Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.07.2011 | Черный коршун заставил аэробус приземлиться

Пернатые хищники с полутораметровым размахом крыльев нападают на людей и самолеты. За минувшие две недели в Новосибирске произошло два случая, когда люди пострадали от действий коршунов. Одна птица располосовала клювом и когтями голову пенсионеру в Затоне, другая попала в двигатель самолета, совершающего рейс «Владивосток – Новосибирск – Краснодар», в результате чего пассажирам пришлось 3,5 часа кружить над окрестностями Новосибирска, пока лайнер вырабатывал топливо для осуществления аварийной посадки. Что заставляет птиц нападать на людей, попыталась выяснить корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Столкновение самолета с коршуном состоялось 3 июля в 13:05 вскоре после взлета воздушного судна в аэропорту «Толмачёво». Самолет А320 авиакомпании ОАО «Владивосток Авиа» выполнял рейс по маршруту «Владивосток – Новосибирск – Краснодар». В результате столкновения произошла вибрация 2-й силовой установки (двигателя), сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Наталия Криницкая. Пассажиры ничего не почувствовали, пояснила начальник управления информационной политики «Толмачёво» Ирина Левит. В целях безопасности экипаж принял решение совершить аварийную посадку для проверки двигателя — и три с половиной часа кружил над окрестностями Новосибирска, вырабатывая топливо.

В 16:35 измотанные пассажиры ступили на землю и были размещены в гостинице «СкайПорт». В Краснодар они вылетели только в час ночи на другом самолете, вызванном авиакомпанией, сообщила Левит. Пострадавшее от коршуна воздушное судно в данный момент находится в «Толмачёво», где проходит проверку. А Новосибирская транспортная прокуратура проверяет соблюдение требований законодательства РФ о безопасности полетов.

15 лет назад в «Толмачёво» был более серьезный случай: коршун врезался в самолет и спровоцировал значительное разрушение двигателя.

«Это был иркутский самолет, сгорел двигатель, они предъявили иск, но «Толмачёво» доказало, что это случайность и не связано со свалками», — рассказал замдиректора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН, доктор биологических наук Лев Вартапетов. Орнитолог объяснил, что несанкционированные свалки привлекают коршунов в первую очередь, ведь эти птицы — падальщики. Иногда они могут разорять гнезда, нападать на мелких птиц, еще реже — на грызунов.

Ирина Левит сообщила, что еще несколько лет назад в окрестностях аэропорта было несколько крупных свалок, но на данный момент они ликвидированы. Также она подтвердила факт столкновения коршуна с самолетом на территории «Толмачёво» 15 лет назад, однако подчеркнула, что двигатель не загорелся, хоть и был поврежден. По информации официального сайта «Толмачёво», за 1998 год в новосибирском аэропорту произошло 15 столкновений воздушных судов с птицами, но с приходом нулевых годов такие инциденты стали носить единичный характер.

Предотвращением столкновений живых и железных птиц в «Толмачёво» занимается служба орнитологического обеспечения безопасности полетов. Чтобы снизить концентрацию птиц вокруг аэропорта, специалисты вырубают деревья, выжигают траву, ликвидируют гнезда, утилизируют мусор и уничтожают грызунов и насекомых. В «Толмачёво» работают биоакустические установки для отпугивания пернатых, имитирующие крики хищных птиц и другие звуки, для этих же целей используются светосигнальные и пиротехнические средства (ружья, пистолеты-ракетницы).

«Орнитологическая служба еще в конце зимы — начале весны предупреждала, что ситуация с птицами в этом году будет сложная — их стало больше», — рассказала Левит.

О росте популяции черного коршуна же говорить не приходится — скорее о перераспределении его расселения, считает орнитолог Лев Вартапетов. По его оценкам, на территории Новосибирской области проживает несколько тысяч черных коршунов — и в последние годы они все больше адаптируются к городским условиям. «Птицы перестают бояться людей, в Индии черные коршуны вообще стали ручными, их кормят мясом с рук», — Вартапетов отметил, что в черте города, как правило, обитают молодые птицы только до 4 лет. По достижении этого возраста они начинают гнездиться и селиться разреженно в лесах: для охоты им нужна территория в десятки квадратных километров, а самой ревностной охране подвергаются несколько квадратных километров вокруг гнезда.

Редким исключением из правил, по мнению Вартапетова, стала «продвинутая» пара коршунов, свивших 3 года назад гнездо на одном из тополей у здания Дома культуры «Затон».

24 июня птицы совершили два нападения на людей: коршун спикировал на голову художнице ДК Ольге Волковой, а чуть позже располосовал голову мужчине, который шел забирать внука из детского сада. За последние полторы недели они напали уже на шестерых людей, сообщила Волкова. Председатель ТОС «Затон» Маргарита Стоценко обратилась к главе администрации Ленинского района с просьбой спилить тополь, чтобы в следующем году коршуны не вернулись на прежнее место.

Факт гнездования в черте города говорит об очень широком адаптивном потенциале коршунов, отметил Вартапетов. А вот умом и сообразительностью птица не отличается: «Интеллект у них, по сравнению с воронами например, достаточно низкий. Это просто такая живая машина с большим запасом инстинктов».

Справка: Черный коршун — хищная птица семейства ястребиных. Обитает в Африке, на Мадагаскаре, в умеренной и южной полосе Азии, на некоторых островах — Филиппинских, Сулавеси, Новой Гвинее, в Северной Австралии, России и на Украине. Длина туловища 50–60 см, масса 800–1100 г, длина крыла 41–51 см, размах крыльев 140–155 см. Гнездятся с 4 лет, самка откладывает 2–4 яйца, доживают в среднем до 10–15 лет. Обитающие в Новосибирске коршуны зимуют в Индии.

Зинаида Кузнецова, НГС.НОВОСТИ

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru