Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.08.2009 | На Утрише будет создан заповедник

По предложению Минприроды WWF разработал новый вариант эколого-экономического обоснования для государственного природного заповедника «Утриш».

заповедникПо предложению Минприроды WWF разработал новый вариант эколого-экономического обоснования для государственного природного заповедника «Утриш».

Первый раз WWF России разработал по госконтракту проект организации заповедника «Утриш» в 2008 году. За этим должно было последовать проведение необходимых согласований, подготовка и принятие постановления Правительства Российской Федерации.

Однако дальнейшая судьба этого проекта была непростой. Выяснилось, что администрация Краснодарского края считает необходимым создать на данной территории не заповедник, а национальный парк — охраняемую территорию с менее строгим охранным режимом. В дальнейшем ситуация еще больше обострилась из-за незаконного строительства в декабре 2008 года противопожарной дороги, проходившей через проектируемый заповедник. Дорога строилась с прямым нарушением законодательства Российской Федерации: ее проект не был должным образом рассмотрен и согласован, отсутствовало заключение государственной экологической экспертизы, уничтожались виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. Одновременно Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, несмотря на неоднократные обращения природоохранных организаций и Минприроды России, сдал в аренду и выставил на конкурс на различные сроки участки лесного фонда в границах проектируемого заповедника.

«Все это вызвало возмущение общественности и природоохранных организаций, привело к росту социального напряжения в регионе, еще больше увеличило напряженность в регионе, созданную подготовкой к Зимним Олимпийским Играм 2014 г. в г. Сочи. Проблема сохранения Утриша вышла за пределы Краснодарского края, приобрела всероссийский масштаб и получила отклик за рубежом», — говорит Роман Мнацеканов, старший координатор проектов регионального отделения WWF России «Российский Кавказ».

Изменение сложившейся ситуации требовало принятия срочных мер по приданию природоохранного статуса экосистемам северного Средиземноморья. Учитывая отсутствие федерального финансирования в 2009 году, Минприроды России обратилось к WWF России с просьбой о корректировке разработанного в 2008 году проекта. В дальнейшем в результате совещаний и встреч, проводившихся на различном уровне, было принято однозначное решение о категории создаваемой федеральной особо охраняемой природной территории — заповедник.

Целью создания государственного природного заповедника «Утриш» является сохранение уникального в масштабах страны биологического разнообразия естественных экосистем северного Средиземноморья, представленных в России только на территории Краснодарского края — на полуострове Абрау и южном склоне хребта Маркотх.

Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF)

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru