Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.08.2011 | Медведи и орланы Кроноцкого заповедника

По грибы по ягоды вышли медведи в Кроноцком заповеднике; не отстают от них и дикие северные олени, для которых грибы - основной источник белков и микроэлементов. Ученые не досчитались краснокнижных белоплечих орланов в заповеднике на Камчатке - в этом году птицы заняли на 40% гнезд меньше, чем обычно. Этот редкий вид обитает только на Дальнем Востоке и гнездится исключительно в России.

По грибы по ягоды вышли медведи в Кроноцком заповеднике

Медведи в перерывах между рыбалкой собирают ягодный урожай на Кроноцко-Богачёвских тундрах. Практически для всех позвоночных обитателей заповедника шикша – незаменимый источник витаминов. Кроме того, после прошедших дождей на прогретой земле в ближайшее время должен начаться массовый рост грибов, богатых белком и ценными микроэлементами.

«От нынешнего изобилия легкодоступной пищи у недавно спортивных мишек отвисли животики, наподобие пивных. Зашел сегодня один из них на вертолетную площадку рядом с домом. Ему кажется, что тут шикша вкуснее, хотя она рассыпана по тундре в неимоверном количестве, я подобного урожая еще не видел. Местами ягоды лежат в несколько слоев и даже трудно ходить по такому богатству: через подошву ноги ощущают, как лопаются сотни ягод. Не сходя с одной точки, легко набрать полную фуражку сочных ягод. Неужели вулканический пепел от Кизимена так благотворно повлиял на урожай?» - пишет в своём интернет блоге инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник», фотограф-натуралист Игорь Шпиленок.

медведи кроноцкого заповедника

А с появлением грибов дикие северные олени, которые весь тёплый период пасутся на Кроноцко-Богачёвских тундрах, начнут настоящую «грибную охоту». После бескормной зимы у животных настолько истощается белковый запас, что они даже могут поживиться яйцами птиц, гнездящихся на земле, или поедают сброшенные рога своих сородичей.

«Для оленей грибы – важнейший элемент питания, с помощью которого они восполняют запас белков и микроэлементов. Лишайники, которые зимой в горах являются единственным доступным кормом для диких северных оленей, в основном содержат углеводы. Когда появляются грибы, в тундре можно наблюдать беспорядочное передвижение оленей. Завидев гриб, они подбегают к нему, чтобы опередить соперников. Так же ведут себя и домашние северные олени, поэтому в грибной сезон для охраны пасущихся табунов привлекается большее количество пастухов, чтобы они не давали оленям разбегаться. Осенью дикие северные олени переходят кормиться исключительно в грибные места и рябинники» - рассказал заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов.

После такого пиршества в тундре не встретишь ни одного гриба – олени съедают всё подчистую. Поэтому их пищевые конкуренты: берингийские суслики (евражки) и мелкие грызуны должны успеть сделать запасы в норах до массового нашествия крупных животных.

В лесах, горах, тундре Камчатки встречаются около 300 видов грибов. Большинство составляют шляпочные грибы (Агариковые). Достаточно обычны в наших лесах трутовики (Трутовиковые), дождевики (Дождевиковые), сморчки (Гельвеловые).

Два больших семейства грибов на Камчатке представлены исключительно неядовитыми видами: болетусовые и сыроежковые.

Болетусовые — грибы, на шляпке которых с нижней стороны находится трубчатый гименофор: моховики, маслята, белые, обабки, подосиновики, подберезовики. На Камчатке их 23 вида, из которых перечный гриб, имеющий жгучий привкус, используется только для приправ и желчный гриб со жгуче-едкой мякотью не годится в пищу, остальные все съедобны. Встречаются в лесах, горных тундрах, редколесьях со второй половины лета до заморозков.

Сыроежковые — некоторые шляпочные грибы с пластинчатым гименофором. От других пластинчатых грибов отличаются либо сильно выраженной ломкостью, хрупкостью пластинок, либо наличием млечного сока во всем плодовом теле, выступающем на изломах. Среди этих грибов нет ядовитых, они представлены 75 видами, многие из которых широко известны: сыроежка, грузди, подгрузди, млечники, рыжики, белянки. Растут в хвойных и смешанных лесах летом и осенью.

vestipk.ru
Фото - Игорь Шпиленок

***

Ученые не досчитались краснокнижных орланов в заповеднике на Камчатке

Ученые Кроноцкого заповедника на Камчатке провели мониторинг заселенных гнезд краснокнижных белоплечих орланов, по данным орнитологов, в этом году птицы заняли на 40% гнезд меньше, чем обычно, сообщила пресс-служба заповедника в понедельник.

"В прошлом году там насчитали 34 гнезда (ред. на побережье Кроноцкого залива). По последним наблюдениям, сделанным орнитологом Фёдором Казанским, жилых гнёзд белоплечих орланов было мало. На южном берегу Кроноцкого залива из 12 найденных гнёзд лишь четыре оказались жилыми, ещё шесть гнёзд с птенцами обнаружены в бассейне реки Кроноцкой", - говорится в сообщении.

По данным заповедника, малое число заселенных гнезд ставит под угрозу "процветание" редкого хищника в Кроноцком заповеднике. И без того небольшое число птенцов может не дожить до взрослого состояния из-за нападений наземных хищников или пернатых собратьев. Например, вороны довольно часто разоряют гнезда орланов. Кроме этого, в голодные годы, птенцы, которые вылупились раньше, выбрасывают из гнезда младших братьев, устраняя конкуренцию.

"Опасность для птенцов представляют даже неправильные действия фотографов: если орланов, как и других птиц, снимать в дождь, они покинут гнездо и птенцы замёрзнут. Даже если снимать птиц в хорошую погоду, из-за частого беспокойства самка может бросить кладку", - пояснил в сообщении орнитолог.

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) внесен в Красные книги Международного союза охраны природы, Азии, Российской Федерации, Камчатки. Этот редкий вид обитает только на Дальнем Востоке и гнездится исключительно в России. В Кроноцком заповеднике гнездится более 40 пар белоплечего орлана, а в Южно-Камчатском заказнике более 10 пар.

Это самая крупная хищная птица на Камчатке: длина тела самца 88 сантиметров, самки - 102 сантиметра, размах крыльев 200-245 сантиметров. Белоплечие орланы населяют высокоствольные леса и скалистое морское побережье.

На заповедных территориях, находящихся в управлении Кроноцкого заповедника, примерно 15-17% гнездящихся птиц камчатской популяции. Курильское озеро Южно-Камчатского заказника - крупнейшая зимовка белоплечего орлана.

Кроноцкий заповедник имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Площадь Южно-Камчатского заказника составляет 225 тысяч гектаров.

ecoportal.su
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru