Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.08.2011 | Сбор ягод, брусники и клюквы, начался в Тверской области

В Весьегонске, что в Тверской области, начался сезон сбора клюквы и брусники.  Полезные свойства брусники, как и вкус варенья из брусники, известны всем. Так же как свойства клюквы, единственной ягоды, которая может храниться в свежем виде до следующего урожая. Всеми с детства любим вкус морса из клюквы... Пора отправляться в лес по ягоды, собирать основу для морса и варенья.

Весьегонск и окрестности славятся неповторимой красотой природы, изумрудные вечнозеленые сосновые леса, здесь прекрасные грибные и ягодные места. С августа до сентября можно собирать бруснику и клюкву.

Какая красота, оказаться в сосновом бору, на поляне, усеянной брусникой. Какое удовольствие собирать ярко-красную ягоду, наслаждаться звуками и запахами леса, на какое-то время оказаться героем русской сказки и - может быть- именно с вами произойдет что-то чудесное и необычное. А чудес ягода-брусника принесет немало. С давних времен эта ягода была известна своими лечебными свойствами. Ягоды брусники богаты сахарами, органическими кислотами, витаминами, особенно витамином С. Брусника помогает при многих заболеваниях. Например, ягоды рекомендуется употреблять при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, как мочегонное средство и при отеках. При повышенном кровяном давлении применяются ягоды и сок. Настой из ягод брусники обладает легким слабительным свойством. И это еще не все замечательные свойства ягоды-брусники. Отвары и чай из высушенных ягод рекомендуют при подагре, ревматизме, против камней в почках, некоторых желудочных заболеваниях, цистите, как дезинфицирующее средство.

брусника

Ну что же, здоровье поправили, а теперь можно и чайку попить с брусничным вареньем и не только, еще из брусники делают повидло, джемы, маринады, соки, сиропы, квас, морсы, фруктовые напитки, начинку для конфет и др. Для длительного хранения ягоды мочат, маринуют, консервируют в сахаре и даже сушат.

Но ни в коем случае не отказывайте себе в удовольствии съесть свежую брусничку прямо с куста – ягоду в корзинку, ягоду в рот!

А вот клюкву так просто не покушаешь, ягоды очень кислые, латинское название этой ягоды, так и переводиться «кислая ягода». Но именно эта ягода особо ценится на Руси за свои невероятные целебные качества, она как будто создана для жителей северных районов, спасая их от цинги и авитаминоза.

Химический состав этой ягоды поистине уникален. Наибольшее значение уделяется содержанию таких веществ, как сахар, органические кислоты, пектиновые вещества и витамины. В состав ягод клюквы входят: бор, железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, серебро, фосфор и др. минеральные вещества. Их сахаров основное место занимает глюкоза и фруктоза, преобладает лимонная кислота, а так же бензойная, хинная, яблочная. Плоды клюквы богаты витамином С, так же содержит витамины B1, B2, B5, B6, PP, К. Эта маленькая ягодка и лекарство и витаминный комплекс и незаменимый пищевой продукт.

В старину клюкву называли «молодильной ягодой», и это неспроста. Клюква богата антиоксидантами, а то, что эти вещества замедляют старение кожи, мы слышим постоянно. Только не спешите за дорогостоящей косметикой, лучше попробовать что-то натуральное и это – клюква. Клюквенный сок или морс препятствует развитию болезнетворных бактерий и микробов. Раны и ожоги, промытые клюквенным соком, моментально заживают. В ягоде большое содержание фенола, вещества, обладающего ярко выраженным бактерицидным действием. Клюква обязательно должна быть в рационе жителей мегаполисов и промышленных центров – районов с неблагоприятной экологической обстановкой.

клюква

И это еще не все чудесные свойства клюквы. Оказывается, клюква - это единственная ягода, которая может храниться в свежем виде до следующего урожая. Сохраняют клюкву в деревянных бочках, наполненных водой, именно в таком виде ягода не теряет своих пищевых и биологических качеств.

Клюква обладает различными лечебными свойствами. Она полезна для пищеварительной и сердечнососудистой системы, нормализует обмен веществ, в частности обмен холестерина и препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах. Свежий сок клюквы и клюквенный морс препятствуют образованию камней в почках и мочевом пузыре. Употребление в пищу клюквы, стимулирует функцию поджелудочной железы. Поэтому клюкву рекомендуют больным сахарным диабетом. Клюква очень полезна при пародонтозе. Напитки из клюквы, морс, кисель, настойка улучшают умственную и физическую активность организма.

Клюкву любят и знают на всей территории России, ягоды созревают в конце августа - начале сентября. Не упустите шанс побаловать свой организм и поправить здоровье.

Собирать бруснику и клюквы мы приглашаем вас в Весьегонск, остановится вы сможете в комфортабельной гостинице «Весь».

/img/vetka_m.gif ГОСТИНИЦА ВЕСЬ
Тверская область, г. Весьегонск. ул. Кирова, д. 75

Весьегонск – утопающий в соснах тихий город с удивительной историей и превозданной природой. Кристально чистый воздух, река Молога, близость Рыбинского водохранилища – сюда едут не только за полноценным отдыхом на лоне природы, но и за клёвым уловом, весомыми охотничьими трофеями, грибами, ягодами! Приглашаем остановиться в гостинице «Весь». 

Проживание: двухэтажная и по-домашнему уютная гостиница  с комфортабельными номерами и номерами класса «Люкс».
Охота: Охота на утку, тетерева на току, вальдшнепа, охота на зайца, лису, кабана, лося и медведя.
Рыбалка: Попытайте удачу на реках Реня, Кесьма, Себла, Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище.
Развлечения: Бильярд, собирательство грибов и ягод.

Подробнее о гостинице Весь >>

8 (495) 626-22-06
8 (495) 626-21-06

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru