помощью Seymo Lunch Punch bait punching tool и представляет собой насадку с жесткой «ножкой» из спресованного хлеба, увенчанную «шляпкой» из более мягкого хлеба (см. последовательность на картинках).

ловля карпа на хлебный гриб

1. Основное оборудование - 12mm Seymo Lunch Punch  забивается 6-10 высечек из хлебного мякиша.
2. Прижмите торец трубки к ладони и аккуратно утрамбуйте мякиш с помощью поршня внутри трубки.
3. Отодвиньте немного трубочку от ладони и выдавите немного хлебной массы формируя "шляпку".

ловля карпа на хлебный гриб

4. Полностью выдавите "грибок" из трубки.
5. С помощью насадочной иглы насадите наживку на воло.
6. Так должна выглядить насадка - плотная "ножка" увенчана рыхлой "шапочкой".

Этот гриб является достаточно жестким, чтобы выдержать внимание мелкой рыбы и нагрузки при забросе, но он все еще сохранил достаточно мягкую шляпку, чтобы быть заманчивым для рыбы, любящей сырую текстуру размокающего хлеба.

«Гриб решает все проблемы возникающие с хлебом на  рыбалке, - сказал Джон. - Спрессованная ножка удивительно жесткая,  и это означает, что вы можете забросить приманку, как далеко, как вы хотите и мелочь не сможет сбить насадку. Однако, шляпка немного тоньше и менее плотная, чем ножка, так что она немного раздувается, когда вода начинает впитываться. Это дает возможность мелочи теребить приманку  понемногу и толпиться вокруг насадки, а это своего рода реклама для большего карпа, который может оказаться рядом. Я часто наблюдаю мелкие тычки, которые передаются на вершинку. Но потом подходит карп и просто засасывает насадку с соответствующей поклевкой. И вы должны знать это и быть готовым к этому – в таком случае в 9 из 10 раз вам удастся схватить удилище до того как оно уплывет."

Показав, как делать насадку-гриб и одев его на волосяную оснастку, Джон забросил донную снасть под противоположный берег водоема, где деревья склонялись ветвями к самой воде. Плотно спрессованная «ножка» приманки не дала леске волосяной оснастки разрезать хлебный мякиш как это обычно бывает, а «шляпка» немного парусила при забросе. Это позволила приманке находится во время заброса и полета к цели позади грузила и предотвратило их перехлест и запутывание в клубок. При падении в воду было четко видно два всплеска – грузило и насадка вошли в воду раздельно. «Гриб» показал, что в таблице "преимущества" ему можно поставить еще одну галочку - его форма, размеры и вес означает, что это оснастка с прекрасными «антизапутывающимися» свойствами.

Присев и глядя на мягко взведенную вершинку, Джон объяснил, что в начале он ждет невнятных тычков и подергиваний. Хотя за последние 36 часов уровень воды в водоеме из-за дождей поднялся на 4 дюйма (около 10 см), он надеется, что длинный световой день заставит стряхнуть карпов зимнюю вялость. Спустя пять минут несколько слабых потяжек изогнули кончик вершинки на несколько сантиметров – это показало, что рыба уже бродит вокруг насадки и задевает основную леску. Затем пошли слабые тычки и подергивания вершинки – это мелочь пыталась объедать «шляпку» насадки. Затем это случилось – без всякого предупреждения сразу половина удилища согнулась в дугу и Джон едва успел схватиться за ножку катушки перед тем как она чуть не улетела в озеро. Подсекать уже не имело смысла – рыба так хорошо взяла насадку, что самозасеклась. Джону только оставалось поднять удилище вертикально и начать вываживать рыбу. Во время пятиминутного вываживания казалось, что неплохих размеров зеркальный карп полусонный. Он вел себя так как будто только что проснулся и не понимает где он находится и что с ним делают. В конце концов он благополучно попал в подсак. Взвешивание показало, что это 11lb-12lb (5,0-5,5кг) рыба в хороших кондициях.

ловля карпа на хлеб

Снимая карпа с крючка Джон обратил внимание на насадку все еще болтающуюся на волосе: - «Ножка насадки настолько плотная, что она все еще держится даже тогда когда рыба уже на берегу. Если карп действительно ловится, то у меня бывали случаи когда две, а то и три рыбины вылавливались на одну такую насадку. Все до безобразия просто – снял карпа с крючка, забросил и ловишь нового карпа не меняя насадку! Я не думаю, что есть какя-либо другая насадка из хлеба способная пережить повторный заброс. Чем дешевле хлеб вы используете, тем лучше – такие сорта хлеба более тяжелые, клейкие и липкие. А это именно то что нужно для создания крепкой плотной «ножки» насадки. Если быть честным, то данная насадка оказалась настолько эффективной и настолько преобладала над другим, что я решил запретить ее у себя. Тут много карпа, а его ловили практически не кормя его – из прикормки всего несколько кусков хлеба. Рыба попросту не получала достаточно корма! Это прекрасный способ ловли и на многих водоемах он позволит избавится от мелочи и ловить только карпа.»

Джон оставил снасти и предложил автору статьи попробовать новую насадку в деле.

... И вот для донной снасти используется грузило GURU Quick Change Running Rig kit. Насадка-гриб получилась с первого раза. Даже учитывая то, что только наблюдали за изготовлением насадки, тяжелый липкий хлеб помог сделать ее вполне качественной. Автор статьи забросил насадку под другую группу кустов и деревьев и в полутора метрах от виднеющейся водной растительности.

«Я никогда не игнорирую знания и советы местных рыболовов особенно когда не очень хорошо знаю условия ловли на водоеме. Я ловил в этом водоеме всего два раза, и то это было шесть лет назад, тогда как Джон находится на берегу изо дня в день. Он сказал мне, что в это время года лучше ловить под тем берегом, и это не трудно понять, почему. Рыба будет скрывается под крышей из нависающих над водой ветвей, но рано или поздно будет выплывать в поисках еды. Я буду забрасывать приманку вдоль линии деревьев или в прогалины по краю кустарника. Джон сказал, что там глубина составляет около 5 футов (около 1,5м). Это идеальное место для перехвата карпа, идущего из корчей на поиски пищи или возвращающегося обратно».

Немного взведя вершинку, автор откинулся на спинку стула и стал ждать поклевку. За пять минут ничего не произошло, но затем кончик вершинки мягко оклонился на пару сантиметров и также мягко вернулся обратно – так классически передается касание рыбой основной лески. В течение следующих 10 минут было еще три или четыре такие кивка вершинки, дразнящих рыболова. Все эти признаки того, что рыба рядом с приманкой, через пару минут закончились поклевкой в стиле «отдай удилище». Эта рыба некоторое время оказывала активное сопротивление, и хорошо зарекомендовал себя, сделав несколько бросков в различные стороны, чтобы достичь коряг. Пришлось поработать фрикционом, чтобы рыба не оборвала поводок и устала. После этого хороший зеркальный карп весом в 6lb (2,8 кг) попал в подсак. Как и в случае с карпом пойманным Джоном на волосяной оснастке все так же болтался хлебный «гриб».

Теперь наступило время для экспериментов! Сняв карпа с "безбородого" крючка №12 GURU QM1, автор опустил рыбу в садок и забросил ту же насадку в то же место. Через пятнадцать минут после первой рыбы была поймана и вторая. Ею оказался красавец-карп весом в 7lb (3,2 кг). И снова на волосяной оснастке все так же болтался хлебный «гриб».

Увидев это Джон, хозяин водоема, сказал: - «Теперь у тебя «дуплет», так как ты поймал на одну и ту же насадку два карпа. Когда у карпа клев то на одну насадку у тебя может получится и «тройня», и даже «каре».

Это было действительно невероятно, как одна из самых мягких и нежных рыболовных насадок превратилась в тугую и жесткую, но прекрасно работающую по карпу. И еще несколько поклевок за следующих пару часов было более чем достаточно для подтверждения этого.

«У меня было много рыбалок на хлеб," - пишет автор статьи. "Особенно по холодной воде. И я знаю, что это прекрасная приманка даже в самые тяжелые дни. Обычно приходилось подымать хлеб со дна в стиле поп-ап. И то что придумал Джон абсолютно ново, но прекрасно показывает свои преимущества. Ясное дело, что многие рыболовы не используют хлеб из-за того, что он может слететь при забросе, при ударе об воду или его обобьет мелочь. И в этом есть резон так как на всех коммерческих водоемах, и не только на них, полно мелочи, которая действительно буквально уничтожает любое количество хлебной насадки и делает ловлю на нее попросту невозможной. Но приманка-«гриб» это НЕЧТО! Вы можете забрасывать ее «за горизонт», мелочь ничего не может с ней сделать и вы еще на одну и ту же насадку можете поймать и не одного карпа. Если вы хотите использовать хлеб, но переживаете по этому поводу, попробуйте этот новый способ – «Гриб» делает рыбалку на хлеб проще!"

duffy333, feeder.webtalk.ru

***

ловля карпа в подмосковье

Проверить теорию ловли карпа практикой и отдохнуть вы можете в Подмосковье, в Долголуговском охотхозяйстве,  где в любую погоду можно поймать приличных карпов карпов от 1 кг и карасей в зарыбленном пруду. Для рыбаков оборудованы специальные места. А вот для удочки надо взять свои.

 Забронировать рыбалку в Долголуговском охотхозяйстве можно по телефонам:

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru