Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2011 | Ученые обнародуют всех обитателей российских водоемов

Российские ученые уже переписали всех обитающих в водоемах и морях России рыб и готовятся к изданию полного справочника, заявил  один из составителей книги, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН доктор биологических наук Юрий Решетников. По оценкам ученых, в настоящее время в российских водоемах обитают около 1,38 тысячи видов рыб, из которых 1,08 тысячи - это морские виды, а оставшиеся - пресноводные.

"Последнюю масштабную перепись рыбного "населения" России начали проводить сразу после распада СССР, чтобы определить ресурсы, которыми располагает страна. Последние итоги переписи были подведены в прошлом году, а до конца этого года, надеюсь, полный справочник рыб России пойдет в печать", - заявил Решетников РИА Новости.

"Рыбная" Красная книга

Всего, по оценкам ученых, в настоящее время в российских водоемах обитают около 1,38 тысячи видов рыб, из которых 1,08 тысячи - это морские виды, а оставшиеся - пресноводные.

"В последние годы к нам стали заплывать "иноземцы", особенно это характерно для морских прибрежных вод. Например, в рыбацкие сети попадались луна-рыба, рыба-меч и рыба-парусник - традиционные обитатели тропических вод. Они, видимо, приплыли к нам благодаря теплому японскому течению Куросио, ветви которого иногда проникают в северные широты", - пояснил Решетников.

Отдельно в Красную книгу России занесены 49 видов рыб, которые находятся на грани исчезновения, причем 40 видов можно встретить только в водоемах на территории заповедников.

К редким видам отнесены не только уникальные рыбы, но и девять видов осетровых, которые долгое время оставались объектом рыбацкого промысла. Практически исчезла из российских вод "царская рыба" - стерлядь.

"Браконьерский вылов рыбы, который, по некоторым оценкам, в пять раз превышает официальные данные, губит и без того малочисленные популяции редких видов, которые случайно попадаются в сети. Если так дело пойдет и дальше, то лет через 30, например, осетров у нас в реках совсем не останется", - сказал Решетников.

лосось

Горбуше - да, зубатке - нет

Защитники природы разделяют беспокойство ученого и пытаются научить потребителей выбирать на свой стол "правильную" рыбу, огромным косякам которой лов не вредит. В справочнике-руководстве для покупателей и продавцов рыбной продукции Всемирный фонд дикой природы (WWF) России не советует покупать зубатку, камчатского краба, морского окуня, палтуса, семгу, а также предлагает задуматься перед покупкой камбалы, кеты и миноги. И, конечно, отказаться от всех видов осетровых.

"Популяции почти всех наших осетровых находятся в очень тяжелом состоянии из-за чрезмерного промысла, в том числе браконьерского, гидростроительства, нефтяных проектов на Каспии. Если вы увидите в продаже крупных осетровых или черную икру - почти наверняка это результат браконьерской добычи. Браконьерская икра плоха не только тем, что добыта без всяких правил с нанесением ущерба природе, но и зачастую опасна для вашего здоровья", - говорит руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

В то же время "зеленые" советуют покупать и ловить горбушу, судака, сельдь, кильку, корюшку (кроме невской, которую ловят слишком много), минтая, мойву, навагу, сайду, ставриду, терпуга и треску.

Аквакультурная или дикая?

"Конечно, вкус дикого лосося не идет ни в какое сравнение с искусственно выращенным, но, к сожалению, без аквакультуры нам не обойтись", - считает Решетников. С мнением ученого в целом согласен и Згуровский.

По словам экспертов, распространение аквакультур - сейчас мировая тенденция. Человек фактически получает возможность контролировать объемы производимой рыбы, а не зависеть от природных условий. С другой стороны, оба собеседника агентства отметили проблемы, связанные с искусственным разведением. По их мнению, большая скученность рыб создает опасность заболевания, использование антибиотиков плохо влияет на экологию водоема в целом. Кроме того "искусственники" часто не съедают весь корм, и он оседает на дно, загрязняя водоем.

"Прежде всего, необходимо определить емкость российских водоемов для выращивания аквакультур, а затем ввести систему сертификации для предприятий, которые будут этим заниматься", - пояснил представитель WWF России.

По данным Росрыболовства, потенциал внутренних водоемов и прибрежных морских акваторий России, пригодных для развития аквакультуры, может обеспечить производство до 3 миллионов тонн рыбной продукции в год, что сравнимо по объему с выловом рыбы в океанах и морях (в 2010 году общий вылов составил 4 миллиона тонн).

ecoportal.su

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru