Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.07.2011 | Памятники собакам поставят на Чукотке и под Калугой

Скоро на Чукотке появится первый в России памятник собачей упряжке - подведены итоги соответствующего конкурса. Памятник собачьей верности появится под Калугой. В подмосковном городе Жуковском в честь 15-летия Кинологической службе российского МЧС открыт памятник кинологу и его собаке. Полторы тысячи собак собрали кинологи со всей России на чемпионат в Кунгуре

Чукотские неездовые собаки

чукотские собакиСкоро на Чукотке появится первый в России памятник собачей упряжке — пару недель назад местная администрация подвела итоги соответствующего конкурса. Победителем признан художник-косторез из села Лаврентия Григорий Эттувэгыргин. Он предложил выполненную в традиционной манере композицию на основании в виде гигантского моржового клыка: собаки чукотской ездовой породы тянут нарты, рядом идет каюр.

Надо сказать, что такая картина для современной Чукотки большая редкость, все больше в ходу вездеходы и снегоходы. Тем не менее собаки на Чукотке везде: с людьми, среди людей, сами по себе. В национальных поселках они беспрепятственно заходят в магазины, а часто и в дома, которые здесь запирать не принято. Все жители Чукотки, и коренные, и приезжие, называют четвероногих спутников-соседей ласково — собачки. Так же как русские, украинцы, сербы, турки через месяц-другой жизни в этих краях становятся похожими на старожилов Чукотки, овчарки, пудели, спаниели, привезенные ими с Большой земли, быстро превращаются в собачек. Стоит хозяину чуть ослабить контроль (или, чего греха таить, предоставить питомца самому себе, уезжая с Чукотки), и через месяц корсиканский дог (я видел такого в Певеке) уже весело бегает с местными, позабыв родословную. Проблем с прокормом нет — собак здесь не обижают, они всегда рядом с разделкой туш и пластанием рыбы. Потроха, очистки люди бросают в сторону, псы спокойно подходят и берут свое. Отсюда созерцательность чукотских собачек и удивительное отсутствие агрессии. Систематически воспитывают своих питомцев только немногочисленные оленеводы: в снежной тундре нужна железная дисциплина. Но и в упряжке ездовых можно порой встретить причудливых метисов — каюры ценят не породу, а готовность к самоотверженной работе и спокойное, не охотничье отношение к оленям. Так что даже многие простые на первый взгляд собаки на Чукотке не так просты, как нам кажется.

Константин Дьячков, Коммерсантъ

***

Памятник собачьей верности появится под Калугой

В Калуге может появиться свой Хатико. Памятник собачей верности и преданности возможно установят в полусотне километров от Калуги. Пес Мартын жил на обочине дороги три года! То самое место, где погиб его хозяин, он не покидал ни на минуту.  Недавно дворнягу сбила машина. По мнению людей, которые не раз навещали собаку, его преданность имеет право быть увековеченной. Ведь история нашего пса практически повторяет те, что уже происходили в Москве и даже Японии. По иронии судьбы все высокое обязательно упирается в материальное. Изобразить собаку достаточно дорого. У калужан есть альтернатива, но сказать, что она передаст смысл памятника, увы, нельзя.

Пса звали Мартын. Сейчас его чаще называют русский Хатико, вспоминая фильм о японской лайке, которая 10 лет на одном месте ждала своего погибшего хозяина. Не менее преданным оказался и Мартын.

Три года назад по этой дороге мужчина с собакой возвращались домой. Шли по обочине, было темно. Автомобиль пешехода не заметил... Родственники погибшего не раз пытались забрать пса, но он упорно возвращался туда, где последний раз видел своего хозяина живым.

О собаке, одиноко сидящей у дороги, скоро узнали многие.

Ольга Калинина: "Очень много народа знали о нашем псе, с Украины, с Германии. То есть люди узнавали через интернет и посылали ему посылки. В посылках были всякие вкусняшки для собачек, светоотражающий ошейник. Люди как могли старались заботиться о нем. Мы привозили все эти посылки. И люди все время интересовались как, что, почему. С разных стран, городов, не только с Калуги. Все помогали, как могли".

За три года пес покруглел и даже обзавелся двумя будками. С радостью встречал гостей. Но, несмотря на огромное количество друзей, места своего не покидал ни в жару, ни в мороз.

В интернете судьбу преданного пса обсуждали на многочисленных форумах и в блогах. Кто-то рассказывал, какие лакомства любит Мартын. Кто-то приезжал, чтобы проиграться с ним, а кто-то пытался найти хозяина для верного друга. Последняя запись появилась 22 июня. В ней сообщается, что собака разделила участь своего хозяина. Ольга и Ирина, а также их многочисленные единомышленники, каждую неделю в течение двух лет навещали верного Мартына. В последний раз пес навстречу не вышел.

Ирина Мальцева: "Поехали потом второй раз, уже вечером. Ходили везде, ходили здесь, потом уже по той стороне. Поехали в дальние деревни, думали может загулял, может побежал в другую деревню. Проехали, обсмотрели, обкричали – ничего не нашли. Вернулись сюда. Опять здесь ходили, потом обнаружили лужу масла и следы от масла, пошли по следам, и вот там Юра его нашел".

Верного пса похоронили рядом с местом, где погиб его хозяин. Мысль о том, чтобы увековечить память преданной собаки пришла всем одновременно.

Ирина Мальцева: "Это доска памятник конкретной собаке, предполагается, что он будет двусторонний. То есть, одна сторона будет к лесу для самых близких, а другая - для тех, кто не знает истории и хочет познакомиться".

История знает немало подобных примеров – Белый Бим Черное Ухо, телевизионный герой Хатико. А в Тольятти недавно установили памятник немецкой овчарке, которая семь лет ждала своих хозяев на месте автокатастрофы. Теперь и в Калужской области может появиться монумент собачьей верности.

nikatv.ru

***

Собака – друг человека, а иногда – его последняя надежда

Кинологической службе российского МЧС, на счету которой немало спасенных жизней в РФ и за рубежом,  исполнилось 15 лет. В честь этого события 

На протяжении тысячелетий собака служит человеку. Она не только верный друг, но и превосходный помощник. Поэтому и памятников ей поставлено немало. Первый был сооружен еще в IV веке до нашей эры в Коринфе - собаке по кличке Соэтр. Она разбудила гарнизон города, когда к нему подкрались враги. Одним из самых знаменитых  в мире памятников собаке является парижский монумент сенбернару Барри, который спас в Альпах десятки замерзавших людей. Он установлен более 180 лет назад. В России жива память о легендарной овчарке Дик, которая  в годы Второй мировой войны обнаружила 12 тысяч немецких мин. Недавно в США специальной премии за спасение жизни человека с помощью мобильного телефона была удостоена собака Белль. Набрав 911, она вызвала службу спасения к хозяину, впавшему в диабетическую кому.

Без четвероногих спасателей сегодня  в мире не обходится ни одна крупная поисково-спасательная операция. В арсенале российского министерства по чрезвычайным ситуациям немало поисковых приборов различных конструкций и принципов действия, но  работа со специально обученными собаками остается самым эффективным способом обнаружения пострадавших. Например, при поиске потерявшихся в лесу людей одна собака заменяет 10 спасателей. Есть у них и другие специальности, рассказывает начальник кинологической службы одного из поисково-спасательных отрядов Московской области Владимир Рыбинский:

"В нашем отряде представлено несколько видов рабочих собак. Это, в первую очередь,  поисково-спасательные и минно-розыскные.  Мы также занимаемся спасением на водах. Почему именно такие службы?  В Московской области очень большой лесной массив. И люди теряются довольно часто. Минно-розыскные собаки  используются в целях антитеррора.  На массовых мероприятиях они обеспечивают безопасность. В купальный сезон организуются дежурства с водно-спасательными собаками".

Кинологические расчеты российского  МЧС принимали участие во многих поисково-спасательных операциях после разрушительных землетрясений, обрушений зданий в результате терактов и техногенных аварий, авиакатастроф, пожаров и сходов снежных лавин как в России, так и за рубежом.

Базовая порода российских четвероногих спасателей - лабрадор. Успешно работают овчарки, спаниели, ротвейлеры, лайки и даже шпицы. Кинологи постоянно экспериментируют с породами. На Камчатке, к примеру, несет службу простая дворняга по кличке Шера. Всем собакам, служащим в ведомстве чрезвычайных ситуаций,   чужды агрессия и злоба. Их отличительные характеристики   - добродушный нрав, самоотверженность в работе и любовь ко всем людям, которых они призваны  спасать.

За последние годы в России установлено немало памятников животным. В подмосковном Зеленограде поставлен памятник «Девочка и собака», в Ярославле – медведю, геральдическому символу города, в Ижевске - козе, а в подмосковном Раменском есть даже памятник персонажам книги Алана Милна – медвежонку Винни-Пуху, Пятачку, Сове и ослику Иа.

***

Полторы тысячи собак собрали кинологи со всей России на чемпионат в Кунгуре

2 июля в Кунгуре проходил чемпионат Российской кинологической федерации по всем породам собак. Началось мероприятие в 10 часов утра и продолжалось до самого вечера. Со всей России привезли в Кунгур собачек разных пород, общим числом 1570. Поэтому даже вечером,  в 19 часов хозяева продолжали показывать судьям своих питомцев.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru