Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.07.2011 | Охота и рыбалка. Конец июля 2011

В Красноярском крае разрешат отстрел почти 700 бурых медведей. В Ярославской области утверждены новые лимиты добычи диких животных на год. 15 жителей Красноярского края отравились медвежьим мясом. В Оренбургской области подкармливают диких животных. На западе Франции расследуют падеж кабанов. «Роллс-Ройс» для охоты на тигров – на аукционе в Калифорнии. Рыбалка на удочку в Магаданской области продолжится без проходных дней. Росрыболовство: все больше рыбаков-любителей РФ высказываются за введение единой фиш-карты

В Красноярском крае разрешат отстрел почти 700 бурых медведей

В Красноярском крае подготовлен указ губернатора об охотничьих лимитах на сезон 2011-2012 годов. В настоящее время документ проходит экспертизу и, как ожидается, вскоре будет подписан.

Документ предполагает регулирование отстрела 11 видов промысловых животных. В новом сезоне будет разрешена добыча 1628 лосей, 813 косуль, 366 благородных оленей, 40 тысяч диких северных оленей, 516 особей кабарги, 60 овцебыков, 63 тысячи соболей, 16 рысей, 695 бурых медведей и 696 барсуков.

"Указ губернатора об охотничьих лимитах — ежегодный документ, выход которого мы ждем к открытию нового охотничьего сезона. Официально сезон будет открыт 1-го августа, однако с этой даты будет разрешен отстрел лишь отдельных редких видов животных. Охота же на основные, популярные виды начнется чуть позже. Например, сезон охоты на пернатых откроется в последнюю субботу августа, то есть 27-го числа, а охота на копытных начнется 1 октября", - рассказал  заместитель руководителя Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Александр Магзинский.

С начала июля в Красноярске очень активно обсуждается тема нападения медведей. В Северо-Енисейском районе в июле медведь убил женщину, регулярно хищник нападает на домашний скот. В нынешнем году численность хищников заметно возросла и в заповеднике "Столбы", в связи с чем руководство заповедника полностью закрыло его для посещения. 15 июля «Столбы» лишь частично открыли. Туристам разрешается посещать только Центральные Столбы - дорога от Лалетино до Перевала. Каштачная тропа и буферная зона остаются закрытой территорией до 1 сентября 2011 года.

"Для защиты своей жизни и жизней своих близких лицензия не нужна. В случае нападения или возникновения другой угрозы жизни человека со стороны медведя или какого-либо другого лесного хищника, животное необходимо незамедлительно уничтожить. В предыдущие годы мы фиксировали от 9 до 40 подобных случаев. Всего же на официальный отстрел бурых медведей в этом году будет выделено 695 лицензий, однако, как показывает опыт прошлых лет, использовано будет не больше половины. Медведь — чрезвычайно опасное животное, далеко не каждый отважится на него охотиться", - заключил Александр Магзинский.

***

В Ярославской области утверждены новые лимиты добычи диких животных на год

26 июля вступил в силу указ губернатора Ярославской области «Об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на территории Ярославской области». С 1 августа на территории Ярославской области будет действовать новый лимит добычи диких животных.

- По сравнению с прошлым годом квоты практически не изменились, - утверждает заместитель директора областного департамента по охране и использованию животного мира Михаил Сорокин. – Ну можно будет убить на одного или двух кабанов больше – это несущественные изменения.

Квота на добычу кабанов в этом году составляет 4941 особь, на лосей - 1790, маралов - 23, пятнистых оленей - 23, медведей - 49, барсуков - 71 и выдр - 10.

***

15 жителей Красноярского края отравились медвежьим мясом

Отёк лица, боли в животе, рвота - с такими симптомами были накануне госпитализированы 15 мужчин из Назарово. Анализы показали - трихинеллез. Эпидемия стихийная. В природе носители инфекции - медведи и барсуки. Как вирус попал в кровь людей, стало ясно позже: пострадавшие наелись копченой медвежатины. Мясо не проходило никакой обработки и ветеринарного контроля.

Откуда оно взялось на столе сразу 15 людей из немаленького города, сейчас выясняется. На сегодняшний день, в инфекционном отделении Назаровской ЦРБ находятся пятеро из отравившихся, остальных отпустили домой, их жизни ничего не угрожает.

***

В Оренбургской области подкармливают диких животных

На окраину леса на внедорожнике, а дальше уже пешком. С двадцатикилограммовым мешком на плечах охотоведу Михаилу Куренкову предстоит преодолеть около пятисот метров по густым зарослям. Его задача — пополнить солонец поваренной солью. Причем добраться до важной в плане биотехники точки он должен ещё не изведанным путем, чтобы не натоптать тропинку. Эта конспирация помогает спрятать солонец от браконьерских глаз. И, соответственно, сохранить жизнь лосей, для которых и старается охотовед. «Стоит только одному лосю найти, все будут сюда ходить. Даже соль убери, всё равно придут», - сказал охотовед Михаил Куренков.

За тем, как лоси лижут соляные камни, наблюдают видеокамеры с ночной съемкой. Они спрятаны в лесу, реагируют на движение. В кадр попадает всё, что зашевелилось перед объективом. Это достаточно ценная информация, для того чтобы, например, сосчитать животных. А полученные данные — повод для большинства биотехнических мероприятий. Хотя, опытные работники леса могут и без современных технологий определить — пользуется ли солонец популярностью у самого крупного животного в Оренбуржье.

Зимой лоси слизывают соль даже с шоссейных дорог. В поисках минерала животное может вообще уйти из конкретного леса. А терять ценный вид непозволительно.

Минеральная подкормка нужна большинству диких животных, которые обитают на территории области. Для кабанов и косуль строят кормушки — сено и веники помогают животным в трудные времена. За год с одного солонца звери съедают центнер поваренной соли. Сколько бы это не стоило времени и денег — для природы не должно быть ничего не жалко.

***

На западе Франции расследуют падеж кабанов

Необычный феномен отмечен на бретонских берегах на западе Франции. Ежедневно на протяжении последних недель на этой территории находят туши мертвых кабанов. По последним данным, их количество достигло трех десятков. Пока официального объяснения падежа животных ученые не дают и заявляют, что "рассматривают все возможные версии".

Однако экологи винят во всем зеленые морские водоросли, которые скопились в прибрежной зоне. В результате разложения отмерших и выброшенных на берег растений выделяется сероводород. При высокой его концентрации даже однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. Примечательно, что именно при большой концентрации запах сероводорода уже неразличим.

Местные власти не на шутку обеспокоены, поскольку если предположения относительно "даров моря" подтвердятся, то туристический сезон в регионе рискует быть сорванным.

***

«Роллс-Ройс» для охоты на тигров – на аукционе в Калифорнии

антикварный роллс-ройс для охоты на тигра

«Роллс-Ройс» 1925 года. Фото Reuters

В августе в Калифорнии состоится аукцион, на котором на торги будет выставлен уникальная версия автомобиля Rolls-Royce Phantom. Он был изготовлен в 1925 году специально для охоты на тигров в Индии. По оценкам экспертов, лот может собрать 1 млн долларов.

Созданный по индивидуальному заказу Torpedo Tourer, который также именовался «Тигромобилем», принадлежал махарадже Кота, заядлому охотнику на тигров в штате Раджастхан.

Автомобиль оснащен 8-литровым 6-цилиндровым двигателем и специальной коробкой передач, позволявшей ему маневрировать в джунглях. Владелец также мог похвастать управляемыми прожекторами и арсеналом установленного на борту оружия, в том числе – пулеметом.

Помимо ярко-красного хромированного уникума на аукционе будет представлено еще пять довоенных автомобилей марки Rolls-Royce и Bentley.

***

Рыбалка на удочку продолжится без проходных дней

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области отменила проходные дни для рыбаков-любителей, осуществляющих вылов с использованием спиннингов, нахлыстов и удочек.

Как сообщили в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства, с 27 июля на рыбопромысловых участках Ольской группы рек, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства, разрешена реализация путевок гражданам для ловли удебными орудиями лова (спиннингом, нахлыстом, удочками) без учета ранее установленных проходных дней. Для рыбалки сетными орудиями лова ограничения сохраняются.

Напомним, что с 20 июля режим проходных дней на РПУ Ольской группы рек действует с понедельника по четверг включительно, на участках для промышленного рыболовства – с пятницы по воскресенье включительно.

Всего за первый месяц путины в целях спортивно-любительского рыболовства приобретено 2 850 путевок. За этот период любители добыли 30 997 экземпляров горбуши (38,7 тонны) и 6 225 штуки кеты (21,1 тонны). По уловам лидируют участки для спортивного и любительского рыболовства «Дукчинский № 2» и «Тауйский лиман № 2».

***

Росрыболовство: все больше рыбаков-любителей РФ высказываются за введение единой фиш-карты

Все больше рыбаков-любителей России высказывается за введение в стране единой карты рыбака, которая будет давать право на рыбалку в водоемах всех регионов страны.

"Первые результаты общественного обсуждения закона о спортивном и любительском рыболовстве показали, что число тех, кто поддерживает идею введения в стране единой карты рыбака (так называемой фиш-карты, или специального билета), становится все больше", - заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru