Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.07.2011 | Новости охоты в конце июля

В Челябинской области впервые за 14 лет разрешили охоту на лосей. На Камчатке продолжается отстрел медведей. В Татарстане развивается традиция охоты с легавыми собаками. Массового отстрела кабанов в центре России для борьбы с АЧС не будет. Три лося забрели в центр Екатеринбурга. В Беларуси ввели штрафы за неправильный сбор грибов и ягод. Соколы спасают здания Дубая от голубиного помета

В Челябинской области впервые за 14 лет разрешили охоту на лосей

В Челябинской области начинается летне-осенний сезон охоты. Впервые за много лет снят запрет на добычу лосей. Южноуральское правительство утвердило сроки летне-осеннего и осенне-зимнего периодов охоты, а также нормы добычи зверей и птиц.

Так, с 1 августа открывается охота на медведей и кабанов. Убивать самок кабана с приплодом текущего года можно будет с 1 октября, а молодых особей в возрасте до 1 года – с 1 января по 29 февраля 2012 года.

С 13 августа по 15 ноября будет открыта охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую и боровую дичь с охотничьими собаками. Добывать дичь без собак можно будет лишь с 27 августа.

Впервые за 14 лет южноуральские власти разрешили охоту на лосей. Она откроется 20 августа. С этого дня до 30 сентября можно будет убивать самцов лося во время гона, с 15 ноября по 31 декабря – все половозрастные группы животного.

Напомним, запрет на добычу сохатых действовал в регионе с 1997 года. До запрета в конце 80-х годов прошлого века численность лосей на Южном Урале составляла около 10 тысяч особей. Но ежегодно охотники отстреливали до 2 тысяч этих животных. Несмотря на запрет, количество этих животных до сих пор нестабильно. Так в 2000 году насчитывалось почти 5,5 тысяч особей, а в 2007 – всего 3,5 тысячи. На начало текущего года в области обитало 4,7-4,8 тысяч лосей.

Кроме лосей с 25 августа начнется охота на косулю.

В сентябре можно будет добывать более мелких животных: с 1 сентября – барсуков, с 15 сентября – ондатру, зайцев и лисиц. На зайцев и лис можно охотиться до 29 февраля будущего года, а на ондатру – до 1 апреля.

В октябре начнется сезон охоты на бобров и куньих.

За один день 1 охотник может добыть не больше 1 зайца, 10 особей водоплавающих птиц, 5 рябчиков, или другой степной и полевой дичи.

На убийство более крупных зверей – медведей, лосей, косуль и кабанов выдаются лицензии. Так в этом году можно будет застрелить 63 медведя.

***

На Камчатке продолжается отстрел медведей

На Камчатке ликвидированы два медведя, терроризировавшие жителей села Соболево. "Оба косолапых вышли на улицы села и вели себя агрессивно, хищников пришлось застрелить", - сообщил представитель пресс-службы администрации Камчатского края.

Стоит отметить, что с начала года на Камчатке пришлось ликвидировать уже 12 медведей, представлявших угрозу для безопасности людей. Звери заходили в населенные пункты и пытались вести охоту на людей и домашних животных.

***

В Татарстане развивается традиция охоты с легавыми собаками

В Татарстане развивается традиция охоты с легавыми собаками. Выйти на охоту с легавыми можно будет 6 августа, когда откроется сезон отстрела болотно-луговой дичи. Об этом сегодня сообщил на брифинге в Казани начальник отдела по охране животных Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Республики Татарстан Владимир Бирюков.

По его словам, охота с легавыми собаками имеет давние традиции. В последнее время в связи с тем, что охотники предпочитают заводить именно эти виды собак, данный способ любительской охоты становится все более популярным.

Как считает В.Бирюков, популярность охоты с легавыми собаками объясняется и некоторыми финансовыми издержками - содержание такой собаки дело трудоемкое. Научить собаку премудростям любительской охоты тоже довольно сложно.

Поэтому выйти на охоту с легавой собакой на болотно-луговую дичь разрешается на 2 недели раньше срока. Это время необходимо псу для того, чтобы вспомнить свое предназначение.

Татарстан является благоприятным регионом в плане любительской охоты. Лесистость республики достигает всего 17 процентов, что облегчает процесс выслеживания зверя. Об этом рассказал на брифинге в Казани начальник отдела по охране животных Управления по охране, контролю и регулированию использованию объектов животного мира РТ Владимир Бирюков.

По словам В.Бирюкова, географически Татарстан находится на промежуточной территории между степью и лесостепью. Это позволяет охотникам, выследившим зверя в лесу, преследовать его на более изреженной от деревьев территории.

***

Массового отстрела кабанов в центре России для борьбы с АЧС не будет

Минприроды не рассматривает вопрос о массовом отстреле кабанов в центральной европейской части России в качестве меры предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства.

Первые случаи АЧС были зарегистрированы в июне-июле текущего года в Тверской области среди домашних свиней, тогда же болезнь была зафиксирована у дикого кабана в центральной части России.

Причины распространения АЧС, по мнению Минприроды, "кроются в несоблюдении фермами санитарно-ветеринарных норм в животноводстве и при транспортировке продукции свиноводства и кормов для животных".

"Учитывая роль кабана в экосистемах и в охотничьем хозяйстве Российской Федерации, Минприроды заявляет о своей позиции: вопрос о целенаправленном значительном снижении численности этого животного - его массовом отстреле на европейской территории страны не рассматривается", - говорится в сообщении.

Минприроды рекомендует снижать миграционную активность диких кабанов с помощью круглогодичной подкормки и селективного отстрела в рамках установленных лимитов.

Кроме этого, ведомство планирует исследовать на вирус АЧС всех кабанов, добытых в субъектах, где выявлен очаг заболевания.

Рекомендации по предотвращению АЧС были выработаны на совещании, которое провел директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антон Берсенев.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

***

Три лося забрели в центр Екатеринбурга

Два взрослых лося и детеныш погостили в центре города Екатеринбург. 25 июля лосей обнаружили в районе улицы Гагарина, у дома 35. Место было оцеплено. Туда направились сотрудники комитета экологии и защиты окружающей среды и представители правоохранительных органов, а также МЧС для обеспечения безопасности животных и населения.

Анна Вайман, руководитель организации "Зоозащита", поведала, что животные в городе нервничают и к тому же в светлое время суток животные плохо видят, в связи с этим они не способны самостоятельно добраться до своей среды обитания - леса. Лосей прежде необхоимо усыпить с помощью транквилизаторов, а после увезти из города на территорию леса. Животных погрузят в машину, которая специально предназначена для их транспортировки, с помощью спецтехники.

В комитете по экологии и природопользованию администрации города отмечают, что сейчас бродят в Екатеринбурге лишь 2 взрослых самца, а лосенок, как считают специалисты, убежал в лес. Взрослые животные пасутся на траве и объедают кусты. Насколько скоро сохатых усыпят и увезут на территорию леса, не уточняется.

***

В Беларуси ввели штрафы за неправильный сбор грибов и ягод

В Беларуси решили ужесточить ответственность за незаконный сбор ягод и грибов. Для любителей «тихой охоты» ввели штрафы.

Нина Ивановна летом любит собирать грибы и ягоды. Теперь вот с сыном приезжает в лес. Сегодня она возле дороги собирает чернику. А сын в это время уходит далеко в поисках лисичек, сезон их в самом разгаре. Александр знает в этом лесу все тропинки. Правда, говорит, лес сейчас сильно изменился.

«Ягод теперь меньше становится, потому что рвут неправильно, всякими средствами, которые для леса не хороши, поэтому инспекцию встречаем в лесу часто. Они всегда доброжелательны, если даже заблудился, дорогу помогут найти», - говорит Александр.

Инспекторов в белорусских лесах теперь, действительно, можно встретить каждый день. Ведь за грибниками и ягодниками нужен контроль. Мусорят в лесу, иногда костры разжигают, собирают дары природы неправильно. Совки, гребенки и другие механические приспособления для сбора - под строгим запретом. Они повреждают ягодные заросли. За несоблюдение правил сбора ягод и грибов штраф может составить почти 130 долларов.

Аккуратно нужно собирать и грибы. Срезать их только ножом, чтобы не повредить грибницу, или осторожно выкручивать. Разгребать подстилку, особенно при заготовке лисичек, запрещается. Кстати, разрешают собирать в белорусских лесах за один день не более 30 килограммов грибов, а ягод - до 20 килограммов. Если больше - нужно обязательно выписывать лесной билет. Такие вот правила. Их нужно знать, чтобы дары леса были, действительно, в радость.


***

Соколы спасают здания Дубая от голубиного помета

Соколиная охота на протяжении веков использовалась, как средство выживания. В наши дни она применяется для отпугивания голубей от фасадов высотных зданий. 22 специально обученных сокола отпугивают голубей и патрулируют небо над такими зданиями, как Burj Al Arab и Madinat Jumeirah в Дубае.

"Патрулирование происходит ежедневно", - говорит Дэвид Стед, директор компании Аль Хурр, которая предоставляет соколиный сервис. - "Разница лишь в том, что голубь не уничтожается. Они просто их отгоняют".

Помет голубей - это головная боль всех градостроителей мира, потому что он подвергает коррозии металлоконструкции, используемые в строительстве. Пятна на каменных фасадах зданий практически невозможно удалить. А голуби, гнездящиеся в воздуховодах кондиционеров, загрязняют воздух.

Дэвид Стед начинает свой день в 5 утра, когда он идет в Burj Al Arab для своего первого "пролета". Оттуда он объезжает весь город, где сокола летают в течение 20 минут до одного часа и отпугивают голубей. Птицы специально обучены, чтобы не убивать голубя.

Это очень эффективное средство. Сокол, парящий вокруг зданий в течение 20 минут, создает панику среди птиц и они улетают.

Большинство голубей при отелях на побережье, такие как Madinat Jumeirah, прилетают из близлежащих окрестностей, к примеру, полицейский колледж и Umm Suqeim.

"Это экологически чистый, эффективный и естественный сдерживающий фактор против посещения голубей. Соколиная охота является очень важным элементом наследия и культуры ОАЭ, и это оказалось увлекательной достопримечательностью для туристов", – добавил Стед.

Применение соколов в качестве средства для борьбы с вредителями используются многими компаниями в Европе и Северной Америке, также благодаря им отпугивают голубей от аэропортов и футбольных стадионов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru