Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.07.2011 | Знаменитый лис из Кроноцкого заповедника погиб, запутавшись в сетях

Мы уже публиковали ранее фоторепортажи Игоря Шпиленка о животных Кроноцкого заповедника. Сегодня стало известно, что  не стало одного из самых любимых его персонажей - лиса Злодея Злодеевича. Причиной смерти стал обрывок  рыболовной сети, в которой запуталась лиса.  По мнению Игоря Шпиленка, главной причиной этой трагедии стала «экологическая безответственность людей».

Сегодня пришла печальная весть с Камчатки из Кроноцкого заповедника – не стало одного из самых любимых интернет-персонажей. В девять утра умер знаменитый лис по имени Злодей Злодеевич.

О смерти своего друга написал натуралист и фотограф, автор одного из самых популярных в Рунете блогов, Игорь Шпиленок:

- Сегодня на рассвете, когда я приехал к нише Злодея Злодеевича в обрыве берега лимана, жизнь в нем угасала. В девять утра его не стало...

Благодаря Игорю Шпиленку мы прожили бок о бок с обитателями знаменитого Кроноцкого заповедника, о котором он писал в своем блоге, больше двух лет, звери и природа этого удивительного места – Камчатки – стали частью и нашей жизни.

И, конечно, главным нашим любимцем стал он – этот самый Злодей – уж больно неприступный и надменный у него был вид. Мы следили за радостными и печальными событиями в его лисьей жизни, радовались за него, когда он задумал создать семью с понравившейся ему лисицей, конечно, немедленно прозванной Злодейкой... Радовались, когда у счастливой четы появилось потомство... И вот – семья осиротела.

Игорь Шпиленок рассказывает в своем блоге, как это случилось.

лисы

- Позавчера  вечером вместе со своей семьей я шел по берегу океана недалеко от устья Кроноцкой и заметил странные следы, словно лиса тащила неподъемную добычу, - пишет он, - Мы пошли по следам и через сотню метров нашли обрывок рыболовной сети, в которой запуталась лиса. В умирающем животном я сначала даже не узнал Злодея, настолько изменились его обычно полные энергии глаза. Морда бедолаги была опухшей, глаза засыпаны сухим песком. Судя по следам, борьба с сетью шла не один час, и у лиса больше не оставалось сил. Он сделал главное для своего спасения: выволок сеть из зоны быстро прибывающего океанского прилива, но большее было свыше его сил: тонкий капроновый шнур туго стянулся вокруг его шеи.

лисы

Мы накинули на несчастного куртку, и держа его за морду и лапы, перерезали ножом веревку на шее.  Но Злодеич даже не смог сразу встать. Полчаса он лежал, словно в коме, а потом попытался подползти  к пресной воде, чтобы напиться. Это у него получилось, его вырвало водой и ему стало чуть легче.   В это время к нам начал подходить медведь, и было заметно, что его приближение очень беспокоит беспомощного лиса, ведь он почти не мог двигаться. Мы отходили от медведя, а Злодеич полз за нами. Пришлось отгонять медведя выстрелом сигнального патрона. Мы охраняли лиса часа два, пока сумерки не сгустились. Нам надо было добираться на лодке до кордона, до которого около 15 км по реке, а в полной темноте это непросто. Мы пошли к лодке, лис жалобно смотрел на нас, а потом попытался встать и пойти за нами. Это получилось. Он добрел с нами до зарослей высокой травы и уполз в нее. 

лисы

Наутро я приехал на лиман, искал Злодея полдня, но безуспешно. Мне необходимо  было вернуться на кордон, где меня ждала не только семья, но и научные сотрудники заповедника,  но вечером я опять добрался до лимана и не знаю каким чудом нашел Злодея. Он забился в закрытую травой нишу в речном обрыве недалеко от места, где мы расстались накануне.  С трудом вылез мне навстречу:  его шея неестественно неподвижна, задние ноги вихляют, видно, что он сильно страдает.

Увечья, полученные животным, оказались для него смертельными. Через день лис умер.

О причинах, приведшей к этому Шпиленок говорит очень жестко – по его мнению, главной причиной этой трагедии стала «экологической безответственности людей».

- Я нахожусь в одном из самых диких и недоступных уголков планеты, - пишет он, - Но и здесь природа порой беззащитна. Длинные руки экологической безответственности людей дотягиваются и сюда в виде выбросов моря. Сколько я ни жгу во время обходов  побережья заповедника обрывков сетей и веревок, каждый шторм приносит новые. Недалеко от заповедника находятся районы интенсивного морского промысла рыбы. Примерно известно, сколько морских зверей погибает в «стенах смерти» - в дрифтерных сетях в открытом море. Получается, что  сети способны убивать и на суше.

Вся наша страна, пишет натуралист, завалена мусором и отходами. Страдают люди, их питомцы, природа, дикие животные. Исправить положение можно только одним способом, пишет Игорь Шпиленок в своем блоге – научиться убираться за собой, а если надо, и за другими.

Наверно, когда-нибудь так и будет. Вот только Злодея Злодеича не вернешь…

Справка: Кроноцкий государственный биосферный заповедник — один из самых старых российских заповедников. Был образован в 1934 году на месте существовавшего здесь еще с 1882 года Соболиного заказника. Кроноцкий заповедник раскинулся на площади в 11421 кв. км, включая примыкающую акваторию восточного побережья Камчатки. На территории заповедника активно действуют двенадцать вулканов (в том числе — знаменитая Кроноцкая сопка, высотой 3528 м), термальные озера, гейзеры (здесь располагается знаменитая Долина Гейзеров), водопады.


На видео – увы, не Злодей Злодеич, а просто один эпизод из жизни заповедника – знакомство его разных обитателей.

piter.tv, фото - Андрей Шпиленок

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru