Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.08.2011 | В подмосковных лесах началась миграция гадюк

Миграция гадюк началась в подмосковных лесах. Это связано с искусственным затоплением торфяников и жаркой погодой. По мнению герпетологов, в течение 5 лет зона миграции рептилий подтянется чуть ли не к границам Москвы. Как правило, гадюки неагрессивны и нападают только в случае грозящей опасности. Что же делать при встрече с гадюкой?

В подмосковных лесах началась миграция гадюк. Связано это не только с затоплением торфяников и жаркой погодой. С каждым годом люди все больше вмешиваются в дикую природу, сокращая площадь мест обитания ядовитых змей. Как правило, гадюки неагрессивны и нападают только в случае грозящей опасности. Как вести себя при встрече со змеей? Несколько полезных советов дает наш корреспондент - серпентолог-любитель Павел Винокуров (нажмите, чтобы посмотреть видео).

Александр - пациент клинской районной больницы. Из деревни Ямуга его привез брат после укуса гадюки.

Алексадр Сорокин:
- Я гулял по лесу с собакой и упал в траву. За что получил 2 укуса в ноги - в коленку и в голень. Первые 20 минут ощущения обычные, как будто ничего и не было. Потом начинает голова кружиться, спертое дыхание и рвота. Потом положили уже в реанимацию, ввели сыворотку. Там самочувствие намного ухудшилось. Но это уже интоксикация происходила. Поэтому просто осталось лежать ждать. На следующее утро все нормально. Единственное - ноги отекли. И меня перевели сюда, в терапию.

Подобных пациентов в клинском районе с наступлением теплого сезона 11 - это в 2 раза больше, чем за весь прошлый год. А впереди еще крайне опасное начало осени. Сергей посвятил работе со змеями более 10 лет. Его не раз кусали гадюки, и он по опыту знает - они никогда не нападают первыми, если человек не потревожит. А соседство становится все более близким.

Сергей Филимонович, герпетолог:
- С планом затопления торфяников гадюка, в ближайшее время, я думаю, в течение 5 лет подтянется, чуть ли, не к границам Москвы, то есть вместе с затоплением будет улучшаться кормовая база лягушек, мышей, по крайней мере, лягушек – 100%. И за кормами начнет распространяться и гадюка.

За почти час поисков в разгаре дня ни одной гадюки опытный герпетолог так и не обнаружил. Но уверен, змеи рядом, прячутся от жары в укрытиях. И рано или поздно обязательно отправятся на водопой и охоту. В это время резко возрастает риск наступить на рептилий и спровоцировать их на ответную атаку.

гадюка обыкновенная

Павел Винокуров, корреспондент:
- Чтобы избежать укуса гадюки обыкновенной, нужно соблюдать простые правила. Во-первых, в утренние и вечерние часы необходимо надевать сапоги. Они не обязательно должны быть такими высокими, можно, чтобы они были чуть ниже колена. Кроме того, если собираетесь нагнуться за ягодами или грибами необходимо сначала остучать окрестные траву и кусты палкой. Змеи очень хорошо чувствуют вибрацию и, скорее всего, вы даже не увидите ни гадюк, ни ужей. Они просто сбегут от вас.

Если змея все же укусила, нужно срочно обращаться к медикам: в больницах всегда есть сыворотка. Смертельной опасности гадюка не представляет, но только для здорового взрослого человека.

Елена Чинкова, заместитель начальника управления здравоохранения Клинского района Московской области:
- Надо уложить человека, чтобы та конечность, которая укушена, была обездвижена. Чем меньше человек двигается, тем меньше идет всасывание яда в кровь. Если есть возможность, особенно это касается детей, это выдавить яд из ранки или же отсосать его. Но с отсасыванием может быть проблема у того человека, который ведет отсасывание само, потому что если у человека есть микротравмы во рту, то ни в коем случае этого делать нельзя.

Владислава гадюки кусали уже 11 раз. Из своих 55 он со змеями на "ты" целых 44 года - с юннатских времен. Научный сотрудник уверен, рано или поздно змеи и люди снова научатся не мешать друг другу жить.

Владислав Старков, научный сотрудник института биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А. Овчинникова:
- Осушение торфяников - это такое искусственное зоотехническое мероприятие, которое позволяет змеям увеличивать свою численность. И поэтому дача-то возле торфяников, они кишат гадюками. При затоплении торфяников места жизни змей исчезнут, но в период затопления они, конечно, будут мигрировать, спасаться и искать себе другие укрытия. И это будет период очень частых столкновений человека со змеями.

Впрочем, и он когда-нибудь закончится. Главное при таких встречах - не стоит забывать, что далеко не все обитатели лесов, полей и рек в курсе самопровозглашения человека царем природы. И в случае необходимости наносят ответные удары.

 

Павел Винокуров, Игорь Гребенкин. "ТВ Центр"

Другие статьи на тему Змеи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru