Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.08.2011 | Новости рыбалки в середине августа 2011

Чемпионат Кировской области по ловле рыбы на спиннинг с лодки. Завершился Чемпионат Беларуси по рыбной ловле методом квивертип (фидер). Первенство Донецкой области по спортивному рыболовству. Анонс: соревнования по спортивной рыбалке  в Тамани. В Буинском районе Республики Татарстан прошел чемпионат по рыбной ловле среди молодежи. В Зеленодольске пройдет чемпионат России по рыбной ловле. В Удмуртии пройдет открытый чемпионат по спиннинговой и фидерной ловле. В Керчи пройдут соревнования по рыбной ловле поплавочной удочкой. 4-й этап Открытого Кубка Рязани по рыбатлону. Росрыболовство: Почти 20% рекордного вылова лосося может уйти в Китай. В Оренбуржье сохранили бесплатную рыбалку

Чемпионат Кировской области по ловле рыбы на спиннинг с лодки

Очередной, уже одиннадцатый, чемпионат Кировской области по ловле рыбы на спиннинг с лодки прошел на Белохолуницком пруду.

На организованное областным обществом охотников и рыболовов и федерацией любительского и спортивного рыболовства мероприятие собрались 48 участников (16 команд).
В девять часов дали старт. Погода для ловли рыбы выдалась не совсем подходящая: облачно, ветрено. Но рыболовы-спортсмены - народ к любой погоде привычный...
За пять часов непрерывной ловли общий “трофей” составил 13,52 килограмма. В личном зачете первое место с результатом 1 кг 530 граммов занял А.Ю. Рублев из       команды “Удача”. Он же поймал и самую большую рыбу - щуку на 870 граммов. В командном зачете первое место у команды ЗАО “Цепи”, в составе которой были И.В. Ершов, Ш.З. Бузиков и А.Ю. Ситников. Их общий улов - 2 кг 450 граммов.

После азартной рыбалки заместитель председателя правления областного общества охотников и рыболовов Ю.В. Бартев подвел итоги чемпионата, победителям в личном и командном первенстве были вручены кубки, медали, призы и подарки.

Кстати, кировская фирма “Акмаш-Холдинг”  выставила на чемпионат 5 команд, в том числе одну женскую.

***

Завершился Чемпионат Беларуси по рыбной ловле методом квивертип (фидер)

6-7 августа прошёл последний, 3-ий этап Чемпионата Республики по рыбной ловле методом квивертип (фидер) на реке Днепр в г. Могилеве. 4 команды от Гомельского Рыболовного Клуба продолжили борьбу за право быть Чемпионами сезона 2011. Перед началом этапа команда ГРК занимала промежуточное 1-е место с отрывом в 6 баллов, вторыми были RS-amatar (Минск). Третье место занимала команда Тандем – Исток (Минск). Такова была расстановка лидеров перед финальным этапом сезона.

Сложные условия заставили спортсменов искать и приманивать рыбу. Этап был сложным и от этого более интересным. С успехом на нём доказал право называться Мастером спорта по рыболовной ловле и Чемпионом Республики Беларусь гомельчанин Полещук Сергей. Все 3 этапа он занимал только первые места в личном зачёте. Вместе с напарником Гордиенко Андреем их команда также стала первой по итогам соревновательного сезона. Команда ГРК – победитель сезона 2011!

Второе место в командном зачёте оставила за собой команда RS-amatar из Минска. Александр Розин и Вадим Якубович заставляли бороться и не расслабляться на пути к победе своих соперников. Им не хватило совсем немного до первого места и они повторили свой прошлогодний результат: серебро по итогам чемпионата.

Очень приятной неожиданностью стало второе место Соколова Сергея из команды «Флагман». Упорная борьба – и серебряная медаль по итогам сезона. Но не только он сам на пьедестале: с напарником Гавриленко Виктором они заняли 3-е место по итогам чемпионата.

Ещё две гомельские команды – «Авангард» и «Орланы», принимая участие впервые в соревнованиях подобного уровня, доказали что гомельской фидерной школе быть. Они заняли 7-е и 8-е место соответственно из 10-ти возможных. Пропустили вперёд только опытных соперников, участвующих не первый год. Для новичков это замечательный результат.

***

Первенство Донецкой области по спортивному рыболовству

В городе Комсомольское было проведено первенство Донецкой области по спортивному рыболовству среди предприятий горнодобывающей и металлургической отрасли. В соревнованиях участвовало восемь команд, и проходили они в три этапа. На первом участники соревновались в ловле рыбы на "хвосты" то есть на штуки, на втором - в ловле рыбы на вес и в третьем забрасывали блесну на дальность.

Сборная комбината имени Ильича показала себя в этих соревнованиях с лучшей стороны, сумела достойно противостоять хозяевам, рыбакам Комсомольского рудоуправления, набрав с ними одинаковое количество баллов. Но у комсомольчан в соревнованиях "ловля рыбы на вес" улов был больше, и поэтому ильичевцы оказались на втором месте.

Стоит отметить успех работников аглофабрики Инны и Павла Юхмановых в "ловле на хвосты". Так, Инна смогла поймать 51 рыбку и в итоге опередила не только всех женщин, участвующих в соревнованиях, но и многих мужчин. Не отстал от своей супруги и Павел, поймав такое же количество рыбы. Достойно проявила себя в этом виде и другая ильичевская семья - Сергей и Анна Антоненко из мартена, выловив соответственно  42 и 26 рыб.

Кроме этого Сергей Антоненко проявил себя в таком виде, как "метание блесны на дальность", обойдя всех своих соперников. Второе место в этих соревнованиях также занял ильичевец - Владимир Макаренко их АТЦ-1. Кроме вышеназванных рыбаков честь комбината защищал и его коллега Игорь Максименко из АТЦ-2.

А итогом соревнований стало приготовление ухи из пойманного улова, где ильичевцы снова отличились, заняв второе место.

Как отметили участники, соревнования прошли на высоком организационном уровне, все рыбаки остались довольны и выносят благодарность хозяевам соревнований Комсомольскому рудоуправлению, а ильичевцы  - своему профкому за поддержку и финансирование, и с нетерпением ждут новых соревнований.

***

Соревнования по спортивной рыбалке пройдут в Тамани

В Темрюкском районе (Краснодарский край) 19 августа состоятся соревнования по спортивной рыбалке среди молодежи.

Цель состязаний – профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Мероприятие пройдет на территории Ахтанизовского сельского поселения в рыбхозяйстве "Звезда Тамани".

К участию в соревнованиях допускаются команды от общественных организаций, муниципальных учреждений и предприятий, возраст участников – от 14 до 30 лет, пишет газета "Тамань".

***

В Буинском районе Республики Татарстан прошел чемпионат по рыбной ловле среди молодежи

В Буинском районе на плотине деревни Большая Карланга прошел 3-й чемпионат района по рыбной ловле. Он был проведен по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», спортшколы «Юность», буинского отделения службы наркоконтроля, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

На состязание собрались около 50 юных рыбаков, не испугавшихся ветреной погоды. Организаторы мероприятия, в том числе начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ленар Валиуллин, пожелали им удачной «охоты», ознакомили с условиями соревнований. Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда №1 разъяснили правила поведения на воде, показали приемы спасения утопающих. Как и на любом соревновании, у водоема дежурили медицинские работники.

Затем участники, взяв удочки с поплавками, резиночные снасти, разбрелись вдоль берега. К сожалению, из-за сильного ветра на воде были волны, которые распугали рыбу, так что клевало не слишком активно. Потому участники соревнований особых рекордов не поставили. Однако победители все же были.

Среди рыбаков, ловивших на удочку с поплавком, в возрастной группе до 12 лет 1-е место занял Язнур Садыков из Черки-Гришина, в возрасте 12-14 лет – учащийся гимназии им.М.Вахитова Идрис Сулейманов, в возрасте до 17 лет – приехавший в гости из Казани Артем Старостин. Денис Литвин (школа №5) и Ильзат Исмагилов (школа им.Р.З.Сагдеева), Ильвар Гайнутдинов (лицей №2) и Рафаэль Шайдуллин (школа №5), Борис Чебаков и Николай Куранов (школа им.Р.З.Сагдеева) оказались соответственно на 2-3-м местах.

Среди ловивших на резиночные снасти призовые места достались Александру Бахтинову из школы им.Р.З.Сагдеева, учащемуся Камско-Устьинского кадетского корпуса Булату Мухамиеву и учащемуся средней школы №1 Дмитрию Ардышеву.

Кроме того, ребята состязались в забрасывании спиннинга на точность, оказании первой медицинской помощи при спасении утопающего.

Всем победителям вручили подарки, подготовленные местным отделением партии «Единая Россия» – рыболовные снасти. В заключение все отведали ухи.

***

В Зеленодольске пройдет чемпионат России по рыбной ловле

12-14 августа в Зеленодольске пройдет чемпионат России по рыбной ловле, где собрались десятки любителей этого увлекательного вида спортивного отдыха. На мероприятие съехались любители рыбалки со всей России. В программе соревнований - мастер-классы по спиннингу, конкурс самоделок среди рыбаков, увлекательные конкурсы с призами и многое другое.

***

В Удмуртии пройдет открытый чемпионат по спиннинговой и фидерной ловле

Победители соревнований будут награждены призами от Удмуртского союза обществ охотников и рыболовов.

С 12 по 14 августа в деревне Межная Сарапульского района Удмуртии на базе отдыха «Привет» пройдет открытый Чемпионат по спиннинговой и фидерной ловле.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по ловле рыбы на донную снасть, соревнование по спиннинговой ловле и соревнование на точность по метанию приманок. Кроме того, будет организован просмотр видеоматериалов по современным способам рыбной ловли на воблеры с консультациями специалиста. Победители соревнований будут награждены призами.

***

В Керчи пройдут соревнования по рыбной ловле поплавочной удочкой

На водоеме «Ленинский» 13-14 августа пройдут соревнования по рыбной ловле поплавочной удочкой с берега. Как сообщили в «Керченском рыболовном клубе», в водоеме водятся карп, карась, белый амур, толстолобик.

Согласно условиям соревнований, ловля рыбы будет проводиться одной поплавочной удочкой, количество запасных удилищ и снастей на берегу не ограничено. Цель соревнований - общение и взаимное повышение мастерства рыболовов, популяризация поплавочного спорта в Крыму.

Организатором соревнований выступила общественная организация «Керченский рыболовный клуб». Заявки на участие в соревнованиях принимают до 10 августа в «Керченском рыболовном клубе» по тел. 050-521-99-52, или в магазине «Сокол».

***

4-й этап Открытого Кубка Рязани по рыбатлону

3-й этап Открытого Кубка Рязани по рыбатлону, прошедший 23 июля на озрере Синец, подарил всем не только незабываемое зрелище. Тем не менее, на 4-й этап всем участникам следует подумать над оформлением своей снасти соразмерно весу обитателя озера Синец. Все рыбатлонисты поняли, что имеют дело с серьёзным карпом. Поэтому слабое удилище и тонкая леска с маленьким крючком - однозначно - не для этого водоёма. Карп, весом под килограмм, - рыба весьма сильная и упористая, так что на 4-й этап всем участникам следует подумать над оформлением своей снасти соразмерно весу обитателя озера Синец.

Регистрация на 4-й этап проходит до 19 августа, и участие, как всегда, бесплатное. Надо заметить, что возраст рыбатлонистов на данный момент - от 8 до 58 лет. Может, кто-то и раздвинет эти рамки уже 20 августа. Кроме того, представительницы прекрасного пола уже показывают отличные результаты в гонке (Ольга Аношкина - 7 место, Елена Платонова - 14 место). Так что мужчинам стоит задуматься о своих успехах.

Регистрацию на 4-й этап Открытого Кубка Рязани по рыбатлону можно пройти либо на сайте рыбатлона на главной странице, либо ВКонтакте в группе "Рыбатлон". Не следует это делать дважды - и там и там. Все Ваши регистрационные сообщения учитываются.

Позаботьтесь о снасти и - до встречи в субботу 20 августа на озере Синец в 16-00.

***

Росрыболовство: Почти 20% рекордного вылова лосося может уйти в Китай

Почти 20% от рекордного объема вылова лосося может уйти из России в Китай. Об этом в рамках пресс-конференции РБК сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. По его прогнозам, в 2011г. вылов лососевых видов рыб может превысить уровень 2009г., когда был достигнут последний рекорд - 530 тыс. т. "Вследствие цикличности лососевые достигают пика популяции через год, поэтому в 2010г. объем вылова составил 340 тыс. т. Уже сейчас с начала года до 9 августа 2011г. вылов лососевых составил 349 тыс. т", - отметил В.Соколов. Между тем рекорд объемов путины с 1928г. был побит пока на Камчатке: выловлено с начала нынешнего года 227 тыс. т, что существенно превышает показатель предыдущего года - 171 тыс. т. Росрыболовство имеет столь же позитивные ожидания и в отношении Сахалина.

Однако, как отметил В.Соколов, вопреки ожиданиям цена может не упасть, несмотря на рост поступлений этой рыбы на рынок.

"Мы не учли Китая, который тут же среагировал на появление этих данных и начал активно забирать российскую рыбу. Китайские трейдеры активно включились в этот рынок. В 2009г. они попробовали на зубок, в 2010г. включились в эту игру и в 2011г. смогут забрать с российского рынка 130-150 тыс. т лосося", - отметил В.Соколов.

По его мнению, все это приводит к укреплению цены на внутреннем рынке РФ на лососевые.

По словам В.Соколова, перенаправлению российской рыбы на зарубежные рынки способствует и неразвитость в РФ системы логистики, сбытовых каналов.  В свою очередь, председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев заметил, что китайцы перерабатывают на своих предприятиях российский лосось в филе и затем торгуют им на европейских и американских рынках. "Поэтому у нас возникает целый ряд проблем: нашу рыбу и ее покупателей разделяют 9-10 тыс. км, и рыбе очень сложно преодолеть это расстояние", - отметил он. В итоге российская рыба поступает впоследствии в переработанном виде из Китая в РФ, сетует А.Савельев. 

Представители Росрыболовства уверены, что проблема поступления российской рыбы на национальный рынок целиком обусловлена отсутствием единого отраслевого регулятора.

По его мнению, если иметь "картинку, где и что происходит, то можно будет многое отрегулировать". Он напомнил, что некоторое время назад вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым давалось специальное поручение Федеральной антимонопольной службе проверить цепочку ценообразования от рыбака до потребителя. ФАС поулчила «картинку», как меняется цена, но при этом выделилась некая "серая зона". «Они не смогли выявить, - кто же, это в этой цене, причем цена получалась очень большая", - отметил замруководителя Росрыболовства.

"Серая зона" образуется вследствие того, в частности, что рыбодобывающая компания, имея единый сельхозналог, не может договориться с переработчиком, который требует уплаты всех налогов в полном объеме.      

Помимо этого, отмечает В.Соколов, российские поставщики поставлены в худшие условия на зарубежных рынках, чем их коллеги из других стран, например из Норвегии.

По его словам, ведомство уже не раз выходило на уровень правительства РФ с предложениями создать орган, который бы покрывал всю цепочку государственного регулирования рыбы, но пока соответствующих решений нет.

Не будет способствовать снижению цены на лососевые в РФ и поддержание высокой цены поставщиками норвежского лосося, сетует специалист.

В структуре вылова лососевых в РФ около 80% приходится на горбушу, следом идут кета и нерка.

***

В Оренбуржье сохранили бесплатную рыбалку

В Оренбургской области в настоящее время все водоёмы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (это все реки, озера, водохранилища), свободны для осуществления на них гражданами любительского и спортивного рыболовства. Об этом сообщил министр лестного и охотничьего хозяйства Виктор Тонких. Создание ограничений для любительской и спортивной рыбалки на водоёмах региона, а также взимание платы за рыболовство на этих водоёмах неправомерно.

В то же время министр отметил, что пруды и обводнённые карьеры, которые расположены на земельных участках, находящихся в частной собственности, являются соответственно собственностью тех граждан или юридических лиц, которым принадлежат земельные участки. Собственники вправе самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться указанными водными объектами и ограничивать доступ к своей собственности.

Добавим, что рыбохозяйственный фонд Оренбургской области включает более 617 рек, 252 озера, 13 крупных водохранилищ, а также множество прудов.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru