Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.08.2011 | В Беларуси открыта осенняя охота

Осенняя охота 2011 открыта в Беларуси с 13 августа. с 1 августа по 30 ноября в светлое время суток разрешена охота на тетеревов любого пола и возраста. Теперь в светлое время суток разрешена охота на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, охота на вальдшнепа, охота на вяхиря, охота на голубя сизого и охота на перепела. А с 20 августа по 30 сентября в течение суток — охота на лося, благородного оленя, европейскую лань и пятнистого оленя

13 августа в Беларуси открылся летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь.

Своеобразной прелюдией к летне-осеннему сезону была охота на бекаса ружейным способом с подхода с охотничьими собаками. Она продолжалась со второй субботы июля по первое воскресенье августа. Однако очень мало охотников имеют легавых собак и умеют охотиться на бекаса, поэтому большинство из них только теперь расчехляют ружья: в соответствии с Правилами ведения охоты и охотничьего хозяйства со второй субботы августа по второе воскресенье декабря в светлое время суток разрешена охота на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого и перепела.

Способы охоты: ружейный, в том числе с охотничьими собаками (все группы, кроме гончих и борзых), с подхода, из засады, с подманиванием, с подъезда с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем. Разрешен и безружейный способ охоты — с ловчими птицами.

Но прежде чем отправиться на долгожданную охоту по перу, следует проверить наличие всех необходимых документов и позаботиться о путевке. Кстати, не всегда обязательно ехать за путевкой в далекий район. Приобрести ее во многие лесоохотничьи хозяйства и хозяйства БООР можно в столице и областных городах.

осенняя охота 2011 в беларуси

Немаловажно подготовить патроны. Если есть возможность, лучше всего снарядить их самому — это будет и дешевле, и надежнее. Опытные охотники знают, какие навески пороха и дроби подходят к их ружью, но все же неплохо отстрелять несколько патронов из вновь снаряженной партии. Особое внимание обращают на кучность стрельбы, причем теперь ее стараются несколько снизить. Молодые утки обычно поднимаются недалеко от стрелка — кучный снаряд дроби может сильно повредить птицу. К тому же она пока еще слаба на рану, поэтому нет необходимости использовать крупную дробь. Вполне достаточно седьмого номера, и только для дальних выстрелов может понадобиться “пятерка”. Третий номер дроби, которым увлекаются начинающие охотники, на летней охоте может пригодиться разве что для стрельбы по серой цапле или большому баклану. Обе эти околоводные птицы относятся к так называемым нежелательным видам животных, и добывать их можно на любой охоте.

Часто охотники и в середине августа находят еще нелетных утят. Иные даже считают, что из-за этого сезон нужно открывать позже. Но поздние выводки, появившиеся вместо погибших, бывают всегда. Настоящий охотник никогда не выстрелит по хлопунцам, которые названы так потому, что, хлопая крыльями по воде, убегают от опасности, но не поднимаются на крыло.

Вообще стрелять птицу на воде можно лишь в исключительных случаях, добирая подранка. При этом стоит убедиться, что напротив нет никого из охотников. Дробь дает сильный рикошет от воды — может попасть в человека. Безопасна только стрельба влет, поэтому опытные охотники, случается, заметив, что у падающей птицы повреждено всего лишь крыло и она может скрыться в водной растительности, добирают ее вторым выстрелом прямо в падении. Умение стрелять влет — необходимое условие на летней охоте.

Напомним также, что с 1 августа по 30 ноября в светлое время суток разрешена охота на тетеревов любого пола и возраста. А с 20 августа по 30 сентября в течение суток — на лося, благородного оленя, европейскую лань и пятнистого оленя. Но эти животные и тетерев отнесены к нормированным видам, их добыча осуществляется по разовым разрешениям и охотничьим путевкам к ним.

Охота на водоплавающую дичь разрешена с 20 августа по 30 ноября, охота на барсука – с 1 сентября по 15 ноября, охота на зайца – с 15 сентября по 31 января, охота на лису – с 15 сентября по 29 февраля, охота на взрослого кабана – с 20 августа по 31 декабря, охота на кабана-сеголетка – с 20 августа по 29 февраля, охота на бобра и куницу – с 1 октября по 29 февраля.

Норма добычи на водоплавающую дичь (утка, гусь) и лис не ограничена. По пять птиц за день охоты допускается добыча болотной, полевой пернатой дичи и голубя. Охота на диких копытных животных должна вестись под контролем штатных работников охотничьих хозяйств.

Другие статьи на тему Открытие осенней охоты:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru