Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.08.2009 | Наталья Комарова: Закон об охоте – не верительная грамота на отстрел животных

Москва. В информационном агентстве «РИА Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Закон об охоте – не верительная грамота на отстрел животных».

охотаМосква. В информационном агентстве «РИА Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Закон об охоте – не верительная грамота на отстрел животных». На вопросы журналистов о том, как новый закон поможет справиться с браконьерством, создать условия для развития охотничьей инфраструктуры и защитить животных от жестокого обращения, ответили председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, президент Российской лиги защиты животных, народная артистка России Роксана Бабаян, президент Российской ассоциации ветеринаров Александр Ткачев-Кузьмин; доктор медицинских наук, профессор Юрий Арзуманов.

Комментируя принятие закона, Наталья Комарова отметила: «Закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заявляет публичные правовые основы и регулирует отношения в этой сфере на законодательном уровне. Было бы верхом романтизма, считать принятый закон абсолютно отвечающим ответом на все вопросы, которые существуют по поводу этих отношений. В тоже время, со всей ответственностью хочу сказать о том, что нами проделана очень большая работа».

Комарова подчеркнула, что сегодня охота - уже отдельная отрасль. «Кроме всего прочего, учитывая ментальность и природные особенности расположения нашей страны, добыча охотничьих ресурсов влияет на то, чтобы мы были одеты и во многих регионах просто накормлены. На сегодняшний день у нас очень развито оказание охотничьих услуг, а это немалые деньги. Эта отрасль не должна находится без публичного правового регулирования со стороны государства. Поэтому наличие такого закона сегодня крайне актуально».

Отвечая на вопрос журналистов о защите прав коренных малочисленных народов, Наталья Комарова заметила, что было много вопросов со стороны коренных народов и организаций по защите животных. «И те и другие были против закона в том виде, в котором мы его принимали. Хотя их требования о наличии норм в законе абсолютно разные. При этом хочу отметить, что в отношении прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на осуществление охоты - традиционной деятельности - остаются те приоритеты и возможности, которые предусмотрены действующим законодательством. Я хочу обратить внимание на такую тонкость, о которой ассоциация КМНС и ДВ РФ забывает - действующее законодательство предопределяет льготы для этих народов на территории, где они проживают и с использованием традиционных методов добычи. Все права коренных малочисленных народов на охоту, прописанные действующим законодательством, этим законом не нарушаются, а подтверждаются», - подчеркнула депутат.

На основании принятого закона об охоте муниципальные образования и регионы вправе и даже обязаны составлять свои правила для ведения охоты на их территории и определять, каких животных и в каком количестве можно отстреливать. Об этом в законе есть специальная статья. Много вопросов вызвало и то, что теперь фактически управлять охотничьими угодьями будет не государство, а арендаторы. В этой связи, права граждан на использование охотничьих ресурсов гарантированы тем, что в законе определено, что общедоступные угодья должны составлять не менее чем 20% от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации, а распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в них осуществляется в соответствии с региональным законом. Определять конкретно эти 20 процентов будут местные власти, действия которых на основании того же закона можно будет контролировать и оспаривать. Закон содержит нормы о порядке аренды таких участков, ограничения прав на землю и так далее. «Это совсем не значит, что какой-нибудь самодур, обладающий толстым кошельком, купит себе лес и будет в нем творить все, что ему заблагорассудится, - подчеркнула Наталья Комарова. - Арендатор должен будет подписать соглашение, где предусмотрены конкретные пункты того, что имеет и что не имеет права делать арендатор. Скажем, незаконно валить лес или устраивать для своего удовольствия лесные пожары он в любом случае не имеет права, так как эти вопросы регулирует Лесной кодекс. Кроме того, и отстреливать животных вне сезона закон не разрешает. Арендатор может действовать на своей территории только как ограниченный законодательством пользователь, имеющий право на отлов и добычу охотничьих ресурсов".

Комментируя критические заявления в адрес закона зоозащитников, Наталья Комарова отметила: «Принцип гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными при осуществлении охоты раскрывается, в частности, в статье 22 Федерального закона, в соответствии с которой в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов, запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, определение сроков охоты. Кроме того, указанная статья предусматривает, что орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных. Обращаю также Ваше внимание, что данный Федеральный закон регулирует правоотношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов во взаимосвязи с нормами других федеральных законов и международных нормативных правовых актов в данной сфере. Так, на соответствующие правоотношения в полной мере распространяются общие требования Федерального закона «О животном мире» об обязанности пользователей животном миром применять при пользовании животным миром гуманные способы, а также о запрете применения ногозахватывающих капканов при добыче всех видов животных.

Кроме того, Российской Федерацией в 2008 году ратифицировано Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией. В соответствии с этим документом в России запрещено использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, бобра, выдры, рыси, соболя, лесной куницы, барсука, горностая, енотовидной собаки, ондатры, енота - полоскуна. Оговорки, сделанные для России, допускают использование традиционных деревянных ловушек, применяемых охотниками коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для отлова соболя и горностая».

Президент Российской Лиги защиты животных Роксана Бабаян отметила: «Это закон – большой шаг вперед, отправная точка, поскольку раньше не было вообще никакого закона». Она назвала закон «живым организмом» и выразила уверенность, что он будет изменяться, уточняться, и в него будет возможно вносить поправки, усиливая зоозащитную составляющую. Наталья Комарова, в свою очередь, обратила внимание на то, что 9 сентября состоится заседание рабочей группы комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии по подготовке законодательных инициатив в сфере защиты животных от жестокого обращения, на котором будут обсуждаться основные направления работы в сфере развития зоозащитного законодательства на период осенней сессии.

Источник: angi.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru