Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.08.2011 | В Самаре и Казани рыбаки митингуют против платной рыбалки

Казанские рыбаки снова вышли на митинг против платной рыбалки. В прошлый раз, в марте, собралось около 3000 человек, в этот раз - всего 70. Рыбаки протестуют против введения фиш-карт и сдачи в аренду водоемов сроком на 25 лет. Резолюцию с подписями отправят в Москву. Самарские рыбаки провели акцию протеста против законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве.

В Казани прошел митинг рыболовов против платной рыбалки

Возле памятника Муллуануру Вахитову в центре Казани собрались рыбаки на очередной митинг. Сегодня они решили напомнить всем о своей точке зрения: «Мы против платной рыбалки!».

- Пока проект закона о рыбалке еще обсуждается, потом, когда его примут, будет поздно, - говорит активист общественной организации рыболовов-любителей Волжско-Камского бассейна Артем Конышев.

платная рыбалка

Рыбаки собрались в центре Казани на очередной митинг

Напомним, волна по стране идет с тех пор, когда как приняли поправки к Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Рыбаки, не согласные с тем, что после его принятия водные ресурсы (реки, озера, пруды) передаются в управление частным компаниям, устроили митинги по всей стране. Ведь, как считают они, сделает любительскую рыбалку платной.  Тогда в Казани на митинг собралось более 3000 человек. Присылали своих делегатов и из других городов республики. А сегодня было поскромнее - на площадке перед памятником собралось около 70 человек, с плакатами и листовками.

платная рыбалка

На площадке перед памятником собралось около 70 человек, с плакатами и листовками

- Мы много народу решили не собирать, сегодня только небольшой пикет, чтобы те, кто пишет закон, знали, что мы следим за ситуацией, - сказал Олег Мазанов.

Еще зимой делегаты из Татарстана поехали на общественные слушания по обсуждению закона в Москву.

- То, что тогда принималось там, и то, что сейчас готовится на подпись - абсолютно разные вещи! - утверждает Артем Конышев. - Принять и вовсе могут третий вариант!

платная рыбалка

По словам рыбаков, бесплатными останутся лишь ерш да плотва

В новом варианте проекта закона, против которого снова выступают рыбаки, есть предложение передать в частные руки на 25 лет участки рек, озер и других водохранилищ. А уж частники и будут потом пускать туда за плату всех желающих. Кроме того, предлагается ввести так называемые «фиш-карты»: купивший ее может и самостоятельно ловить рыбку, вот только не больше 5 килограмм, да и не промысловых пород.

- А что у нас промысловая рыба? Да все! - говорит рыбак с 20-летним стажем Андрей Вахитов. - Это и лещ, и сазан, и судак. Что остается нам? Ерши да плотва? Да по Волге народ, который тут живет, рыбой и кормится! Нельзя его рыбалки лишать! А пенсионеры как? Им каждый день по 250 рублей платить придется за «удовольствие с удочкой посидеть». Нет у них таких денег.

На митинг вместе с хозяином-рыбаком пришли и пара зубастых собак. На них висели таблички «Ищу Крайнего» и «Порву любую фиш-карту».

платная рыбалка

На митинг вместе с хозяином-рыбаком пришли и пара зубастых собак

- Мы народ мирный, но если этот закон примут без учета мнения рыбаков - будем бороться дальше, возможны и политические меры, - говорит Артем Конышев.

Правда, не уточнил какие именно. А на площади, тем временем, собирали подписи против платной рыбалки. Постояв 15-20 минут, участники митинга разошлись.

платная рыбалка

Резолюцию с подписями отправят в Москву

Лика Исаева, фото: Николай Александров, kp.ru

 ***

Самарские рыбаки провели пикет против закона о платной рыбалке

Пикет рыбаков состоялся в четверг, 25 августа, на площади Славы в Самаре. Организаторами мероприятия выступило общественное движение «Рыболовы Самарской области». Участники акции требовали не допустить принятия законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве. Пикетчики вышли с плакатами, на которых среди прочих были лозунги: «Рыболовы России - объединяйтесь!», «Фиш-картам - нет!», «Губернатор, запрети тралы!». Пикетчики настаивают на государственной защите водоемов Самарской области и бесплатной любительской рыбалке.

Указ о поправках в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был подписал Президентом России Дмитрием Медведевым 28 декабря 2010 года. На федеральном уровне было объявлено о создании единой фиш-карты и одинаковой плате за все водоемы, а также о создании альтернативных бесплатных зон ловли. Весной 2011 года по всей стране прошли акции протеста против введения платной рыбалки. Протестующие требовали, в частности, отменить «антинародные поправки» к закону о рыболовстве, запретить на 5 лет промысловую добычу рыбы на Волге и увеличить штат рыбинспекции.

susanin.udm.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru