Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.08.2011 | Новости охоты и рыбалки. Конец августа 2011

Отстрел ворон станет прибыльным увлечением для охотников на Алтае. В Челябинской области разрешили отстреливать ворон. В Саратовской области официально открывается охотничий сезон. В Донецкой области разрешили стрелять в уток, перепелов и гусей. В Краснодарском крае впервые прошел охотничье-рыбацкий фестиваль "Сезон охоты". Лось в Лосином острове. На Южном Урале введен запрет на ловлю рыбы. В Астраханской области проходит международный реабилитационный фестиваль для инвалидов по зрению

Отстрел ворон станет прибыльным увлечением для охотников на Алтае

Закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов претерпел изменения в Алтайском крае. Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания большинством голосов поддержали внесение коррективов, позволяющих охотникам начать отстрел серой вороны без получения разрешения на это.
 
Отметим, что серая ворона наносит непоправимый вред сельскому хозяйству, а также другим видам охотничьих ресурсов. Однако Законом Алтайского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" до сегодняшнего дня она была отнесена к охотничьим ресурсам с целью уменьшения ее численности в Алтайском крае путем ведения охоты на нее.

На деле эта мера была обречена на неудачу - охотники не приобретали разрешения на ее отстрел. Теперь данный вид птицы исключен из числа видов охотничьих птиц и уменьшение количества серых ворон будет осуществляться путем регулирования их численности как неохотничьего вида. В этом случае с охотника не взимается плата за разрешение, кроме того, за истребление серых ворон может быть предусмотрено материальное вознаграждение.

***

В Челябинской области разрешили отстреливать ворон

25 августа депутаты Законодательного собрания Южного Урала внесли поправки в закон «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Челябинской области», согласно которым серые вороны отнесены к охотничьим ресурсам. Как пояснил выступавший с докладом зампред комитета по экологии и природопользованию Валерий Галеев, с соответствующим предложением обратилась региональная общественная организация «Союз обществ охотников и рыболовов». По их данным, на Южном Урале ежегодно растет численность серой вороны, которая уже в десять раз превосходит расчетную оптимальную численность. «Этот хищник наносит урон водоплавающей птице в охотничьих угодьях, в парковых и зеленых зонах наших городов скворцам, певчим птицам и другим видам полезных птиц», - отметили в Союзе охотников и рыболовов.
 
Отнесение серой вороны к охотничьим ресурсам «позволит регулировать ее численность». Причем это оценивается как «первоочередное биотехническое мероприятие».
 
Ранее поправки в закон одобрил комитет по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области.
 
Добавим, что южноуральский парламент также утвердил границы памятника природы Челябинской области реки Куштумга, который находится на территории Миасс. Протяженность ее границ составляет 50 километров, а площадь – 630 гектаров. Но несмотря на небольшие размеры реки, Куштумга формирует почти половину стока в общем балансе реки Миасс, впадающей в Шершневское водохранилище, единственный питьевой источник для трети населения региона: Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска. Благодаря установлению границ реки на ее побережье будет запрещено строительство и другие мероприятия, которые могут ухудшить качество воды.

***

В Саратовской области официально открывается охотничий сезон

27 августа в Саратовской области официально открывается охотничий сезон. Обычно сезон охоты всегда начинался в третью субботу августа, но в этом году эта дата была перенесена на неделю из-за жары и засухи, приведших к повышению уровня пожароопасности.

В настоящее время погодные условия изменились, и открытие охотничьего сезона стало возможным. Об этом сообщили в областном министерстве лесного хозяйства.

***

В Донецкой области разрешили стрелять в уток, перепелов и гусей

Недельная отсрочка открытия сезона охоты на пернатую дичь в Донецкой области подошла к концу. Из-за опасности лесных пожаров чиновники запрещали охотникам появляться в лесах, но с 20 августа ограничение снимается и около 16 000 жителей региона отправятся пострелять уток и куликов.

"Птицы хватит на всех, ведь в охотничьих хозяйствах постоянно восстанавливается количество тех же фазанов, - отметил Владимир Тюфкий, заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства, - их выращивают и выпускают в дикую природу. Только в прошлом году мы выпустили 3 000 фазанов".

Кроме уток и куликов с этой субботы можно охотиться на гусей, перепелов и голубей. Однако стрелять в куропаток и фазанов разрешено лишь с октября. Охота на гусей продлится до конца января, а на всех остальных птиц – до конца декабря.

 По правилам, добывать птиц в любом количестве нельзя. К примеру, перепелок в один день одному охотнику можно взять не более 15, голубей – не более 10, уток – до 5, фазанов и куропаток – не более 3.

Охотхозяйство может само устанавливать количество отстрелянной дичи в один день одним охотником, но в рамках закона. Также за одну убитую птицу необходимо заплатить в казну от 20 до 100 гривен, а если она добыта нелегально, сумма штрафа составит несколько тысяч гривен.

Контроль за охотниками ведется постоянно, причем самым распространенным нарушением остается отсутствие документов – удостоверения охотника с контрольной карточкой. Кроме того, перед тем как отправиться в лес, егеря советуют уплатить госпошлину за 2011 год и не забыть документы на оружие. Иначе отдых в лесу обернется большими неприятностями.

Кроме того, владельцам собак охотничьих пород, а их в Донецкой области более 1 500, также не рекомендуется появляться в лесхозах со своими питомцами без документов. У каждой псины должен быть специальный паспорт, без которого владельца собаки оштрафуют. Причем егеря не поверят, что вы просто гуляете по лесу с охотничьей собакой: сам факт ее присутствия в охотхозяйстве без документов считается нарушением.

***

В Краснодарском крае впервые прошел охотничье-рыбацкий фестиваль "Сезон охоты"

Первый фестиваль "Сезон охоты", посвященный открытию охоты на дичь, стартовал сегодня в Приморско-Ахтарском районе. "Охотничье-рыбацкий праздник вызвал огромный интерес, гости приехали со всего Краснодарского края - тысячи человек", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС глава района Юрий Пожидаев.

Фестиваль начался с общего парада охотников и рыболовов. На центральной городской набережной Приморско-Ахтарска во всей красе перед публикой предстали его участники с начищенными до блеска ружьями, амуницией, снастями.

На набережной развернулась целая вереница различных выставок: фотоэкспозиции "Охотничьи истории", "А рыбалка хоть куда", "Кубанская Венеция", а также выставка охотничьих трофеев.

Кафе пригласили на фестиваль рыбных блюд. Сегодня разрешается прийти даже со своим уловом: из него при тебе приготовят уху или пожарят и потушат рыбу.

После выступления конной группы организаторы пригласили на краевые соревнования по джиппингу "Женский триал". Вечером на набережной прошел концерт "Охотничья вечеринка", который закончился праздничным фейерверком над Азовским морем.

Гвоздь праздника - сезон охоты откроется ранним воскресным утром. Лагерь охотников на степную дичь "Пух да перо" расположился на одном из полей возле Приморско-Ахтарска. По сигналу утром 21 августа охотники пойдут в степь добывать свои трофеи. С охоты организаторы фестиваля будут встречать мужчин шулюмом – традиционным блюдом охотников. "Такого шулюма, как в Приморско-Ахтарске, не готовят нигде", - похвалил поваров Юрий Пожидаев.

В районе самого рыбного на Кубани хутора Садки - на базе Приморско-Ахтарского участка ФГУ "Кубаньохота" развернут хутор рыбаков "Рыбий хвост". Там разместятся участники соревнований по спиннинговой рыбалке и подводной охоте. Оттуда в воскресенье будет дан старт соревнованиям по спиннинговой рыбалке и подводной охоте. После соревнований все участники и гости попробуют настоящую Ахтарскую уху из разнорыбицы: осетра, судака, тарани, лещей...

Для всех остальных "безоружных" гостей Приморско-Ахтарск приготовил фестиваль пива с аттракционами и конкурсной программой "Секреты профессиональных охотников для новичков". После захода солнца к ним присоединятся рыбаки и охотники.

itar-tass.com

***

Лось в Лосином острове

Лоси разгуливают по Лосиному острову. Вот этого лося увидел Вячеслав Курдин вчера на вечерней велопрогулке от офиса до дома в Лосиноостровском парке.

Vyacheslav Kurdin

***

На Южном Урале введен запрет на ловлю рыбы

В Челябинской области на территориях трёх заказников запрещено ловить рыбу в промышленных масштабах. Такие изменения произошли согласно постановлению об изменениях в положении о государственных природных заказниках Челябинской области. Оно подписано губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.

Теперь водоемы, расположенные на территории государственных природных заказников, не подлежат включению в перечень рыбопромысловых участков. Это Бускульский заказник в Чесменском районе, Шабуровский в Каслинском и Бродокалмакский в Красноармейском. В них запрещено ловить рыбу в промышленных масштабах, устраивать спортивное рыболовство. Но рыбаки-любители могут и далее отдыхать с удочкой на этих водоемах.

Стоит отметить, что государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса.

***

В Астраханской области проходит международный реабилитационный фестиваль для инвалидов по зрению

В посёлке Волго-Каспийский Камызякского района стартовал IV международный реабилитационный фестиваль инвалидов по зрению «Остров Робинзонов». Его цель - адаптация незрячих инвалидов, создание для них безбарьерной социальной среды.

В мероприятии принимают участие 9 команд из Дагестана, Калининградской, Липецкой, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей и Пермского края.

Участники фестиваля должны самостоятельно обустроить себе жильё из подручных средств, палатку из веток дерева и кустарника. В течение пяти дней они будут соревноваться между собой в ловле рыбы и приготовлении ухи, викторинах и конкурсах на рыбацкую тему, спортивных эстафетах. Каждая команда состоит из трёх человек: полностью незрячего, плохо видящего и зрячего, который выполняет роль координатора.

Первый фестиваль людей, имеющих различную степень потери зрения, состоялся в Астраханской области в 2005 году. Его инициаторам выступило Всероссийское общество слепых (ВОС), а координатором организации и проведения фестиваля стало региональное министерство социального развития и труда. С учётом высокого уровня организации и отзывов самих участников, а также заинтересованности инвалидов из стран ближнего зарубежья, центральное правление ВОС решило придать этому культурно-спортивному мероприятию статус международного.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru