Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.08.2011 | Новости охоты в начале августа

Волгоградская область: ограничения и сроки охоты в сезон охоты 2011–2012 года. Сезон охоты на кабана и медведя открылся в Тюменской области. В Татарстане открыт сезон охоты на копытных, рысей и барсуков. Правительство Украины перенесло открытие охотничьего сезона. Госинспекция по охране животного мира Мурманской области подвела итоги. В Тульской области выловят бобров. В Киеве дают премию за информацию об уничтожении голубятниками-садистами хищных птиц. В Чернобольской зоне отчуждения ведется незаконная охота на вымирающих лошадей Пржевальского

Волгоградская область: ограничения и сроки охоты в летне-осенне-зимний сезон охоты 2011–2012 года

Волгоградская область составила список запретов на добычу тех или иных видов животных, распространяющий свое действие на всю территорию субъекта РФ. Таким образом, было запрещено охотиться на водоплавную дичь в этом году до третьего сентября 2011 года, на бобров и ондатр – до середины октября месяца, на зайцев – до пятого ноября, а также после первого февраля. Пернатую дичь, пушных зверей, а также зайцев запрещено добывать с такие дни как среда и четверг.

Кроме этого в Волгоградской области запрещено охотиться на косуль, лосей и благородных оленей до начала октября текущего года, на фазанов - до середины октября месяца, а также после 19-го декабря следующего года. На норки, куниц, енотовидных собак, хорей, горностаев и ласок запрещено охотиться вплоть до пятого ноября 2011 года.

Соответствующие положения были вынесены в качестве предложений по изменению законодательной базы Министерства Природы РФ и согласно корректировке сроков добычи кабанов. На этих зверей разрешено охотится с начала лета по конец первого месяца зимы 2012 года. Также предложено снять запрет на загонную охоту.

Вынесено еще ряд предложений, которые включают рекомендации для охотопользователей в части формирования тарифной политики – определения цен на услуги в сфере охоты. При этом решено, что следует информировать Управление об уровне цен за услуги в области охотничьего хозяйства.

Для охотопользователей составлен ряд рекомендаций, не обязательных к применению:

  • Следует максимально по возможности использовать квоты на добычу кабанов с целью уменьшения количества этих животных;
  • Не использовать методы уменьшения количества животных, использующих запугивание кабанов. То есть нельзя применять загоны с помощью собачьих стай до того времени, пока земля не будет укрыта надежным слоем снега.

***

Сезон охоты на кабана и медведя открылся в Тюменской области

С 1 августа в Тюменской области открылся сезон охоты на кабана и бурого медведя, который продлится до 31 декабря.

"За сезон каждый охотник, получивший соответствующее разрешение, имеет право на отстрел одного кабана и одного медведя. Разрешение можно было получить за 30 дней до начала сезона охоты", - сообщил  представитель регионального управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Он также добавил, что численность кабанов в лесах Тюменской области составляет 7636 особей, медведей - 1364.

***

В Татарстане открыт сезон охоты на копытных, рысей и барсуков

Вступило в силу новое Распоряжение Кабинета министров РТ о сезоне любительской и спортивной охоты. Сама охота начнется в этом году 20 августа. С этого момента охотники смогут начать отстрел барсуков. А вот охота на диких копытных животных разрешена только с первого ноября.

Причем с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года устанавливаются новые лимиты и квоты добычи для каждого охотничьего угодья. Как рассказал старший госинспектор управления по охране и использованию объектов животного мира по Тукаевскому муниципальному району Алексей Шитов, в этом году в день разрешена охота на трех водоплавающих уток и пять голубей.

***

Правительство Украины перенесло открытие охотничьего сезона

Кабинет министров отложил запланированное на 6 августа начало сезона охоты. "Введение моратория на открытие охотничьего сезона вызвано сложной пожароопасной ситуацией, возникшей из-за значительных температурных показателей воздуха",– отмечается в сообщении правительства. Там же упоминается, что 31 июля в Никитском ботаническом саду в Крыму вследствие неосторожного обращения с огнем произошел пожар, к тушению которого были привлечены значительные силы. В сообщении не уточняется, на какой срок переносится начало сезона и при каких условиях мораторий может быть снят. Напомним, в августе прошлого года Кабмин запретил открытие сезона охоты на пернатую дичь в связи с высокой пожароопасностью с 14 августа на 4 сентября.

Глава киевской организации Украинского общества охотников и рыболовов Леонид Зубенко недоволен введением моратория: "Те, кто подписывает такие распоряжения, просто забыли посмотреть в окно – о какой пожароопасности можно говорить, допустим, в Киевской области, если каждую неделю идут сильнейшие дожди? Охотники уже взяли отпуска, провели пристрелку, а теперь придется все отменить".

Вместе с тем представители Киевского эколого-культурного центра вчера выступили с инициативой полностью запретить спортивную охоту в Украине. По информации центра, за последние 15 лет произошло сокращение численности лосей, зайцев, уток и косуль – от 3% для некоторых видов до 70%. "Мы призываем экологические и зоозащитные организации в день открытия сезона охоты провести акции протеста",– говорится в сообщении центра.

***

Госинспекция по охране животного мира Мурманской области подвела итоги

Итоги минувшего сезона охоты сегодня подвели госинспекторы по охране животного мира на заседании правительства Мурманской области. Прошлогодние данные о количестве лесных обитателей помогут вести точный подсчет сегодня. К примеру, растет количество бурых медведей - примерно на 3 %. В 2010 их было 725. Одного косолапого в Кандалакшском районе пришлось отстрелить - он представлял явную угрозу для человека.

На заседании отчитались также о проделанной работе и инспекторы по технадзору. Особое внимание - парку уборочной техники, который пора обновлять. Сегодня большинство тракторов, грейдеров и самосвалов за Полярным кругом - 1980 года выпуска, и старенькая техника не всегда успешно проходит техосмотр.

Еще одна проблема - нежелание северян регистрировать свои квадроциклы и снегоходы. Официально, таких транспортных средств за Полярным кругом порядка двух тысяч. На самом деле - вдвое больше. Инспекторы уверены, что владельцы попросту не хотят платить высокий транспортный налог.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Мурманской области Владимир Артемьев сказал: "Мы надеемся, что с приятием нового закона с 1 января 2012 года транспортный налог на все виды транспорта уменьшается в два раза, и физические лица все-таки проявят свою сознательность и будут их регистрировать. Соответственно, платить транспортный налог в том объёме, который установлен государством".

***

В Тульской области выловят бобров

Бобры, заселившие территорию «Дворяниново», уничтожают лесные чащи и разрушают плотины на прудах, жалуются музейщики. Чтобы урегулировать растущую численность бобров, комитет Тульской области по охоте и рыболовству принял решение их отлавливать.

Как сообщили в облкомитете, в целях обеспечения охраны флоры музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново» и недопущения повреждения плотин прудов подписан приказ на уничтожение девяти бобров с помощью «гуманных» капканов. Работы планируется провести до начала августа силами сотрудников «Заокского» охотничьего хозяйства.

***

В Киеве учреждена премия за информацию об уничтожении голубятниками-садистами хищных птиц

В последнее время голубятники, держащие голубей, начали активно уничтожать хищных птиц, которые иногда ловят их голубей, сообщает пресс-служба Киевского эколого-культурного центра. На своих сайтах и в журналах «Голубеводство», «Вестник голубевода» они открыто обсуждают подробности уничтожения хищных птиц запрещенными и садистскими орудиями лова-капканами, ловушками, ядом, стрельбой из ружей в населенных пунктах.

Открыто публикуются фотографии с растерзанными хищными птицами, среди которых встречаются редкие, занесенные в Красную книгу Украину сапсан, балобан, красный коршун, полевой и степной луни. От голубеводов постоянно слышны живодерские требования перебить всех «вредителей», «очистить небо» и т. п. Некоторые голубеводческие клубы за уничтожение хищных птиц выплачивают своим членам премии. По подсчетам орнитологов, ежегодно голубятники-садисты уничтожают несколько тысяч хищных птиц.

Действия голубятников по уничтожению занесенных в Красную книгу хищных птиц попадают под статью 248 (Незаконная охота) Уголовного кодекса Украины (с наказанием от 3 до 5 лет лишения свободы), а по уничтожению остальных, не редких хищных птиц - под статью 85 (Нарушения правил использования объектов животного мира) Административного кодекса Украины (с наказанием - штраф 1000 и более гривен).

Чтобы раз и навсегда прекратить варварское уничтожение хищных птиц садистами-голубятниками, необходимо пару-тройку наиболее ретивых посадить на скамью подсудимых.

В связи с этим Киевский эколого-культурный центр объявляет премию за информацию об уничтожении садистами-голубятниками хищных птиц на территории Украины.

На адрес Центра - 02218, Киев, ул.Радужная, д.31, к.48 , КЭКЦ - или на электронную почту kekz-office@ukr.net следует направить информацию, которая должна освещать реальные факты применения голубятниками незаконных средств уничтожения хищных птиц-ловушки, капканы, яд, стрельбу, или факты гибели хищных птиц в результате действия голубятников. Эта информация должна быть в письменном виде - адрес и ФИО голубятника, виновного в уничтожении хищных птиц, где находится его ловушка по уничтожению хищных птиц, обязательно приложение фотографий с ловушкой или убитыми хищными птицами, а также адрес информатора.

После проверки полученной КЭКЦ информации совместно с органами государственной экологической инспекции, милиции и прокуратуры, отправитель информации получит премию в 200 гривен. Анонимность информаторов гарантируется.

***

В Чернобольской зоне отчуждения ведется незаконная охота на вымирающих лошадей Пржевальского

Нерадивые охотники ради мяса уничтожают вымирающих лошадей Пржевальского, которые в 90-е годы были выпущены на волю в Чернобыльской зоне отчуждения. Как отмечают исследователи, изучающие обитающих в Чернобыле лошадей, их популяция сокращается из-за того, что браконьеры убивают животных быстрее, чем они размножаются.

По словам биолога Тима Муссо из Университета Южной Каролины, осуществлявший работу в зоне как минимум 2 раза в год, стадо лошадей уменьшилось в последние годы. Жизнь лошадей в зоне была в начале вполне благополучна. По сведениям Московского общества испытателей природы, между 1998 и 2007 годами на свет появилось 86 лошадей. Своего пика численности в 65 особей стадо достигло в 2003 г, но в последующие 4 года их количество уменьшилось почти вполовину.

Стоит отметить, что точная численность лошадей в зоне в данный момент неизвестна, по информации "Чернобыльского радиоэкологического центра" в последние 3 года никто не проводил учет их численности.

Незаконная охота не только несет угрозу выживанию лошадей, но и наносит удар по генетическому разнообразию стада, потому что резкое снижение численности ведет к вырождению.

В настоящее время в мире обитает примерно тысяча лошадей Пржевальского, содержащихся в зоопарках. Помимо этого, примерно 200-300 животных, произошедших также от зоопарковых особей, успешно прижились в степях Китая и Монголии.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru