Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2011 | Новости о медведях. Июль 2011

В Приамурье медведица с медвежатами подошла к пассажирскому поезду (ВИДЕО). В Иркутской области численность медведей увеличилась в два раза за последние семь лет. На дачи в окрестностях Саяногорска снова пришли медведи. Медведь подошел на расстояние вытянутой руки. Американец врезался в медведя по дороге на работу. Два медведя, нападавшие на людей и животных, отстрелены на Камчатке. Ученые выяснили, что белые медведи происходят от бурых

В Приамурье медведица с медвежатами подошла к пассажирскому поезду

В Амурской области медведи вновь подошли близко к людям, причём подошли в прямом смысле на расстояние вытянутой руки. К пассажирскому поезду около станции Лопча в Тындинском районе пришли медведица с двумя медвежатами. Встречу людей со зверями очевидцы запечатлели на видеокамеру мобильного телефона.

На кадрах видно, что животные совсем не боялись людей и брали угощение у них из рук. Один любопытный медвежонок тыкался носом прямо в камеру, позировал перед ней на задних лапах. В конце концов, когда медвежата заметили, что их мама отошла подальше и ждёт в сторонке, они сразу же устремились к ней.

Такое миролюбие со стороны медведицы с потомством довольно удивительно. Обычно самки с выводком при встрече с человеком ведут себя агрессивно. «Скорее всего, эти медведи прикормились на несанкционированных свалках, которые образуются возле населённых пунктов или старателями, – предполагает начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Сергей Глущенко. – Они становятся ручными, подходят близко к человеку, сеют панику. Ежегодно поступают сообщения, что где-то близко подошёл медведь, просят отстрелить. Этот случай удивительный. Я могу его объяснить только тем, что эти животные приучены».


amur.info

***

В Иркутской области численность медведей увеличилась в два раза за последние семь лет

В Иркутской области численность медведей за последние семь лет увеличилась более чем в два раза. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Жовтюк, согласно данным зимнего маршрутного учета и специальных учетов, в области в 2005 году было 6 тыс. медведей, к 2011 году этот показатель вырос до 12,3 тыс.. По словам Павла Жовтюка, одной из причин такого роста численности медведей является довольно высокая цена разрешения на добычу зверя – 3 тыс. рублей и путевки от 3 тыс. рублей и выше.

Кроме того, охота на медведя, как отмечают специалисты, довольно сложна, особенно для малоопытных охотников. Еще больше осложняет охоту на медведя отсутствие достаточного количества хороших собак – обученных, опытных зверовых лаек. Ежегодно в Иркутской области квота изъятия составляет 500 медведей, но, по словам Павла Жовтюка, из разрешенного количества легально добывается только 12-15%. Объем нелегально добытых медведей примерно такой же, но даже с учетом этого квота на добычу медведей в Иркутской области не покрывается, вот их численность и растет. В основном, как отметил специалист, незаконно на медведей охотятся в таежных северных районах.

***

На дачи в окрестностях Саяногорска снова пришли медведи

Об этом рассказал ведущий специалист ГО и ЧС Саяногорска Сергей Яковлев. По его словам, первой обнаружила следы медведя одна из дачниц. Женщина сообщила об этом спасателям. Комиссия городской администрации, выехавшая с проверкой, также обнаружила следы хищника на дачах.

По словам Сергея Яковлева, это не первый случай, когда медведи приходят летом к саяногорским дачникам. Два года назад было зафиксировано нападения хищника на человека. "Особенно опасны в этот период медведицы, поскольку медвежата всегда бегут к человеку, и медведица начинает нападать, защищая их", пояснил Яковлев.

По его словам, летом медведь очень пуглив и встретив животное нужно просто устроить шум.

***

Медведь подошел на расстояние вытянутой руки

Йошкаролинец Сергей Милорадов, отправившись позавчера в лес за грибами в районе лечебно-оздоровительного комплекса “Лесная сказка”, не думал, что столкнется нос к носу с медведем.

медведьПо словам Сергея, они с приятелем шли по болоту поодаль друг от друга. Внезапно тот позвонил по телефону и сообщил, что видит впереди медведя. Сергей решил свернуть в сторону и выйти из болота на высокий берег. Но косолапый по какой-то причине оказался именно там и, пристально глядя на человека, пошел на сближение.

- Место пустое, - рассказывает Сергей, - даже палки поблизости не было никакой, пришлось от него ведром отмахиваться. Знаю, что бежать нельзя, отхожу потихоньку. Медленно отступая, заметил кочку, из которой росло несколько тонких деревьев - какое-никакое укрытие. Зашел я за эту поросль, а медведь то с одной стороны ко мне лезет, то с другой. Я ведром отмахиваюсь и в полный голос кричу всякие ругательства вплоть до матерных. А он все не уходит.

Вспомнил тут Сергей про фотоаппарат, с которым редко расстается, ибо любит это дело. Вытащил и, направив на медведя, начал щелкать вспышкой, пытаясь отпугнуть. Одновременно хватал с земли подвернувшиеся гнилушки и с криком бросал в зверя.

И медведь вдруг потерял к нему интерес, постояв еще немного, медленно отступил. Человек сумел уйти, вышел на дорогу.

По словам Сергея Милорадова, все это произошло в километре на север от базы отдыха троллейбусного парка. Благополучно все кончилось, и слава богу. Хотя, конечно, никому не пожелаешь таких близких встреч с хозяином леса. Окажись на месте Сергея человек с менее крепкими нервами и побеги он от зверя - неизвестно, чем все закончилось бы. Возможно, включился бы у медведя охотничий инстинкт, и поймал бы он грибника, как кошка ловит мышь. Позднее, глянув в фотоаппарат, Сергей увидел несколько снимков, сделанных случайно.

marpravda.ru

***

Американец врезался в медведя по дороге на работу

Житель штата Флорида Джон Херн врезался в черного медведя весом примерно в 135 килограммов, когда ехал на работу на велосипеде, пишет местное издание Northwest Florida Daily News. Инцидент произошел несколько дней назад в Панама-Сити.

По словам велосипедиста, он не заметил появления медведя на дороге и понял, что врезался в дикое животное только непосредственно в момент столкновения. Херн рассказал, что почувствовал медведя ногой. Очевидцами произошедшего стали водители ехавших по дороге автомобилей.

Дебби Маклеод, ставшая одной из свидетельниц необычной аварии, сообщила, что увидела, как после столкновения медведь перелетел с одной стороны дороги на другую. Животное выглядело потрясенным, но вскоре оправилось и скрылось в кустах.

Сам Херн не получил серьезных травм, отделавшись ссадинами на локтях, спине и бедре. Велосипед в нескольких местах помялся. Однако велосипедист отметил, что ничего более ужасного с ним и его транспортным средством ранее не случалось.

В местном обществе по охране природного наследия заявили, что считают инцидент необычным. Как подчеркнули специалисты, столкновения с животными на дороге иногда происходят, но обычно водители и велосипедисты, как правило, врезаются в оленей или кабанов, а не в медведей.

Джон Херн сообщил журналистам, что несмотря на происшествие планирует продолжить ездить на велосипеде на работу по меньшей мере трижды в неделю, но впредь будет более внимательным.

По оценкам специалистов, на территории штата Флорида обитают около трех тысяч черных медведей.

***

Два медведя, нападавшие на людей и животных, отстрелены на Камчатке

Охотоведы отстрелили двух медведей, нападавших на людей и домашних животных в камчатских поселках, сообщил РИА Новости представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира.

"Один из медведей задавил теленка в хозяйстве "Октябрьское" в поселке Николаевка Елизовского района, другой нападал на работников полигона бытовых отходов села Эссо в Быстринском районе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оба животных оказались самками в возрасте около 2,5 и 4 лет. К людям их влекли запахи отходов.

"В частности, в сельхозпредприятии "Октябрьское" боенские отходы складировались прямо на территории", - пояснил собеседник.

Он отметил, что из-за холодной погоды и запоздалого лета медведи практически лишены привычного корма - ягод и рыбы. Это вынуждает хищников идти к человеческому жилью за пищей.

Всего с начала года на Камчатке отстрелено пять медведей, представлявших угрозу для людей и домашних животных.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируются несколько случаев нападений медведей на людей. В минувшем году жертвой этих хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.

***

Ученые выяснили, что белые медведи происходят от бурых

Журнал Current Biology сообщает: ученым удалось установить один интересный факт – оказывается, белые медведи произошли от бурых медведей. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав митохондриальные ДНК как живущих сейчас, так и уже вымерших животных. Всего было исследовано ДНК 242 медведей.

Напомним, что митохондрии представляют собой клеточные органеллы, отвечающие за снабжение клетки энергией. В прошлом митохондрии были свободноживущими организмами и до сих пор сохранили часть своего генома. При скрещивании митохондриальная ДНК передается исключительно по материнской линии.

К открытию того, что белые медведи произошли от бурых, ученые пришли, найдя так называемую «митохондриальную Еву» – последнего общего предка, который выявляется путем оценки количества накопленных со временем мутаций в митохондриальной ДНК.

Как оказалось, «митохондриальная Ева», от которой произошли современные белые медведи, жила на территории современной Ирландии порядка 45 тысяч лет назад.

Отметим, что сейчас белые и бурые медведи считаются разными видами, однако при скрещивании они могут давать плодовитое потомство.

KM.RU

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru