Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.08.2009 | WWF России обеспокоен возможностью заражения тигров в Приморье чумой

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) обеспокоен возможностью заражения чумой плотоядных тигриной популяции в Приморье после получения результатов анализов тканей амурского тигра, умершего в середине июня в реабилитационном центре "Утес", говорится в сообщении фонда.

тигрыВсемирный фонд дикой природы (WWF России) обеспокоен возможностью заражения чумой плотоядных тигриной популяции в Приморье после получения результатов анализов тканей амурского тигра, умершего в середине июня в реабилитационном центре "Утес", говорится в сообщении фонда во вторник.

Самец амурского тигра попал в центр "Утес" в конце апреля 2009 года - на трассе "Владивосток - Хабаровск" обессилевшее животное привлекло внимание автомобилистов. Сразу причину и само заболевание определить не удалось. 2,5 месяца сотрудники центра боролись за жизнь хищника, однако спасти его не удалось. Результаты экспертизы показали, что тигр был поражен чумой плотоядных и токсоплазмозом.

К вирусу чумы восприимчивы различные плотоядные животные - собаки, волки, лисицы, шакалы, песцы, хорьки, соболи, а для тигра чума не считалась характерной. Чума плотоядных регистрируется в любое время года, но наиболее часто весной и осенью. Смертность может составлять до 80-90%. Токсоплазмоз - паразитическое заболевание, серьезно ослабляющее иммунную систему животных, что так может привести к гибели.

"Результаты анализов вызывают серьезные опасения. На сегодняшний момент очень важно установить, насколько массовый характер носит появление этих опасных заболеваний в тигриной популяции, ведь мы не знаем, сколько тигров умирает в тайге. Первоочередной задачей является определение источника чумы, для того, чтобы направить усилия на его уничтожение. Ее разносчиками являются представители семейства псовых и куньих. Существует широкий спектр противочумных вакцин, в Приморье ветеринары периодически проводили подобные мероприятия. На наш взгляд, нужно усиливать подобную работу", - приводятся в сообщении слова координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергея Арамилева.

Сибирские (амурские) тигры являются исчезающим видом. В настоящее время в природе сохранилось менее 500 особей тигра, в том числе 90% - на территории России.

Как объект первой категории угрозы исчезновения этот подвид тигра внесен в Красную Книгу Международного Союза охраны природы и Красную Книгу России, а также включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

На юге Дальнего Востока России, где проходит северная граница ареала вида, этот тигр обитает на территории Приморья и Приамурья. Сейчас только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра (около 35 особей).

Источник: www.rian.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru