Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.08.2011 | Охота и рыбалка. Конец августа 2011

В Курганской области открыли охоту на самцов лося и косули. В Сахалинской области началась охота на дичь. В Ярославской области запрещена охота. Общая площадь предоставленных в долгосрочное пользование охотничьих угодий в Курганской области составляет 5,25 млн га. Браконьеры Калининграда переходят на бесшумную охоту из арбалетов. В Тверской области запрещена охота в Торжокском и Бологовском районах. В Кировской области поймали сома весом 28 кг. В Смоленской области прошел фестиваль «Рыбацкая кухня»

В Курганской области открыли охоту на самцов лося и косули

С 25 августа в общедоступных охотугодьях и в охотничьих хозяйствах Курганской области разрешена охота на самцов лося и сибирской косули во время гона. Окончание сроков определено указом губернатора Курганской области "Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Курганской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" для косули - 29 сентября, для лося - 30 сентября.

Кроме того, продолжается охота:

  • на вальдшнепа (с легавыми и спаниелями);
  • на болотно-луговую, степную и полевую дичь (с легавыми и спаниелями);
  • на глухаря, тетерева (с лайками, легавыми и спаниелями);
  • на кабана, за исключением самок, имеющих приплод текущего года.

Выдача разрешений на охоту в общедоступных угодьях ведется специалистами территориальной службы надзора в области животного мира и водных биоресурсов департамента. Для получения разрешения на охоту в территориях, предоставленных в долгосрочное пользование, необходимо обращаться к должностным лицам - представителям охотпользователей.

***

В Сахалинской области началась охота на дичь

С 27 августа разрешена осенняя охота в охотугодьях Сахалинской области, за исключением особо охраняемых территорий.

Разрешенный способ добычи:

  • селезней уток - из укрытия с подсадной уткой;
  • самцы вальдшнепа - на утренней и вечерней тяге;
  • гусей из укрытия, в том числе с чучелами, с манком.

Предельные нормы отстрела дичи на одного охотника за день охоты:

  • селезней уток - 5 особей;
  • самцов вальдшнепа - 5 особей;
  • гусей - 2 особи.

Охотник обязан иметь при себе охотничий билет с отметкой о продлении срока действия; разрешение органов МВД на право хранения и ношения оружия установленного образца; именную разовую лицензию и предъявлять их по требованию уполномоченных на проверку лиц, а также предъявлять для осмотра имеющиеся у него орудия охоты и охотничью продукцию.

Путевка на охоту выдается непосредственным пользователем охотугодий, в угодьях которого ведется охота.

Перед началом сезона охотникам следует ознакомиться с правилами производства охоты на территории Сахалинской области. Необходимо соблюдать правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием, правила пожарной безопасности в лесах, сообщает пресс-служба областного УМВД.

***

В Ярославской области запрещена охота

С сегодняшнего дня в Ярославской области установлен особый противопожарный режим. Мера вводится из-за увеличения количества лесных и торфяных пожаров в регионе. На деле сегодняшний указ губернатора означает полный запрет на посещение лесов. В чащу нельзя не только заходить, но и заезжать на автомобилях, за исключением машин, которые осуществляют противопожарные мероприятия. Также вводится запрет на сжигание мусора на приусадебных участках и выжигание травы в местах, непосредственно примыкающих к лесам.

И еще одно табу: с сегодняшнего дня в области запрещена промысловая, любительская и спортивная охота. Контроль за исполнением данного решения возложен на районные власти, сотрудников МЧС и полиции. Нарушители запрета на походы в лес будут беспощадно штрафоваться.

***

Общая площадь предоставленных в долгосрочное пользование охотничьих угодий в Курганской области составляет 5,25 млн га

О перспективах отрасли, трудностях и реализации поставленных задач шла речь на выездном совещании Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое прошло 24 августа в Кургане.

Своим опытом работы с коллегами поделились представители органов исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа. Темой совещания стало обсуждение вопросов, связанных с охраной животного мира и сохранением охотничьих ресурсов, а также исполнением субъектами УФО переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.Е. Берсенев, в настоящее время в целом по стране закрепленные охотничьи угодья составляют в среднем 50-55% всех территорий. В Курганской области эта цифра значительно выше. Именно поэтому Зауралье является центром охоты всего региона. Передача полномочий в сфере охотпользования по стране началась с 2008 года, благодаря долгосрочным арендным отношениям в хозяйства пришел настоящий хозяин, человек, который болеет за свое дело и следит за популяцией охотничьих животных, предоставляет определенные услуги желающим поохотиться.

Общая площадь предоставленных в долгосрочное пользование охотничьих угодий в Курганской области по состоянию на 30.06.2011 года составила 5,25 млн га, или 73% от площади области.

По данным зимнего маршрутного учета, численность основных видов охотничьих ресурсов в 2011 году сохранилась на уровне 2010 года. Охотпользователями проведены работы по расчистке дорог, выкладке кормов, обустройству подкормочных площадок. В первом полугодии гражданам в целях осуществления любительской охоты и спортивной охоты выдано 1177 разрешений на добычу боровой дичи, 3962 разрешения на добычу водоплавающей дичи и 296 разрешений на добычу кабана в целях любительской и спортивной охоты. По результатам проведенных охот добыто: 242 глухаря, 757 тетеревов, 6827 водоплавающей дичи.

О ситуации в своих регионах рассказали представители Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В завершении совещания выступающими было отмечено, что в целом по стране потенциал в охотсреде используется лишь на 20%. Возможностей в данной сфере очень много и нужно плодотворно работать над их реализацией.

***

Браконьеры Калининграда переходят на бесшумную охоту из арбалетов

В Калининградской области количество выявляемых случаев браконьерства выросло на 170% по сравнению с 2010 годом - более двухсот с начала нынешнего года. К административной ответственности в Калининграде и области привлечены 70 процентов нарушителей. По мнению руководителя Лесного Агентства Калининградской области Александра Егорычева, рекордный рост выявляемых правонарушений в сфере охоты связан с активизацией работы специалистов лесного ведомства.

С начала 2011 года заменены руководители Черняховского, Нестеровского и Правдинского лесничеств. Именно в этих районах чаще всего и выявляются случаи незаконной охоты.

В этом году все больше браконьеров выбирают для охоты не традиционное огнестрельное оружие, а арбалеты, которые отличаются бесшумной стрельбой.

***

В Тверской области запрещена охота в Торжокском и Бологовском районах

Конец августа - время года для любителей походить с ружьём в поисках заветного трофея. Сейчас в Тверской области открыта охота на бурого медведя, кабана, самцов лося «на реву» и на пернатую дичь.

Самая большая численность косолапых в Торопецком (239 голов), Пеновском (193 головы) и Селижаровском (148 голов) районах Тверской области. А вот Конаковский, Рамешковский и Калининский районы медведь своим вниманием не балует (здесь не учтено ни одной особи).

Отдельное внимание нужно уделить охоте на лося. У «сохатых» в это время начинается так называемый брачный период, когда самцы устраивают настоящие турниры за самку. Поэтому опытные охотники, нередко имитируя голос «соперника», выманивают лося. К тому же это не так сложно, достаточно лишь издавать характерные звуки, похожие на стон.

С 20 августа открыт сезон охоты на пернатую дичь. Например, на уток охота  может вестись множеством способов: на утренних и вечерних перелётах, чучелами, с подхода, с подружейными собаками (спаниелями, легавыми или ретриверами).

К сведению: на период карантина охота запрещена в Бологовском и Торжокском районах Тверской области.

***

В Кировской области поймали сома весом 28 кг

На затон реки Вятки около поселка Донаурово немский житель Олег Борисович Глазков отправился с сыном Максимом. Планировали половить с лодки на спиннинг щуку, тем более что эти места рыболову хорошо известны - приходилось здесь не раз рыбачить.

Клевало неплохо - через некоторое время в лодке трепыхались четыре щурёнка, пойманных на джиг. Но вскоре поклёвки прекратились. Решили сменить  приманку. Выбор пал на небольшую блесну - колебалку.  При первом же забросе зацепило. Отец с сыном решили сняться с якоря  и подплыть поближе к приманке, но тут оказалось, что “мёртвый” зацеп ожил.

Кто это? Может, огромная щука? Подобных речных соперников Олегу ранее не приходилось встречать. Полчаса продолжалась схватка. То рыболов отвоёвывал у соперника 2 - 3 метра лески, то, взвизгнув фрикционом катушки, леска туго сматывалась в глубину. Минут через сорок вдалеке показалась рыба.

- Вроде щука, килограммов на 5 - 6, - гадал Глазков, - но почему такое сопротивление?

Вскоре рыболов подвёл громадину к лодке. Это был большой сом. Как же его вытащить, ведь в подсачек войдёт только голова? С помощью сына трофей смогли перевалить через борт резиновой лодки, завели мотор и - на берег. От напряжённой борьбы дрожали руки, занемели ноги. Чтобы достать сома из лодки, пришлось обратиться за помощью к местным рыбакам. При взвешивании уже выпотрошённой рыбины отметка весов замерла на 28 килограммах.

***

В Смоленской области прошел фестиваль «Рыбацкая кухня»

На озере Баклановское в национальном парке «Смоленское поозерье» вновь собрались любители рыбалки и приготовленных на костре рыбных блюд. Начался рыбацкий праздник ранним утром – 28 участников личного первенства по рыбной ловле на спиннинг спустили лодки на воду. Баклановское, как говорят заядлые любители рыбалки, - не самое рыбное озеро в национальном парке, поэтому, чтобы улов на нем был большим, важно хорошо знать особенности водоема.

Спортсменам-рыбакам, особенно тем, кто приехал сюда в первый раз, было сложно. В личном первенстве по рыбной ловле на спиннинг самый большой улов – 2432 грамма – оказался у Андрея Коновалова. Он же поймал и самую крупную рыбу – щуку весом 1814 грамм. Второе место с 1560 граммами завоевал Сергей Киреев. Лишь на 16 грамм отстал от него Михаил Семенов. Все три победителя приехали на соревнования из Смоленска.

Самое интересное для зрителей началось после рыбалки, во второй части фестивального дня, когда участники принялись готовить на костре рыбные блюда. В конкурсах «Смоленская ушица» (на самую вкусную уху) и «Была рыбка простая – стала золотая» (на лучшую жареную рыбу) участвовали 5 команд.

Первое место в конкурсе на лучшую уху досталось команде «Налим Налимыч» (управление опеки и попечительства администрации города Смоленска), второе – дебютанту «Энергетику» (ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМОЗИЛ»), третью ступеньку пьедестала почета заняла «Барабулька» - сборная команда администрации Смоленска.

Самую «золотую» рыбку поджарила команда из Демидовского района «Ерши», второе место в конкурсе жареной рыбы заняла опытная команда «Налим Налимыч», третье досталось рославльскому «Энергетику».


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru