Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.08.2011 | Агрессивные медведи не дают людям покоя

Жителей Мурманской области учат общаться с медведями. На Камчатке специалисты призывают жителей и туристов быть особенно осторожными. В Новосибирской области агрессивный медведь забросил на трехметровый забор трехсоткилограммового быка. Нынешним летом охотоведы вынуждены были отстрелять семь медведей, которые зачастили в населенные пункты юга Сахалина. Охотникам штата Невада в США впервые разрешено стрелять в барибалов

Жителей Мурманской области учат общаться с медведями

Сообщения граждан из различных уголков нашего региона о том, что им довелось увидеть разгуливающего неподалеку от населенных пунктов мишку, в последнее время становятся достоянием информагентств. Недавно появились сведения, что любопытных косолапых видели в районе Оленегорска. Учитывая, что мишки – не просто красивые животные, а в первую очередь опасные хищники, встречаться с ними где-то кроме зоопарка – нежелательно. Но если вдруг случилось, следуйте советам, которые дает госохотинспекция Мурманской области.

- В связи с поступающими от муниципальных образований сообщениями о периодическом появлении медведей доводим до сведения граждан рекомендации при встрече с косолапым в лесу, - информирует ведомство. – Первым делом при сборе ягод и грибов перекликаться со спутником, заранее дать о себе знать. Если вы с собакой, и она не «натаскана», то лучше держать ее на поводке. Напуганная собака сама может привести к вам медведя.

Второй пункт рекомендаций гласит: не убегайте от хищника и не поворачивайтесь к нему спиной. Будет приближаться – кричите, постепенно уходя от медведя не отворачиваясь.

Также настоятельно не рекомендуется смотреть зверю в глаза и даже не направлять на него объектив вашего фотоаппарата. Ну и устраиваясь на ночлег в лесу – не создавайте вокруг себя склад отходов: медведи могут прийти на запах пищи.

На Камчатке специалисты призывают жителей и туристов быть особенно осторожными

Виной всему - медведи, которые всё чаще нападают на людей. Косолапые хищники выходят к населённым пунктам и турстоянкам в поисках пищи.


Когда ночью медведь стал рвать палатку и крушить навес, Ирина не сразу сообразила что происходит. Отдых на природе закончился в травмпункте. Хищник прокусил женщине руку, рана оказалась не очень серьезной. Спасло то, что Ирина была укрыта плотным одеялом.

В этом году на Камчатке уже зафиксировано более 70 случаев встречи медведя с человеком. И все чаще хищник нападает. В минувшие выходные на реке Паратунка медведица и двое детенышей насмерть загрызли отдыхающих: 43-летнего мужчину и его 19-летнюю дочь. Семья приехала на рыбалку. Ученые объясняют: такая агрессия связана с тем, что у косолапых в этом сезоне крайне мало корма.

"Несмотря на то, что много рыбы, но она в основном в верховьях, в низовья она не спускается и медведь у нас голоден. Затяжная весна и позднее лето тоже сказались на том, что ягод почти нет, медведю тоже хочется пропитания найти", - поясняет временно и.о. руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Наталья Ермоленко.

Хищник ищет еду вблизи человеческого жилья. И порой, люди сами приманивают медведей. Выбрасывают пищевые отходы после пикников в лесу и вблизи населенных пунктов. Или того хуже - подкармливают косолапых. Хотя делать этого ни в коем случае нельзя.

Медведи боятся громких звуков и, возможно, сами ушли подальше от дорог и поселков. Но те из них, кто хоть раз попробовал легкую добычу продолжают наведываться к людям. Хищников, которые нападают на человека, убивают. Это вынужденная мера. В этом году инспекторы отстрелили более 30 особей. Ученые и охотоведы призывают жителей Камчатки быть крайне осторожными на отдыхе.

"Порой забывают про дикую природу, а это не подмосковная роща, где крупнее косули и хулигана никого не встретишь - это лес камчатского бурого медведя. Если вы расположились на пикнике, походите вокруг, а вдруг там в 5 метрах браконьерская захоронка и куча поротой рыбы", - предупреждает старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Александр Никоноров.

Также специалисты рекомендуют выходить в лес только большими группами, обязательно брать с собой средства, которыми можно отпугнуть хищников - петарды и фальшвееры. А после отдыха уносить с собой весь бытовой мусор. Но все же лучше вообще воздержаться от выездов на природу до середины октября. Пока медведи не начнут готовиться к зимней спячке.

1tv.ru

***

Камчатские медведи – мутанты угрожают России

Популяция камчатских медведей растет изо дня в день. Такого ученые не помнят за последние сотни лет. Количество новорожденных медведей на Камчатке превышает смертность в семь раз. Это абсолютный мировой рекорд, – утверждают исследователи. Изменилось также и поведение особей. Если еще до 2008 года, увидев приближение человека, медведи разбегались, то теперь, при соблюдении элементарных правил безопасности и поведения в дикой природе, ученые и посетители Южно-Камчатского заказника могут наблюдать за жизнью животных в естественной среде обитания. Впрочем, нападение со стороны медведей на жителей сел и охотников не просто участились, их количество перевалило за десятки. Других объяснений, как некоторая мутация у исследователей нет.

***

В Новосибирской области агрессивный медведь забросил на трехметровый забор трехсоткилограммового быка

 В Новосибирской области увеличилось количество медведей, миграция которых проходит из северных районов на юг через линию Транссиба. По мнению специалистов, переселение хищников связано с неблагоприятными условиями, в том числе лесными пожарами.

 "В Новосибирской области медведи расшалились, — сообщил на встрече с журналистами руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало, — этим летом охотоведы зарегистрировали два случая, связанные с этими животными".

 В одном случае косолапого пришлось застрелить. "Он повадился ходить на пасеку, расположенную около села Лебедевка в одном километре от федеральной трассы и начал "чудеса творить", — сообщил Михаил Стукало.

 По его словам, несколько дней назад медведь уже приходил на эту пасеку и разрушил несколько ульев. Владелец пасеки обратился к госинспектору-охотоведу. После этого госинспектор устроил засаду на березе, и когда в ночь на субботу медведь вновь пришел на пасеку, застрелил его. "Это была вынужденная необходимость", — отметил Стукало.

 В другом случае, в Куйбышевском районе, медведь, пробравшийся в хозяйство, забросил на трехметровый забор племенного быка весом триста килограммов. "Почему медведи агрессивными стали? Наверное, все-таки, природные пожары, беспокойство тоже давит на психику животных", - отметил Михаил Стукало.

 "Байкал24"

***

Нынешним летом охотоведы вынуждены были отстрелять семь медведей, которые зачастили в населенные пункты юга Сахалина

 В Холмском районе в понедельник отстрелян медведь, который стал наведываться на территорию фермерского хозяйства в селе Пионеры, охотясь на домашний скот.

"Этот медведь в понедельник задрал лошадь фермера. Было принято решение об его отстреле, так как после этого он стал наведываться на территорию фермерского хозяйства, выслеживая очередную добычу", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела разрешительной деятельности в сфере охоты областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Гринкевич.

Для отстрела косолапого привлекли опытных охотников.

***

Охотникам штата Невада в США впервые разрешено стрелять в барибалов

Сезон охоты на барибала или черного медведя впервые открылся в американском штате Невада на фоне протестов против отстрела этих млекопитающих, сообщает сайт местного телеканала Kolo TV.

Регуляторы Комиссии по охране дикой природы и рыболовству (Wildlife Commission) разрешили провести первый официальный сезон охоты на черного медведя в Неваде. Условием охоты является отстрел всего 20 животных, из которых только шесть должны быть самками, после чего сезон 2011 года будет закрыт. Сезон открылся в минувшую субботу и, по данным на среду, подстрелено уже четыре черных медведя.

Несмотря на лимит по отстрелу, свое участие в сезоне зарегистрировали более 1200 охотников.

Ранее охота на черного медведя в штате была запрещена, разрешался только санитарный отстрел особей, зашедших в населенные пункты и представлявших опасность для человека.

С началом охоты активисты из обществ по охране животных решили устроить протест против отстрела черных медведей в Неваде.

"Мы напомнили нашим охотникам, что это не популярное событие в обществе и на них оказывается много давления. Это социальная проблема. Одним не нравится охота вообще, другие люди получают от этого удовольствие", - сказал представитель департамента охраны окружающей среды штата (Nevada Department of Wildlife) Крис Хили.

Всего в лесах Невады обитают от 300 до 400 особей черного медведя.

Обсуждение регуляторов Wildlife Commission по предложению о проведении сезонов охоты на черного медведя на постоянной основе ожидается в следующем месяце. Решение о разрешении охоты на черного медведя в августе было достигнуто в феврале этого года.

В соседнем штате Калифорния, в отличие от Невады, в минувшем году был разрешена охота на черных медведей с лимитом на отстрел 1900 животных.

Барибал или черный медведь считается самым распространенным видом медведей в Северной Америке. В США барибал населяет равнинные и горные леса в 39 штатах.

Другие статьи на тему Медведи:


 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru