Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.07.2011 | Заповедные новости. Июль 2011

На территории Байкальского заповедника установят три веб-камеры; планируется, что уже до конца года наблюдать онлайн за редкими животными сможет любой желающий. Ольхон собираются включить в Прибайкальский национальный парк. На Таймыре появятся два заказника краевого значения общей площадью 590 га. Власти Красноярского края обещают, что создание ООПТ не повлияет на привычный образ жизни коренных малочисленных народов Севера.

На территории Байкальского заповедника установят три веб-камеры

Как ведут себя животные в естественных условиях? Ответить на этот вопрос можно будет с помощью Интернета.

В рамках программы развития экологического туризма на территории Байкальского заповедника будет установлено несколько веб-камер. Уже до конца года наблюдать онлайн за редкими животными сможет любой желающий.

«Три веб-камеры для непрерывного наблюдения будут установлены в ближайшее время, и уже до конца года любой желающий сможет увидеть обитателей заповедника и заказников: медведей, косуль, дроф или орланов-белохвостов», - рассказала начальник отдела экологического туризма заповедника Ирина Пешнова.

Также программа развития байкальского экотуризма предусматривает разработку десяти новых туристических маршрутов и строительство музейного комплекса «Байкальская пристань» в заброшенном порту «Танхой». Сейчас в заповеднике уже запущены в тестовом режиме пять фотокамер, снимки с которых будут размещены на сайте заповедника.

***

Ольхон собираются включить в Прибайкальский национальный парк

Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассмотрит вопрос уточнения границ Прибайкальского национального парка. В его состав могут включить всю территорию острова Ольхон. Такое предложение озвучили в своем совместном докладе  руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области Константин Гурнович и директор «Прибайкальского национального парка» Олег Апанасик.

В нем говорится о несогласии с действиями администрации Ольхонского района по выделению земли под застройку туристическими объектами. В результате возникают частые споры по использованию этих земель между парком, администрацией района и представителями турбизнеса.

Кроме того, в связи с вводом в эксплуатацию второго парома «Ольхон» нагрузка на экосистему острова достигла  пика в 180 – 200 машин в день. За летний сезон 2010 года на остров было перевезено более 30 тыс. автомобилей. Специалисты отмечают, что столь масштабное развитие туризма является основной причиной усиливающегося с каждым днем обеднения природы.

Заместитель Росприроднадзора Амирхан Амирханов, которому был представлен этот доклад,  заверил, что данный вопрос будет рассмотрен в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Иркутской области.

***

На Таймыре появятся два заказника краевого значения   

С предложением создать особо охраняемые природные территории на Таймыре выступило краевое государственное казенное учреждение "Дирекция по особо охраняемым природным территориям". На общественных слушаниях идею их создания поддержали жители полуострова Таймыр. Первый из проектируемых заказников - "Агапа" - займет площадь 90 тыс. га и расположится на левобережье реки Пясины на землях государственного запаса. На этой территории обитает шесть видов птиц, внесенных в Красную книгу, 10 – редких для Красноярского края. Особенную ценность представляет краснозобая казарка. Эта редкая птица гнездится только в российской тундре. Мировая численность краснозобых казарок насчитывает около 80 тыс. особей, 75 тыс. из них обитают на Таймырском полуострове.

В пределах другого потенциального заказника "Горбита" сосредоточены места миграции дикого северного оленя, гнездования и линьки белолобого гуся, гуменника, малого лебедя. Площадь будущего заказника составит более 500 тыс. га. "Необходимость создания этих особо охраняемых природных территорий очевидна и обоснована крупномасштабным развитием добывающей промышленности как в Красноярском крае в целом, так и на Таймыре в частности. Организация особого режима охраны на этой территории позволит снизить уровень антропогенной нагрузки на экосистему водно-болотных угодий и сохранить уникальные виды животных и места их обитания", - считает руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям Владимир Званцев.

При обсуждении вопроса создания заказников краевого значения учитывался тот факт, что жители района имеют закрепленные участки на проектируемых ООПТ.

"Разрабатывая проект положения о государственных природных заказниках, мы учитывали интересы населения Таймырского полуострова. Создание ООПТ не повлияет на привычный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Люди, как и прежде, смогут охотиться, рыбачить, вести хозяйственную деятельность. Их права, в связи с установлением особого режима на территории, ущемляться не будут", - обещает министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова.

По мнению национального директора проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ Амирхана Амирханова, одобрение идеи новых заказников в Таймырском регионе - заслуга специалистов, сумевших найти общий язык как с местным населением и коренными народами, так и с администрацией района.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru