Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.07.2011 | На Москве-реке сижу, рыб тропических ужу

Часто пишут о том, как в наших пресноводных водоемах вылавливают тропических рыб - то пиранья, то рыба-игла... Корреспонденты «Комсомолки» выяснили, каких необычных обитателей можно встретить в водоемах Москвы и Подмосковья. Ученые из НИИ рыбного хозяйства и океанографии уверяют, что в столице и области на самом деле обитают экзотические существа.

Последнее время в прессе все чаще и чаще появляются сообщения: то рыбаки пиранью в Москве-реке поймали, то еще какую-нибудь чудо-юдо-рыбу. Мы решили проверить, есть ли в этих заявлениях хоть доля правды, и обратились за разъяснением в НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Ученые нас заверили, что в столице и области на самом деле обитают экзотические существа.


УГРИ-СТАРОЖИЛЫ

 Как известно, эта похожая на змею рыба является деликатесом. Именно по этой причине ее пытались разводить в подмосковных водоемах. Их выпускали специально для рыбаков-любителей, чтобы те могли поймать лакомую рыбку на удочку. Обитали угри в Озернинском и Рузском водохранилищах. В Озернинском угорь попадается до сих пор. Вообще эти существа обитают в Атлантическом океане, а икру откладывают в озерах. Причем из озера в озеро угри... ползут по суше!

 - Обычно они выдвигаются в «пеший» путь по утренней росе и, как правило, ползут целыми стадами, - удивила «Комсомолку» заведующая отделом промышленной ихтиологии НИИ рыбного хозяйства и океанографии Светлана Бражник. - В былые времена, когда в Подмосковье их было много, они тоже переползали из водоема в водоем. Но сейчас их остались единицы, и они уже слишком стары, чтобы совершать подобные подвиги.

угорь

Дело в том, что угри в Московской области хоть и прижились, но размножаться не захотели. Поэтому сейчас встречаются старожилы, которые сохранились еще с тех времен. Но им уже по 20 лет, а живут они не больше четверти века. Так что лет через пять этих рыб в столичном регионе уже не останется.

 - Была у подмосковных чиновников мысль заново заселить водоемы угрями, но эта затея оказалась неосуществимой - дорого, - рассказал «КП» старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов внутренних водоемов Андрей Быков. - Мальков угря купить можно только в Англии, а одна личинка длиной в пару сантиметров стоит целый евро. При этом выживаемость у них очень низкая: если выпустить в водоем миллион мальков, до взрослого состояния дотянет хорошо если один процент.

тиляпияА это - тиляпия, которая прибыла в Россию из жаркой Африки и прижилась в наших прудах. В ответ на «поцелуй» корреспондента Алексея Володихина она разинула рот, но не для того чтобы ответить взаимностью - так она пытается запугать любого, кто приближается к ее территории.

ЛОСОСЕВЫЕ РУЧЬИ

Еще одной ценной рыбой - форелью - в Москве сейчас никого не удивишь. Ее разводят в платных столичных прудах, и там ее можно поймать на удочку. Но, оказывается, водится она и в некоторых маленьких речушках на севере области.

 - Встречается форель в Веле и Имбушке, - раскрыл секрет Андрей Быков. - Там же, кстати, обитает еще один вид лосося - хариус (на фото). Правда, их очень мало, и места там дикие - на машине не доберешься.

хариус

ГУППИ ИЗ... КАНАЛИЗАЦИИ

Эти аквариумные рыбешки уже 7 лет обитают в прудах Курьяновской станции аэрации - аккурат напротив парка «Коломенское».

- Там находятся очистные сооружения, и они круглый год сбрасывают теплую воду, - объяснил причину выживания тропических рыбок в суровом климате Москвы Андрей Быков. - Зимой эти пруды не замерзают, и гуппи в них чувствуют себя распрекрасно.

А запустили их туда, как полагают ученые, московские аквариумисты.

- Может, специально кто выпустил, но вполне вероятно, что ненужных рыбок просто смыли в канализацию, - полагает ихтиолог. - Гуппи очень неприхотливые, могут выжить даже в трубах. А уже по ним попали в пруды очистных сооружений. И там стали активно размножаться.

Сейчас их развелось так много, что аквариумисты стали вылавливать рыбок и... продавать на Птичьем рынке!

гуппи 

КРАБЫ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Как ни странно, но даже эти морские животные встречаются в столице.

- Мы, правда, сами их ни разу не ловили, но рыбаки говорят, что встречали крабов в Москве-реке, - признаются ученые. - А попадают они сюда с проходящими судами, которые идут из Черного, Азовского и Каспийского морей по Дону или Волге (как правило, членистоногие заползают в щели судна или их закачивают вместе с водой для балласта). Вот они-то и завозят крабов в наши реки.

Правда, выжить в условиях московского региона эти членистоногие не способны - летом они чувствую себя прекрасно, но как только начинает холодать, эти южане погибают.

крабы

ПАДКИЕ ДО КОЛБАСЫ КРЕВЕТКИ

Встречаются в Москве-реке и другие ракообразные - пресноводные креветки. Правда, тут их немного. А вот в соседних регионах - на Десногорском водохранилище Смоленской области и пруду-охладителе Рязанской ГРЭС - они обитают уже много лет.

Родина этих креветок - Юго-Восточная Азия. Но несколько лет назад ученые решили акклиматизировать их в средней полосе России, и это им удалось - креветки прижились и стали плодиться, поскольку в прудах-охладителях (это такие искусственные водоемы, которые предназначены для охлажения воды из реакторов атомных станций) даже зимой температура не опускается ниже +10 градусов.

креветки

- Если в тихий погожий денек на песчаном мелководье кинуть кусочек свежей рыбы или колбасы, то минут через пять вокруг него соберутся креветки, - говорит Андрей Быков. - Их очень хорошо видно через воду.

ЧЕРЕПАХИ ПОД ШАТУРОЙ


 Еще одна диковинка столичных прудов - водяные красноухие черепахи. Рыбаки о них рассказывают часто.

 Периодически тортиллы встречаются в Муромском озере возле Шатуры - в него сбрасывает воду местная ГРЭС, и она там все время теплая. Черепахам в этом водоеме очень нравится.

 Еще одно облюбованное ими место - тот же пруд, где обитают гуппи. Правда, размножаться они в столичном регионе пока не рискуют.

черепаха

А КАК У СОСЕДЕЙ?

На Смоленщине обжился хищник из Африки...

 Как известно, многие москвичи имеют дачи в соседних областях, а в тамошних водоемах экзотики тоже предостаточно. Например, в том же Десногорском водохранилище, которое является прудом-охладителем Смоленской атомной станции, водится мозамбикская тиляпия - хищная тропическая рыба родом из африканских озер.

 В Россию ее привезли около 30 лет назад, чтобы искусственно разводить - у тиляпии очень вкусное мясо, почти без костей, а вырастает она до трех килограммов! И выращивают ее как раз в тепловодных прудах-охладителях ГЭС и атомных станций. Разумеется, лишь в тех, где нет радиоактивных отходов. Под Десногорском эта рыба прекрасно прижилась и стала активно размножаться, да так, что за пять лет заселила весь пруд - на удочку она попадается даже чаще, чем наши традиционные рыбы!

Алексей Володихин, Фото: Евгения Гусева  Комсомольская правда

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru