Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.08.2011 | Как лосихи устраивают своим самцам рыцарские турниры

Лоси предпочитают спариваться со множеством самок, а вот лосихи довольствуются одним лосем. Весь сезон размножения у лосей проходит в непрестанных битвах между соперниками за лосиху. Ранее считалось, что лосихи просто наблюдают за поединками, но исследование американских зоологов свидетельствует, что самки своим мычанием не только отваживают негодного лося, но и больших самцов заставляют соперничать друг с другом.

Чтобы оценить по достоинству своих кавалеров, самки лосей особым образом мычат, подстёгивая ярость самцов и провоцируя их на драку.

битва лосей

Битва в разгаре (фото P.Harvey).

Лось в личной жизни предпочитает полигинию (когда один самец может спариваться с множеством самок), а вот самка довольствуется единственным кавалером. Во время гона, который наступает осенью, самцы прилагают все усилия, чтобы не дать сопернику приблизиться к лосихе; так весь сезон размножения и проходит — в жестоких боях.

Но и самки, как выяснили зоологи из Университета Айдахо (США), не лыком шиты. Исследователи, изучавшие брачное поведение североамериканских лосей на территории Аляски, пришли к выводу, что самки могут направлять агрессию самцов в нужное русло. Предыдущие наблюдения показали, что самки способны противиться желаниям самца специальным стоном-мычанием. Лосихи подают такой знак, когда к ним приближается мелкий, «некондиционный» самец. Но, как пишут учёные в журнале Behavioural Ecology and Sociobiology, это же мычание повышает агрессивность всех самцов, которые его слышали. Даже если они заняты ухаживанием за другой самкой.

Самцы бросаются в драку, не разбирая противника. Таким образом самки не только отваживают негодного лося, но и «правильных» (больших) самцов заставляют соперничать друг с другом. Агрессивность самцов действительно находилась в прямой зависимости от того, слышали ли они обиженный голос лосихи.

Исследователи полагают, что лосиные дамы таким образом устраивают «рыцарские турниры», дабы по достоинству оценить претендентов на «руку и сердце», не дожидаясь, пока те раскачаются сами. И это «интриганство» заставляет пересмотреть якобы пассивную роль самок во время гона, ведь всё наше внимание до сих пор было приковано лишь к бьющимся самцам...

science.compulenta.ru

***

Лось в Сокольниках вышел на улицу

То, что парк «Лосиный остров» оправдывает своё название и там водятся сохатые – неравнодушные к судьбе города москвичи знают.

И то, что  «Лосиный остров» соседствует с «Сокольниками», многие тоже в курсе. Но вот то, что рогатые спокойно мигрируют из одного парка в другой и что сохатого можно встретить среди высоток мегаполиса – это уже на грани открытия.

Вот такую картину запечатлел москвич Андрей Шульгин в «Сокольниках» - лось вышел к водопою на дорожку парка, на Ляминский проезд. На машины и москвичей не обращал внимания.

лось в москве

На пролетающие мимо машины зверь не обращал внимания. Фото: Андрей Шульгин

«Снимки были сделаны утром, в 9 утра, по дороге на работу. – рассказал нам Андрей Шульгин. - Лось пил воду, совершенно никого не боясь. Ростом был намного выше автомобиля. Кое-кто останавливался, фотографировал. Я подъехал ближе, остановился напротив и прямо  через окно и фотографировал. Лось, не торопясь, напился и, вальяжно перейдя дорогу перед машиной, ушёл по кромке леса в чащу».

kp.ru

Другие новости на тему Лоси:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru