Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.07.2011 | Охота и рыбалка в середине июля

Голышмановские охотники – лучшие. В Россоши кабана достали из телефонного люка. В Ивановской области планируется развивать рыболовный туризм. Комиссия определила «выходные» для лососей в Магаданской области. Конгресс рыбаков соберет участников со всего мира. На Колыме прошел эвенский праздник первой рыбы - Бакылдыдяк. В Даниловском районе выпустили на волю 85 тысяч мальков сазана. Партия сеголеток стерляди пополнила биоресурсы Волги

Голышмановские охотники – лучшие

В начале июля в Омутинском районе проходили областные соревнования по охотничьим прикладным видам спорта. Команду Голышмановского района представили трое охотников-любителей: Николай Земеров из Малышенки, Александр Беккель из Хмелёвки, Андрей Коваленко из Оськино.

Как рассказал начальник Голышмановского отдела ГУТО «Служба охраны животного мира» Ю.А. Гаголкин, участникам надо было пройти 12 этапов: определить животного по следу, разжечь костёр, установить палатку, преодолеть водную преграду. Голышмановские охотники справились с испытаниями быстрее всех, уложившись в 35 минут, и заняли в областных соревнованиях первое место среди 24 команд-участниц.

Удача сопутствовала голышмановцам и на областных соревнованиях рыболовов. Рыбалка традиционно считается мужским увлечением, но Надежда Богданова, единственная женщина в команде, выезжает на подобные соревнования в пятый раз. Виталий Чернушкин – самый молодой участник, Николай Малышкин и Сергей Фарленков – рыбаки опытные. В итоге, у голышмановцев из 22 команд – снова лучший результат. За три часа наши рыбаки поймали на удочку, без малого, шесть с половиной килограммов рыбы.

***

Необычную спасательную операцию провели в Россоши

Чёрная Калитва - любимое место отдыха россошанцев. И река в жару - просто спасение. Правда, её берега и пойма так густо заросли деревьями, кустарниками и бурьяном, что местами образуют непроходимую чащу. Эти джунгли находятся в черте города, где охота запрещена, и, по сути, являются небольшим заповедником для разного рода зверья. Лисы давно стали здесь обычным явлением, а вот теперь ещё и кабаны появились.

Ночью один из кабанов решил через луг прогуляться к сосновому бору. Перебегая дорогу, он, скорее всего, испугался машины, прыгнул на откос, и угодил прямо в телефонный колодец, закрытый только бурьяном. Там он запутался в проводах. Сколько суток провёл кабан просидел в плену, - неизвестно. По мнению ветврача, он не умер от жажды лишь благодаря небольшой луже на дне колодца. Спасатели и охотники веревками вытащили кабана весом примерно в 70 кг и освободили от проводов.

В конце концов бедолагу поймали и оттащили к спасительному лугу. И вовремя – животное слабело буквально на глазах. Но, пожевав травы, кабан немного оправился и скрылся в камышах. Скорее всего, для него всё кончилось благополучно, кабаны – звери живучие.

С момента происшествия прошло уже несколько дней. Связисты наскоро исправили неисправность, но колодцы так и остались открытыми, словно поджидая следующую жертву.



voronezh.rfn.ru

***

В Ивановской области планируется развивать рыболовный туризм

Правительство Ивановской области во вторник обсудило развитие рыболовного туризма в регионе, сообщает пресс-служба правительства области.

"Ивановская область обладает большим потенциалом для рекреационного рыболовства. Люди всё чаще приезжают в регион с этой целью. Необходимо развивать эту сферу в волжских городах", - отметил губернатор региона Михаил Мень, слова которого приводит пресс-служба.

Исполняющий обязанности начальника службы по охране объектов животного мира Ивановской области Глеб Габузов на заседании рассказал о ходе исполнения программы мероприятий по организации и регулированию рыболовства.

"Программа была утверждена в октябре прошлого года для создания условий устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса региона. Она будет реализовываться в три этапа", - рассказал он.

По словам Габузова, в ходе реализации программы будут решены вопросы создания региональной нормативной правовой базы, развития рыбной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Он также сообщил, что на территории Ивановской области располагается 61 рыбопромысловый участок. В основном они находятся на Волге.

***

Комиссия определила «выходные» для лососей

С 20 июля на Ольской группе рек в Магаданской области начнет действовать особый режим проходных дней. На участках для промышленного лова пропуск производителей будет осуществляться с пятницы по воскресенье.

В ходе очередного заседания комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области распределила между рыбодобывающими предприятиями 510 тонн горбуши. Еще 15 тонн этого вида рыбы выделено для организации спортивно-любительского рыболовства.

Как сообщили в Охотском теруправлении Росрыболовства, комиссия также обсудила вопросы пропуска производителей тихоокеанских лососей на Ольской группе рек. С 20 июля на участках для организации спортивно-любительского лова режим проходных дней будет действовать с понедельника по четверг включительно, на участках для промышленного рыболовства – с пятницы по воскресенье включительно.

***

Конгресс рыбаков соберет участников со всего мира

Более 300 представителей рыбной отрасли разных стран подтвердили участие в VI Международном конгрессе рыбаков. Прием заявок продолжается.

Напомним, организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству, администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая. Генеральный информационный партнер форума – медиахолдинг Fishnews.

На VI Международный конгресс рыбаков, который будет проходить во Владивостоке с 6 по 7 сентября 2011 г., прибудут представители Великобритании, Испании, Германии, Норвегии, США, Японии, КНДР и других стран. Ежегодно форум собирает около 600 делегатов более чем из 15 стран мира.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, работа по приему и отбору заявок будет продолжаться до конца лета. В настоящее время утверждена предварительная программа конгресса. На этот раз главной темой форума станет модернизация рыболовства, ее цели, условия и движущие силы. По традиции, в рамках конгресса запланировано пленарное заседание, работа презентационной площадки, круглые столы.

Участники круглых столов рассмотрят вопросы продовольственной безопасности, экологические и правовые основы ответственного рыболовства. Также темами для обсуждения станут инновации и инвестиционная привлекательность рыбной отрасли, вопросы сертификации, развития аквакультуры, совершенствования нормативно-правовой базы рыболовства, обновления рыболовного флота.

***

На Колыме прошел эвенский праздник первой рыбы - Бакылдыдяк

Эвенский праздник первой рыбы - Бакылдыдяк - прошел в минувшие выходные на Колыме. Его отмечали на берегу Охотского моря в Ольском районе, сообщила сегодня администрация Магаданской области.

На праздник первой рыбы - лосося приехали гости из всех районов Колымы, а также представители эвенских общин Якутии.

Эвенские старейшины провели традиционные обряды - очищение пламенем костра, кормление огня, моря и рыболовной сети. Перед гостями праздника выступил ансамбль песни и танца народов севера "Энер", самодеятельные коллективы Ольского района, певица Миюки Исибаси из Японии.

Древний праздник Бакылдыяк, что в переводе с эвенского языка означает "встреча", в Магаданской области возродили в 1992 году.

В старину оленеводы-эвены заранее договаривались о встрече в условленном месте ко времени начала нереста лосося. Когда приходил срок, покидали свои стойбища, оставив только несколько человек следить за оленями, и переезжали к морю. Там они ловили рыбу, заготавливали на зиму юколу. На берегу моря юноши состязались в беге, борьбе, прыжках, стрельбе из лука, метании аркана. Разные родовые группы эвенов обменивались своими преданиями, песнями, легендами.

***

В Даниловском районе выпустили на волю 85 тысяч мальков сазана

В начале 80-х годов прошлого века на реке Пеленда возле села Горушка началось возведение плотины на народные средства. В результате в распоряжении местных жителей появилось место для отдыха и купания. За 30 лет эксплуатации дамба обветшала и местные власти приступили к ее ремонту.

"Когда проводили капитальный ремонт, меняли плиты, воду спускали специальным механизмом. Эти работы невозможно было вести без осушения", - сказала ведущий специалист отдела сельского хозяйства по вопросам экологии администрации Даниловского МР Галина Меркулова.

Жертвой осушения стала вся фауна водоема, в том числе - несколько видов рыб. Сегодня, когда бассейн реки вновь заполнен, местные власти приступили к его зарыблению. Теперь основу подводного мира составят 85 тысяч мальков сазана.

"Здесь хорошая кормовая база для сазана. Он неприхотлив. На следующий год он будет с ладонь. Местное население не варвары, не выловят. Ну, половят на удочку, пусть половят. Все не выловят", - сказал ведущий специалист департамента охраны и использования животного мира ЯО Александр Коротнев.

Ремонт плотины и зарыбление водоема обошлись федеральному бюджету в 5 миллионов рублей, но до полного восстановления водного мира реки Пеленды еще далеко. По словам специалистов, экологический баланс будет восстановлен лишь через 3 – 5 лет.

***

Партия сеголеток стерляди пополнила биоресурсы Волги

Сохранить популяцию осетровых - такую задачу поставили перед собой участники эксперимента, прошедшего 19 июля на реке Волге.

3 миллиона 100 тысяч молоди осетровых рыб выпустили в этом сезоне в естественную среду обитания работники Волгоградского осетрового рыборазводного завода. 19 июля в воду была отпущена последняя партия сеголеток стерляди. Подобный эксперимент проводится первый раз. 5 тысяч полуторамесячных рыб будут теперь подрастать и развиваться там, где раньше их можно было встретить в гораздо большем объеме.

Сергей Яковлев, главный ихтиолог управления ФГУ «Нижневолжрыбвод»: «Сегодня мы выпустили молодь стерляди. В этом году мы провели эксперимент - выпустили молодь из прудов под плотину к месту одного из основных осетровых нерестилищ. Стерлядь - рыба туводная, никуда из Волги не девается. Здесь находится зимовальная яма. Здесь они перезимуют и будут развиваться в летний период»

Рыборазводчики надеются, что мальки успеют подрасти и дать потомство прежде, чем станут добычей рыболовов. По статистике, из 100 таких мальков выживает только один.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru