Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.08.2011 | Всероссийские Соревнования по Манной Охоте (Фото, Видео)

6 августа в Сокольниках состоялись Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков. Соревнования прошли при поддержке Национального Фонда Святого Трифона. Это очередное крупное мероприятие общественной Школы Манной Охоты, которая проводила "Встречу с Манками" в феврале на базе нашего охотхозяйства Долголуговское.

Первые Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей с помощью духовых манков состоялись 06.08.2011г с 14.00 до 18.00 на эстраде "Центральная" на территории парка культуры и отдыха "Сокольники", г.Москва, м.Сокольники. Соревнования проводились в номинациях: утка среди юниоров, утка среди взрослых, гусь среди взрослых.

Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей

Увеличение изображения по нажатию

Как и все предыдущие мероприятия Общественной Школы Манной Охоты, - это тоже было БЕСПЛАТНЫМ как для участников, так и для посетителей. Мероприятие проводилось силами энтузиастов инициативной группы "Клуба Любителей Охоты с Духовыми Манками" известные еще по "Встрече с Манками" общественной Школы Манной Охоты Александр Колосов (Айвенго, или Aivengo), Алексей Мананников, реорганизовавшейся в КЛОСПИМП (Клуб Любителей Охоты с Подсадными и Манными Птицами), а также при непосредственной организаторской помощи форума IHUNTER.RU. Соревнования прошли при поддержке Министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации, Национального фонда Святого Трифона, информационной поддержке "Российской Охотничьей Газеты", журналов "Основной Инстинкт" и "Охотничий Двор".

Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей

Выступления самых юных участников слушались с повышенным вниманием. На снимке - первое место по утке - Леня Карпиков.

Судьи оценивали мастерство участников исключительно на слух, повернувшись спиной к выступающим, порядок которых до судейских бригад не доводился, а выбирался жеребьевкой. Судейские бригады были отобраны из квалифицированных охотников и специалистов с многолетним стажем. Сами устроители и организаторы для чистоты судества соревнований и обьективности результатов - в соревнованиях участия не принимали и в состав судейской коллегии не входили. Это было связано не только с уровнем мастерства устроителей, являющихся Мастерами Манной Охоты, но и с возможными возражениями о том что некоторые из организаторов могут на слух определить манком какого производителя работает участник, а соответственно, могли повлиять на результат в интересах влияния на продажи конкретных манков.

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

С профессиональными манильщиками, известными всем по всероссийским выставкам и учебным кинофильмам, - соревноваться довольно сложно, но как оказалось, вполне возможно. Место в призерах они себе иногда отвоевывали, но первого места не добились. Вполне вероятно, что неровная работа новичков оказалась более реалистичной чем отточенное мастерство профессионалов.

Судейские бригады:

Белолобый гусь:

  • Глазов Петр Михайлович - младший научный сотрудник, Институт географии РАН, член рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, руководитель проекта по изучению миграционных остановок гусей
  • Межнев Антон Павлович - начальник отдела государственного мониторинга объектов животного мира и среды их обитания, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России). Охотничий стаж: с 1989 г., охота в основном по перу, в т.ч. 15 лет с легавой.
  • Беляков Алексей Викторович - руководитель проекта <Основной Инстинкт-Тур>, журналист, биолог-охотовед, зоолог, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты более 20 лет.
  • Стефанович Алексей Вячеславович  - член классификационного совета КЛОСПИМП, сектор охоты с манными гусями, стаж охоты более 30 лет.
  • Чиркин Сергей Борисович - "ганзовец", под ником <Борисыч 68>, диплом по специальности "Биолог-охотовед", является заводчиком манных гусей, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты на гусей 40лет.

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

Производители манков участвовали в соревнованиях сами со своей продукцией. Однако, увы, это не принесло им, как ожидалось, первых мест в рейтинге. В финал кое-кто вышел, но вот лучшими не стал, даже не смотря на прозвище в народе "Стравинский".

Кряковая утка:

  • Лобанов Владимир Александрович - Председатель КЛОСПИМП, стаж охоты более 40 лет.
  • Свиреденко Денис Иванович - Председатель Координационного Совета КЛОСПИМП, стаж охоты более 20 лет
  • Беляков Алексей Викторович - руководитель проекта <Основной Инстинкт-Тур>, журналист, биолог-охотовед, зоолог, охотник, в т.ч. с духовыми манками, стаж охоты более 20 лет.
  • Межнев Антон Павлович - начальник отдела государственного мониторинга объектов животного мира и среды их обитания, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России). Охотничий стаж: с 1989 г., охота в основном по перу, в т.ч. 15 лет с легавой.
  • Глазов Петр Михайлович - младший научный сотрудник Институт географии РАН член рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии руководитель проекта по изучению миграционных остановок гусей.

Запасные: Беляков Игорь Иванович,  - Член Квалификационного Совета КЛОСПИМП, сектор охоты с подсадными утками, стаж более 40 лет.

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

Кое-кто из производителей манков, все-таки вышел в призеры. Будем ждать что свой реванш они все-таки возьмут на следующих состязаниях. Хотя, не факт, так как организаторы и сами могут вступить в борьбу на следующих соревнованиях.

Алексей Мананников о судействе на соревнованиях: "Судей было 5 человек. У каждого свой оценочный лист. В зачёт не шел оценочный лист с самой высокой и самой низкой оценкой. Судьи не видели выступающих и во время принятия решения не общались друг с другом. Вызов участников проводился по номерамП. еред соревнованиями секретарь судейской коллегии провел жребьевку среди участников. Соревнования проводились в два круга. По результатам первых двух кругов были выявлены  финалисты. В финале результаты первых двух кругов не обнулялись. Победил тот, кто набрал самое большое количество баллов".

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

В соревнованиях участвовали и ветераны манной охоты со стажем в несколько десятков лет.

По утке подманивание оценивалось по следующим категориям: Дальнее приветствие, то есть серия из 12-18 кряков с понижением и убыстрением к концу серии; Основное приветствие, - серия из 5-8 кряков с понижением и убыстрением к концу серии; Кормовая болтовня из "тэков"; Возвращение - 5-12 кряков с понижением и убыстрением к концу серии, где первые 1-2 ноты выше и дольше последующих; "Квачка" - базовая серия из одиночных кряков; А также оценивалось общее впечатление, состоящее из четкости серий, художественности интонаций и их реализма. Все позиции оценивались в 10 баллов каждая, а последняя - до 30, так как здесь же учитывались и дополнительные кряковые команды, не входившие в обязательную программу.

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

Неожиданно для всех простой охотник-любитель "Санчаз" (Александр Кудря) - занял первое место по гусю и второе по утке. Впору открывать собственную школу и преподавать мастерство манной охоты.

По гусю оценивалось "Дальнее приветствие" - двойные и тройные быстрые и энергичные клики. "Основное приветствие" - двойные и тройные размеренные клики с замедлением темпа и остановками; "Наземное квохтание" - серия звуков с повышением и понижением; "Возвращение" - двойные и тройные энергичные клики переходящие в галдеж; "Низкие звуки"; "Общее впечатление", состоящее из четкости серий, художественности интонаций и их реализма.

Александр Колосов "Айвенго" (организатор): "Первый круг выступлений. Сначала в ход идут утиные манки, затем гусиные и так чередуясь доходим до финала, с небольшими паузами на переброску результатов в компьютер. Кто-то к финалу уже стал уставать и смазал свое выступление, а кто-то наоборот разошелся и сумел сделать все наилучшим образом. Тем не менее хочется выразить благодарность, всем участникам и болельщикам, молодцы что приехали, спонсорам и всем тем кто помогал и оказывал поддержку на всех уровнях. Очень надеемся что наша инициатива будет поддержана и соревнования станут регулярными, мы еще в самом начале пути и со своей стороны будем стараться чтоб подобные мероприятия проходили всегда самым наилучшим образом!"

Всероссийские соревнования по подманиванию уток и гусей

Награждение победителей. Призами была продукция лучших производителей манков, а также награды от спонсоров.

Утка Старшая группа (12 участников)

1. Фролов Д.В. - манок Дак Коммандер Зеленая миля (пластик)
2. Кудря А.В. - манок РНТ Оригинал (акрил)
3. Паньков Д.В. - манок Дак Зеленая миля (пластик)

Утка Младшая группа (3 участника)

1. Карпиков Л.В. - манок Дак Коммандер Зеленая Миля
2. Мананников Д.А. - манок RCC акрил
3. Троицкий С.А. - манок Фолкс

Гусь Старшая группа (8 участников)

1.Кудря А.В. (Санчас)- RCC (черное дерево)
2.Белов (Кеттнер) - манок собственного производства (дерево)
3.Шарко Г.В. (Стравински) - манок собственного производства (акрил)

 Видео - выступление Кудри А.В. - Первое место по гусю

Мне кажется что на следующих соревнованиях все будет еще интереснее, так как любители уже поняли что они вполне могут "бить" профессионалов, а производители поняли что они далеко не все знают о манной охоте. Тем более интрига завяжется еще больше, когда в бой вступят сами организаторы. Потому как я прекрасно помню как Леша Мананников мне подмигнув, сказал: "Ну, мы-то знаем, - кто на самом деле лучший..."

Всероссийские соревнования по подманиванию гусей и уток

Так что, с нетерпением ждем следующих соревнований. Будем надеяться что от самого форума IHUNTER  в следующий раз будет больше участников. Ну, хотя бы столько, сколько выезжает на "пострелушки". А об этом - в следующей фотогалерее.

Андрей Шалыгин

Фото, видео - "Лисовин", "Айвенго" Ihunter.ru

***

Подобрать и купить манки на птицу и зверя, а также патроны и охотничьи ружья Вам помогут консультанты оружейного салона "Охотничий двор" - www.luxgun.ru., который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там вы можете также купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия.

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04


Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru