Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.07.2011 | Охотничьи проблемы в Владимирской области и Ставропольском крае

Большую часть охотничьих угодий Ставропольского края - примерно 70% - передают в руки частников на 20, а то и 50 лет. По новому закону, участвовать в аукционе на право аренды участков будет много претендентов. Какие лоты будут разыграны через аукцион к началу охотничьго сезона, пока неизвестно. О местной фауне и охотничьих проблемах во Владимирской области рассказывает Представитель областной охотинспекции.

Охотничьи угодья Ставропольского края передают в руки частников

С 1 июля вступили в силу новые правила обращения с оружием, в том числе и охотничьим. Так, стрельба из охотничьего ружья в населенных пунктах или в не предназначенных для этого местах будет караться конфискацией ствола и лишением права имеет подобное оружие в течение трех лет.

Но для охотников это не все новшества. Власти решили поделить охотугодья на частные и государственные. Причем последних будет всего 30 процентов. Остальные отдадут в частные руки на 20, а то и 50 лет.

В краевом обществе охотников и рыболовов - около 35 тысяч человек. Много лет организация была единственным хозяином ставропольских охотугодий. Теперь, по новому закону, участвовать в аукционе на право аренды участков будет много претендентов.

Как рассказала председатель Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Валентина Фрезе, по новому закону не будет учитываться правопреемство, конкурсные особенности.

"При получении территории учитывается только аукционный момент - то есть, кто больше даст денег за территорию", - пояснила Фрезе.

Самыми лакомыми для участников аукциона, по мнению Валентины Фрезе, будут озеро Маныч, угодья Предгорного района, где можно поохотиться на перепелку и косулю, а также Шпаковский район - там наиболее развит крупный и средний бизнес и желающих заняться организацией охоты предостаточно.

Власти рассчитывают, что новые хозяева сумеют поднять охоту в крае на новую высоту.

"Это и дополнительные рабочие места, придорожный сервис, это базы, стоянки, это околоохотничья тематика, с джиппингом, стрелковые стенды, рыбная ловля - как это делается во всем мире  и даже во многих регионах нашей страны", - нарисовал радужную картину замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гриднев.

По его словам, цена для охотников при этом не должна сильно отличаться от тарифа, установленного для общедоступных угодий. Госпошлина сейчас составляет 400 рублей.

Однако если хозяин участка вложит деньги в разведение животных и птиц, обеспечит высокий сервис и гарантирует трофеи, то он вправе будет установить и более высокую цену. Уровень этой цены будет регулировать только спрос.

Охотничий сезон откроется уже 13 августа. Какие лоты будут к этому времени разыграны через аукцион - сейчас не знает никто. Необходимые документы еще должен подписать губернатор, а сам аукцион сможет начаться через 25 дней после публикации постановления в СМИ.

Впрочем, в минприроды говорят, что те угодья, которые в этом сезоне останутся невостребованными, будут снова переводиться в категорию общедоступных и  ждать своего часа.


stavropolye.tv

***

За кабана и невоспитанную лайку ответишь рублем

Сколько еще во владимирских лесах осталось диких животных? Что им больше угрожает человек или стихийные бедствия? И о чем нужно помнить выбираясь на природу с собакой или ружьем? Представитель областной охотинспекции рассказал журналистам о самочувствии местной фауны.

Численность животных и птиц в области потихоньку, но растет. Неплохо устроились  в суздальских лесах и "благородные олени", что прибыли этой весной из Латвии. Правда, проблема - как их сохранить  - ведь если территорию их обитания не огородить - они могут скреститься с другим видом. Кстати, сколько лесных обитателей погибло прошлым летом из-за пожаров, чиновникам не известно, зато сколько особей сбито на дорогах, они могут назвать точно.

Виктор КРАЙНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОСОХОТИНСПЕКЦИИ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: "К сожалению от ДТП животные гибнут и цифры удручающие. В 2010 году погибло 50 животных, в текущем - 6".

Часто лесные звери погибают из-за людской беспечности. Горожане выгуливают охотничьих собак в охотничьих угодьях. А это нарушение закона, ведь домашние четвероногие могут напасть на след лесного зверя. В Судогодском районе в результате такой прогулки лайка загрызла кабана. Хозяину собаки пришлось возместить госохоинспекции приличный ущерб.

Виктор КРАЙНОВ,ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОСОХОТИНСПЕКЦИИ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: "У нас на кабана - 78 тысяч ущерб, по лосю - 68 тысяч 750 рублей".

А еще люди любят жарить шашлыки в лесу, не забыв прихватить с собой охотничьи ружья. В моде нынче такая забава - пострелять по бутылкам. Нарушение... Штраф - до двух тысяч рублей. И инспектора не волнует, что отдыхающие даже и не думали охотиться на лесных зверей. Зато настоящим любителям охоты скоро будет проще заниматься своим хобби. С 1 июля выдаваются бессрочные охотничьи билеты. Бесплатные и действующие на территории всей страны.

Виктор КРАЙНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОСОХОТИНСПЕКЦИИ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ: "Данные охотничьи билеты имеют право получить физлица, имеющие гражданскую дееспособность и не имеющие судимости, либо она снята должна быть или вообще не быть".

Вот только гонять будущих охотников за справками в психдиспансер чиновники не имеют права. Информацию вроде как должны предоставлять в департаменте здравоохранения. Но медики это делать отказались, ссылаясь на врачебную тайну. Так что кто теперь будет охотиться в лесных чащобах - представить трудно. Правда, разрешение на оружие без этой справки не выдается. Но это в теории, которая в России очень часто расходится с практикой. 

6tv.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru