Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.07.2011 | У Тамбовского лося появились семья и рога

Под Тамбовом на Рассказовском шоссе появился новый памятник - лосиное семейство: лось, лосиха и лосенок. Возможно, этот памятник станет столь же полпулярным у молодоженов, как существовавший ранее. Дикий лось на казанской "Рублевке" вызвал переполох. До 100 лосей погибает за год на дорогах Удмуртии. В Дубне очередной лось погиб под колёсами машин.  Первой в мире лосеферме на Печоре посвятили книгу

У «Тамбовского лося» появились семья и рога

С 12 июня на Рассказовском шоссе гостей города встречает уже не одинокий лесной гигант, а целое семейств. У лося появилась супруга и ребенок

тамбовский лосьЛосиная фигура была установлена под городом еще в 60-х годах XX века. Тамбовчане называли ее памятником, но это был всего лишь брендовый знак располагавшейся рядом зверофермы. Скульптор Юрий Романовский отлил его из бетона, а рога были настоящими, от живого лося. Продержались они недолго, кто-то из воришек, видимо, украсил ими свое жилище. Такое непонятного пола животное простояло почти полвека и потихоньку ветшало. Оно было облюбовано тамбовскими грибниками, которые назначали «у лося» место встречи, и новобрачными – советские женихи и невесты привозили к его подножию цветы сразу после Вечного огня и памятника вождю мирового пролетариата.

Управление лесами решило восстановить скульптору, а ваятели Валерий Парамонов и Виктор Кулаев разработали новый проект «Тамбовского лося». Сохатому холостяку предоставили лосиху и лосенка. Рога главе семейства сделали из бетона, так что хулиганам теперь будет трудно их отодрать.

– Мы с Валерием работали над этой композицией больше года. Рога главе семейства сделали из того же бетона, теперь злоумышленники не станут за ними охотиться. И еще скульптура поменяла цвет. Она уже не белая, а светло-охристая, древесного оттенка, хорошо смотрится на фоне сосен, – поведал член союза художников России Виктор Кулаев.

ТТХ

Лосиха весит 800 килограммов, ее рост 2 метра 70 сантиметров. Лосенок – 300 килограммов, в нем 1 метр 70 сантиметров.

Вера Смирнова, kp.ru

***

Дикий лось на казанской "Рублевке" вызвал переполох

Сохатый буквально вихрем ворвался в мирную и размеренную жизнь жителей Боровых Матюшино. Как сообщают очевидцы, лось забежал в деревню сегодня с утра и на всех парах промчался по одной из улиц, а потом выбежал на берег Волги. Большинство очевидцев лосиного забега очень испугались - животное бегало чересчур быстро и могло задеть кого-нибудь из отдыхающих на пляже или гуляющих по деревне людей.

лось в казани

Как говорят старожилы деревни, лось скорее всего приплыл с того берега. К тому же, это далеко не первый случай путешествия в Боровые Матюшино сохатых - здесь не раз замечали лосей.

***

До 100 лосей погибает за год на дорогах Удмуртии

За год на дорогах Удмуртии погибает до 100 лосей. Об этом на встрече с журналистами в редакции газеты "Известия Удмуртской Республики" сообщил начальник Управления охраны фауны республики Василий Булатов. По его словам, сейчас количество этих животных увеличилось, поэтому они все чаще входят на трассы.

Самыми опасными в плане выхода лосей на дороги являются Игринский и Дебесский районы, где ежегодно погибает около 18-19 лосей.

Василий Прокопьевич отметил, что опасные зоны на трассах помечены знаками. В европейских страна также распространен такой способ защиты людей и животных как огораживание дорог, но в Удмуртской Республике он пока не распространен из-за своей дороговизны.

***

В Дубне очередной лось погиб под колёсами машины

На прошлой неделе на Новом шоссе под колёса автомобилей попал очередной лось, решивший побродить по проезжей части. По счастью, водитель не пострадал, а вот животное скончалось на место происшествия от полученных ранений.

Что касается машины, то после столкновения с сохатым ей предстоит обстоятельный ремонт. Марка автомобиля, личные данные водителя и другие обстоятельства ДТП не раскрываются.

Как отметили в ГУВД Московской области это происшествие в Дубне уже не первое. Поскольку полицейские не зоологи, давать какие-либо объяснения этому явлению они не стали.

***

Первой в мире лосеферме на Печоре посвятили книгу

К 60-летию первой в мире фермы по одомашниванию лося, которая находится в поселке Якша Троицко-Печорского района, выпустили книгу.

Книга, изданная тиражом 500 экземпляров при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора", будет распространена среди библиотек республики.

Как рассказал "Комиинформу" менеджер проекта Василий Пономарев, материал, который вошел в книгу, очень разнообразен — это научные статьи, автобиографические рассказы людей, в разные годы работавших на лосеферме, биографические очерки, анималистические зарисовки и даже биографии лосей.

В книге подробно рассказано о том, какую роль сыграла лосеферма Печоро-Илычского заповедника в разработке методов, описания которых вошли в современные учебники и методики по вольному содержанию и одомашниванию лося. Опыт, полученный в ходе научного эксперимента, впоследствии был использован при организации лосеферм в Костромской, Ярославской и Горьковской областях.

Другие статьи на эту тему:


 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru