Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.07.2011 | Медведи и люди

Красноярский заповедник «Столбы» закрыли из-за медведей. На кладбище под Тындой орудует медведь-трупоед. В Иркутской области мужчина чудом выжил после схватки с медведем. Медвежий патруль на обочине федеральной трассы вблизи Ханты-Мансийска создает пробки. Охотникам Томской области разрешили отстрел медведей в двух районах области

Красноярский заповедник «Столбы» закрыли из-за медведей

Для обеспечения безопасности посетителей и сотрудников заповедника директор «Столбов» Вячеслав Щербаков издал приказ закрыть заповедник для свободного посещения с 29 июня по 5 июля 2011 года.

На этот срок прекратят выдачу разрешений на проведение мероприятий на территории заповедника и посещение буферной зоны. Кроме того, в этот период нельзя будет проезжать по территории заповедника на автомобильном транспорте. Экскурсии в заповеднике будут также запрещены. Щербаков также указал выставить контрольные посты из сотрудников государственной инспекции на кордоне Лалетино, в урочище Моховой лог (гранитный карьер).

В «Бобровом логу» по рекомендациям заповедника, усилили фоновое звучание и ввели дополнительное освещение на верхней станции канатно-кресельной дороги К-1. Также усилили контроль по безопасности пребывания гостей на территории комплекса и, по возможности, ограничен доступ посетителей Фанпарка на смотровую площадку, в район Такмаковской скалы и на трассы оздоровительного конкурса «Стартуют все».

«Неделю назад в районе ручья Моховой медведь подрал собаку. В конце прошлой недели на Перевале, спасаясь от молодого медведя 12 посетителей заповедника вместе с детьми забрались на крышу павильона. В ночь на 29 июня на смотровой площадке медведь устроил погром. Охранник фан-парка «Бобровый лог» едва успел закрыться в помещении и был эвакуирован госинспекторами заповедника «Столбы» и сотрудниками МВД», - добавили в пресс-службе заповедника.

За последнюю неделю медведей также видели в районе Калтата, в Слизнево, на Мане, на Базаихе (Торгашинский хребет). В связи с этим об опасности уже предупредили детские оздоровительные лагеря, которые находятся на Базаихе.

Представители охотнадзора Красноярского края говорят, что численность медведей не регулировалась вот уже два года. В связи с пожарами в северной части края медведи перемещаются в наши леса. Медведей становится все больше, кормовая база скуднеет. Крупные хищники выгоняют со своих мест обитания менее сильных сородичей, и тем ничего не остается, как выходить к людям и питаться у мусорных баков.

Напомним, в конце мая сотрудники заповедника просили красноярцев не оставлять в заповеднике еду, чтобы не привлекать медведей.

krsk.sibnovosti.ru

***

На кладбище под Тындой орудует медведь-трупоед

В окрестностях северной столицы Приамурья медведь повадился на новое кладбище, расположенное примерно в 15 километрах от Тынды. Как сообщает амурское информационное агентство «Порт Амур», зверь держит в страхе всю округу уже вторые сутки. Каждую ночь хищник разрывает одну из свежих могил и пожирает человеческую плоть.

Эти чудовищные факты обнаружил еще в понедельник смотритель кладбища. Как сообщил сторож, зверь раскапывает так называемые бесхозные могилы, где соответствующие службы хоронят безродных покойников. Очевидно, что на погребении экономятся деньги. Никто не проверяет глубину захоронения. Тела закопаны в землю примерно на полметра. Тленный запах привлек голодного зверя.

Сейчас в районе кладбища дежурят охотоведы. Их задача – отстрелить опасного зверя, попробовавшего человеческого мяса. Пока поиски хищника результатов не принесли, поэтому местным жителям советуют быть особенно осторожными. В районе БАМа только за последнюю неделю отмечено 4 случая появления «конфликтных» медведей.

***

В Иркутской области мужчина чудом выжил после схватки с медведем

Медведи в лесах Слюдянки и Байкальска этим летом особенно активны. Они стали все чаще выходить к людям. Только за июнь местные жители насчитали четыре случая встречи человека с хищником. Один из них едва не обернулась трагедией для 30-летнего жителя поселка Утулик Виктора Носкова.

В тот день он решил съездить в лес за черемшой. Жена напросилась с ним. С собой супруги взяли годовалого сынишку. Сели в автомобиль и поехали на речку Утулик.- Эти места я с детства знаю, много раз здесь бывал, - рассказывает Виктор Носков. - Думал, на часок-полтора сбегаю в лес. Жену с ребенком в машине оставил, а сам взял ружье (на всякий случай) и пошел вдоль течения реки в Ермолаевскую падь.

Поднимаясь из небольшой низины на пригорок, Виктор услышал в лесу громкий треск и вдруг увидел: прямо на него со всех ног летит что-то большое и черное. Медведь! Мужчина даже не успел снять ружье с предохранителя - зверь в два прыжка оказался рядом. Повалив жертву на землю, хищник начал борьбу.

- Единственное, что я успел, - сильно сжал приклад ружья, - вспоминает Виктор. - И когда медведь на меня в прыжке пошел, я ударил его стволом по голове, в район уха. Он тоже меня лапой по голове ударил и повалил. Я оказался в какой-то ямке. Это-то меня и спасло, иначе бы медведь меня просто смял.

Схватка длилась не больше 5 секунд. Все это время Виктор не выпускал ружья из рук - пытался закрыться. Зверь едва не прокусил жертве шею - не смог достать, буквально 1,5 см не хватило. Но щеку порвал основательно. И руку повредил.

В какой-то момент косолапый отпрянул от поверженного человека. Отошел на несколько метров и смотрел на жертву, обдумывая, видимо, дальнейшие действия. За это время мужчина снял ружье с предохранителя. Услышав щелчок, медведь поспешил ретироваться. Раненый Виктор выстрелил ему вслед, направив дуло ружья вверх.

- Не знаю почему он не расправился со мной до конца, - теряется в догадках мужчина. - То ли резкий запах пороха от ружья почуял, то ли еще что. Может, повлияло то, что я ударил медведя ружьем по голове, обескуражил. Перед тем как заходить в лес, я стрелял холостым патроном в воздух - чтобы звери испугались.

Благодаря Бога, что остался жив, окровавленный мужчина начал выбираться из леса. Зажав рукой раненую щеку, добежал до федеральной трассы между поселками Орехово и Утулик. Нашел свою машину, где его ждали жена и ребенок, отвез их домой, а после отправился в больницу, где ему наложили 8 швов.

- В лес больше ни ногой, - говорит Виктор. - На всю жизнь я запомнил глаза этого медведя.

kp.ru

***

Медвежий патруль создает пробки на трассе

Над медведями, которые поселились на обочине федеральной трассы вблизи Ханты-Мансийска, нависла угроза. И создает эту угрозу человек

Медведица и трое медвежат не хотят покидать насиженное место. Они привыкли, что проезжающие югорчане постоянно их подкармливают. Вот только подобные добрые дела могут привести к печальным последствиям. Специалисты утверждают, что так звери разучатся добывать корм самостоятельно. Либо же придётся застрелить животных - в случае, если человеку будет нанесен вред.

Поначалу семья лишь изредка выходила на обочину. Но еда, которой водители угощали косолапых, пришлась им по вкусу. Теперь и стол, и дом для медведей появился в получасе езды от Ханты-Мансийска. На импровизированное сафари ежедневно собираются десятки автомобилистов. И людей не пугает опасная близость с миловидными, но опасными зверями.

Гелани Халухаев, житель Ханты-Мансийска: «В любом случае дикому зверю доверять не стоит, но очень интересно».

Сладости, бутерброды и другая человеческая еда вошли в привычный рацион хозяев тайги. И этот факт совершенно не радует специалистов-экологов. Такая подкормка только вредит животным. Звери могут перестать добывать  корм самостоятельно. Ну, а привыкнув к человеку, который если не друг, то надежный источник питания, медведи рискуют собственной шкурой. 

Алексей Залибеков, заместитель начальника управления по контролю в сфере охоты и сохранению охотничьих ресурсов природнадзора Югры: «Они подходят к людям, не боятся. Это может быть чревато, когда откроется сезон охоты, в той же тайге они встретятся с охотником, они людей знают, не боятся, могут подойти, а охотник может расценить это как угрозу».

Такая близость к человеку таит и другие опасности. В темное время суток медведи могут погибнуть под колесами проезжающих по трассе машин или стать жертвой браконьеров. Сотрудники природнадзора не раз выезжали к месту столовой косолапых и паломничества югорчан, чтобы отпугнуть животных и объясниться с водителями. Сейчас защитники природы пытаются совместно с автоинспекцией ограничить остановку транспорта в районе медвежьего лежбища, ведь иногда здесь возникают самые настоящие пробки.

Информационное Агентство МАНГАЗЕЯ

***

Охотникам Томской области разрешили отстрел медведей в двух районах области

Об этом сообщил  председатель комитета по охране животного мира Константин Осадчий. Решение о регулировании численности бурого медведя ОГУ "Облкомприрода" приняло на пасеке в окрестностях посёлка Покровский Яр Тегульдетского района и в окрестностях села Вознесенка Первомайского района.

"Реальной угрозы населению медведи не создавали, а вот ущерб животноводству наносили. В частности, это касается Первомайского района. Там медведь безобразничал - повадился в летний загон для телят. Он их не ел, а только травмировал. Выяснилось, что медведь был истощён, вот и искал лёгкую добычу. Скорее всего, болел трихинеллёзом - опасная для человека болезнь. В Тегульдете медведь тоже повадился искать лёгкий способ прокормиться. Часто причиной появления медведей являются свалки бытовых отходов, которые люди устраивают", - пояснил Константин Осадчий.

По словам председателя комитета по охране животного мира, прежде, чем принять решение на отстрел животных, проводятся отпугивающие медведя мероприятия.

"Если не помогает, а в этих случаях именно так и произошло, принимаем решение на осуществление отстрела", - добавил Осадчий.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru