Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.07.2011 | Волго-Ахтубинская пойма включена во Всемирную сеть биосферных заповедников программы ЮНЕСКО

Волго-Ахтубинская пойма стала первой в России особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включена в реестр биосферных резерватов программы ЮНЕСКО. Решение о включении поймы в этот реестр принято на заседании международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое с 28 июня по 1 июля проходило в Дрездене. На сегодняшний день в список входит 580 объектов из 14 стран.

Волго-Ахтубинская пойма – уникальное природное образование в полупустынной зоне Юга России. Аналогов этой зоне - двойных «дельтовых долин»-оазисов посреди засушливых территорий - во всем мире единицы. Экосистема поймы представляет собой мозаичную структуру различных ландшафтов, включающую богатые пойменные луга, дубравы, густые тополёвые и ильмовые рощи, малые живописные водотоки – ерики озёр, водно-болотные угодья, места гнездования и отдыха птиц и места нереста осетровых, имеющие мировое значение. Здесь встречается около 800 видов растений и 300 видов животных. Более 50 видов растений и животных занесены в Красную книгу Волгоградской области.

Волго-Ахтубинская пойма

Заявка на включение поймы в реестр биосферных резерватов была направлена Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и подведомственным ему государственным учреждением «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» на международный координационный совет еще в 2010 году. Большое содействие при формировании заявки Комитету оказал проект ПРООН / ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотистых угодий Нижней Волги». С просьбой о поддержке инициативы о включении территории парка в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО летом прошлого года Комитет обращался и к заместителю министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации И.И.Майданову.

Включение особо охраняемой природной территории в эту сеть позволяет решать целый ряд важных экологических и социальных задач, среди которых сохранение эталонных природных территорий, сохранение систем жизнеобеспечения населения региона, развитие сельскохозяйственного производства без вреда для окружающей среды, содействие развитию рационального природопользования. И в первую очередь, новый статус парка «Волго-Ахтубинская пойма» будет способствовать координации усилий всех уровней власти и других организаций в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ее ресурсов. Повышение статуса природного парка также поможет в привлечении внимания общественности и научных сообществ к проблемам сохранения уникальной природной территории, в том числе к проблеме ее недостаточного обводнения.

Волго-Ахтубинская пойма

Для справки: Понятие биосферного резервата было определено в 1976 году. Специалисты ООН предложили для биосферных резерватов концепцию зонирования, которая заключается в создании трёх специальных зон: ядро, буферная зона и переходная зона. Ядро, или основная территория, — наименее нарушенная экосистема. Оно пользуется долгосрочной защитой и позволяет сохранять биологическое разнообразие. В ядре проводятся исследования и другая, не вносящая больших нарушений, деятельность, например, образовательная. В биосферном резервате может быть одна или несколько основных территорий. Буферная зона располагается вокруг ядер или примыкает к ним. Она используется для осуществления экологически безопасной деятельности, например, экологического туризма, а также прикладных и фундаментальных исследований. Буферная зона должна быть чётко определена. Переходная зона, или зона сотрудничества, допускает размещение населённых пунктов и некоторую сельскохозяйственную деятельность. В зоне сотрудничества местные администрации и другие организации работают совместно в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ресурсов.

Таким образом, биосферный резерват – это многофункциональная охраняемая природная территория, участвующая в решении широкого спектра взаимодополняющих экологических и социальных задач:

  • сохранение эталонных природных сообществ;
  • сохранение систем жизнеобеспечения населения региона;
  • развития традиционной экологически приемлемой практики землепользования и сохранение связанных с ней культурных ценностей;
  • долгосрочных экологических исследований и мониторинга;
  • содействия развитию местного и регионального рационального природопользования;
  • обмена знаниями и опытом на локальном, национальном и международном уровнях;
  • сотрудничества в решении проблемы охраны и использования природных ресурсов и помощи в разрешении конфликтов.

По сути, одним из наиболее важных достоинств концепции биосферного резервата является гибкость и творческий подход к ее реализации в весьма разнообразных ситуациях.

Биосферные резерваты утверждаются Международным координационным советом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по заявке соответствующего государства.

На настоящее время в России (включая Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма») действует 60 государственных биосферных ООПТ.

volganet.ru
Фото: Сергей Доля

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru