Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.08.2011 | Охотничьи жеребьевки в Башкирии и Нижегородской области

В Башкортостане прошла первая жеребьевка среди охотников на право получения разрешения на охоту на медведя и на охоту на кабана-сеголетку в районах республики. При этом в 15 районах республики из-за изменения границ общедоступных охотничьих угодий жеребьевка переносится на неопределенный срок. Охотники Нижегородской области получат право добывать копытных животных только после жеребьевки 19 августа

В Башкортостане прошла первая жеребьевка среди охотников

Первая в текущем году охотничья жеребьевка прошла сегодня в Министерстве природопользования и экологии Башкортостана. Благодаря ей охотники республики получили разрешения на отстрел кабанов и медведей. Прием заявлений на добычу копытных животных и медведя длился ровно месяц – с 12 июля по 12 августа. За это время в Минэкологии РБ поступило: на медведя – 592 заявления, на взрослого кабана – 1356 заявлений и на кабана-сеголетку – 947 заявлений.

Сегодня жеребьевка прошла на право получения разрешения на охоту на медведя в шести районах республики: Белокатайском, Бурзянском, Зилаирском, Ишимбайском, Нуримановском и Учалинском. В этот же день охотники получили разрешения на охоту на взрослого кабана в 26 районах Башкорстостана. Это Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Благоварский, Благовещенский, Бураевский, Бирский, Дюртюлинский, Зианчуринский, Зилаирский, Кармаскалинский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Чишминский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Мечетлинский и Чекмагушевский районы.

Кроме того, прошла жеребьевка на охоту на кабана-сеголетку в 18 районах:  Абзелиловском, Альшеевском, Аургазинском, Бакалинском, Белокатайском, Благоварском, Благовещенском, Дюртюлинском, Зилаирском, Кармаскалинском, Нуримановском, Стерлибашевском, Туймазинском, Чишминском, Иглинском, Илишевском, Мечетлинском и Чекмагушевском.

Согласно правилам добывания, охота на кабана в Башкортостане разрешена с 1 августа, на медведя – с 15 августа.

Из-за изменения границ общедоступных охотничьих угодий в 15 районах Башкортостана – Архангельском, Аскинском, Баймакском, Белорецком, Гафурийском, Давлекановском, Дуванском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Мелеузовском, Миякинском, Татышлинском, Хайбуллинском и Янаульском – жеребьевка по предоставлению права пользования объектами животного мира переносится на неопределенный срок, сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.

осенняя охота  2011

— В республике насчитывается около 40 тысяч охотников. Если в прошлом году заявления на право получения разрешения на охоту подали примерно три тысячи человек, то в этом году – в два раза больше. Максимальный лимит добычи охотничьих ресурсов на один год – до 1 августа 2012 года — выглядит следующим образом. На территории Башкортостана за этот период, к примеру, лось будет отстрелен в количестве не более 1006 особей, сибирская косуля – 466 особей, кабан – 3771, медведь – 217 и барсук – 323 особи, — сказал агентству «Башинформ» начальник отдела Управления по охране животного мира Минэкологии РБ Камиль Биргулиев.

В связи с тем, что количество квот ограниченно, а желающих поохотиться у нас очень много, было решено проводить выдачу разрешений на добычу животных с помощью жеребьевки, продолжает Камиль Биргулиев. Такая жеребьевка не только прозрачна, но и справедлива. Не секрет, что у нас были охотники, которые долгие годы не могли получить разрешения по каким-либо причинам. Теперь же все зависит от открытой жеребьевки. При этом на нее даже не обязательно приезжать, поскольку о ее результатах в самое ближайшее время можно будет узнать на нашем сайте.

Вместе с тем, такая жеребьевка проводится не везде. К примеру, в Бурзянском или Белорецком районах бывает, что количество поданных заявлений от охотников на добычу животных меньше, чем выделяется квот на этот район. Естественно, что в этих случаях жеребьевка уже не проводится, и поэтому квоты просто распределяются между охотниками.

bashinform.ru

***

Охотники Нижегородской области получат право добывать копытных животных только после жеребьевки


19 августа министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проведет жеребьевку среди охотников, которые претендуют на получение разрешения добывать копытных животных в общедоступных охотничьих угодьях Ветлужского, Шарангского и Шахунского районов. Лицам, получившим право на добычу охотничьих ресурсов, необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей и сбор за пользование объектами животного мира.

Указом губернатора Нижегородской области «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года» установлены квоты добычи охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях:

  • Ветлужского района: лось – 3 особи, медведь – 1 особь;
  • Шарангского района: лось - 2 особи;
  • Шахунского района: лось – 1 особь, медведь – 6 особей.

Между тем, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области продолжается работа по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца. За месяц работы пяти тысячам нижегородцам выданы новые охотничьи билеты.

Наибольшее количество охотничьих документов выдано в Павловском, Дивеевском, Борском, Воскресенском, Лысковском, Воротынском, Спасском, Кстовском, Балахнинском муниципальных районах и в городе Саров.

Как известно, с 1 июля 2011 года приобрести охотничье огнестрельное оружие по членскому охотничьему билету уже нельзя. Граждане, планирующие приобрести охотничье огнестрельное оружие, либо продлить разрешение на его хранение и ношение, должны заранее позаботиться о получении охотничьего билета.

Отличие охотничьих билетов единого федерального образца заключается в том, что он является бессрочным, и его не надо будет ежегодно продлевать. Новый охотничий билет действует на всей территории России. Внесение членских взносов за продление нового билета, так, как это практикуется в общественных объединениях охотников, не предусматривается. Владелец нового билета будет внесен в единый государственный охотхозяйственный реестр, представляющий собой систематизированный свод документированной информации.

Охотничий билет признается действующим с момента внесения сведений о нем в данный реестр, о чем заявителю направляется уведомление. Важным отличием нового документа заключается в том, что, если человек вышел охотиться без билета единого федерального образца, то это будет приравнено к нарушению закона, и он будет лишен права охотиться.

Напомним, с 1 июля 2011 года вступили в силу положения Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие выдачу охотничьих билетов единого федерального образца. При этом охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года.

annews.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru