Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.09.2011 | Открытие осенней охоты в регионах. Сентябрь 2011

Осенняя охота в Калмыкии начнется 17 сентября; установлены сроки осенней охоты и лимиты добычи. В Мурманской области власти разрешили отстреливать редких животных. Открыт осенне-зимний охотничий сезон в Архангельской области. Сезон охоты 2011-2012 в Астраханской области начинается 24 сентября. В Беларуси с 1 сентября можно охотиться на благородного оленя и речного бобра

Осенняя охота в Калмыкии начнется 17 сентября

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов подписал распоряжение «О сроках проведения охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую дичь, кабана, пушного зверя и зайца-русака на территории Республики Калмыкия в осенне-зимнем сезоне 2011 – 2012 годов» (г. Элиста, от 31 августа 2011 г. , № 164-рг), согласно которому в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18:

1. Разрешено проведение осенне-зимней охоты на территории Республики Калмыкия в следующие сроки:

  • охота на водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь – с утренней зари 17 сентября 2011 г. по 31 декабря 2011 г.;
  • охота на кабана всех половозрастных групп - с 1 октября 2011 г. по 31 декабря 2011 г.;
  • охота на кабана до одного года, на территориях, предоставленных для долгосрочного пользования объектами животного мира - с 1 января 2012 г. по 29 февраля 2012 г.;
  • охота на ондатру – с 1 октября 2011 г. по 31 января 2012 г.;
  • охота на зайца-русака - с 12 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г.;
  • охота на пушных зверей – с 12 ноября 2011 г. по 15 февраля 2012 г.

2. Установлены нормы добычи пернатой дичи на одного охотника на территории Республики Калмыкия:

  • до 15 октября – не более 10 особей водоплавающей дичи за выезд, независимо от продолжительности выезда, в том числе серый гусь – не более 3 особей за выезд;
  • после 15 октября – не более 15 особей водоплавающей дичи за выезд, в том числе серый гусь – не более 5 особей за выезд;

3. Установлены нормы добычи болотно-луговой и полевой дичи – не более 15 особей за выезд;

4. Установлена норма добычи зайца-русака – 2 особи за выезд.

5. Запрещена охота:
на пушных зверей и зайца-русака – в Лаганском муниципальном районе Республики Калмыкия: на территории севернее автомобильной дороги общего пользования регионального значения Улан Хол – Лагань, в Черноземельском муниципальном районе Республики Калмыкия: на территории севернее автомобильной дороги общего пользования регионального значения Георгиевск-Буденновск – Улан-Хол на участке Комсомольский – Улан Хол; в государственном природном заказнике регионального значения «Лесной».

6. Добыча охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии действительного охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия; в закрепленных охотничьих угодьях – при наличии действительного охотничьего билета, разрешения и путевки, выданных охотпользователям.

***

В Заполярье власти разрешили отстреливать редких животных

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко официально разрешил в Заполярье охоту на редких северных животных, которые занесены в региональную Красную Книгу. Протесты сотрудников Лапландского заповедника по этому поводу областные чиновники игнорируют.

С 1 августа 2011 года до 1 августа 2012 года любители поохотиться на Кольском полуострове получили возможность добыть 500 диких северных оленей, 150 лосей и 75 бурых медведей. Этот лимит установлен постановлением, подписанном губернатором Мурманской области.

Судя по всему, чиновники забыли о том, что дикий европейский северный олень, обитающий в арктической тундре, занесен в Красную Книгу. Помимо оленя, приведенный в документе список видов охотничьих ресурсов Заполярья включает все половозрастные группы бурого медведя. Иными словами, охотникам дозволяется убивать не только взрослых самцов, но и медведиц с медвежатами, причем разными способами - с подхода, из засады, загоном, на берлоге и с собаками охотничьих пород.

Есть в списке бобр и рысь, которые тоже занесены в Красную Книгу. При этом бобр встречается лишь на реках Лапландского заповедника, и на Кольском полуострове его очень мало.

- Лицензии, позволяющие охотиться на дикого северного оленя, в Мурманской области выделяются регулярно, - отметили в Лапландском заповеднике. - И это нас чрезвычайно удивляет. Мы ежегодно пишем протесты в охотуправление, чтобы запретили весеннюю охоту. Она бессмысленна и жестока по своей сути.

Разрешает принятое постановление и весеннюю охоту. При этом порядочные охотники выходят на промысел лишь осенью, когда детеныши уже подросли. Весеннюю охоту они считают варварством.

rg.ru

***

Открыт осенне-зимний охотничий сезон в Архангельской области

27 августа на территории Архангельской области начнется осенне-зимний охотничий сезон. Добывать степную, полевую и боровую дичь разрешается по 28 февраля следующего года, на болотно-луговую и водоплавающую птицу — по 15 ноября. Разрешения охотникам будут выдаваться в лесничествах уже с 15 августа, там же можно получить образцы бланков заявлений и квитанций на оплату госпошлины, которая составляет 400 руб., а также можно уточнить границы, где и на какую дичь можно производить охоту.

Стоит напомнит, что при следовании к месту охоты и во время охоты при себе необходимо иметь и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц разрешение на добычу с указанием видов и количества охотничьих ресурсов, охотничий билет и разрешение на право ношения и хранения оружия. Разрешения, которые выдаются любителям охоты, являются бланками строгой отчетности и подлежат обязательному возврату не позднее 20 дней после завершения срока охоты с обязательной отметкой о количестве и видах добытой дичи.

***

Сезон охоты 2011-2012 в Астраханской области начинается 24 сентября

Постановлением региональной службы природопользования и охраны окружающей среды от 29.08.2011 № 4-П установлены следующие сроки охоты на территории Астраханской области:

  • охота на болотно-луговую дичь - с 24 сентября по 31 декабря 2011 года;
  • охота на водоплавающую дичь - с 24 сентября по 31 декабря 2011 года;
  • охота на пушных зверей (охота на лисицу, охота на енотовидную собаку, охота на корсака, охота на норку американскую, охота на куницу каменную, охота на горностая, охота на хоря степного) - с 4 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года;
  • охота на зайца-русака - с 4 ноября по 31 января 2011 года;
  • охота на степную и полевую дичь (фазан, куропатка серая) - с 4 ноября 2011 года по 29 февраля 2012 года;
  • охота на ондатру - с 4 ноября 2011 года по 31 марта 2012 года;
  • охота на волка, охота на шакала, охота на большого баклана и охота на ворону серую – без ограничения при наличии установленных норм и разрешения на их добычу.

Немаловажно, что этим же постановлением на всей территории Астраханской области введён запрет охоты на кабана. Кроме того, ограничена охота на территории рыборазводных питомников, созданных искусственным путём, и на рисовых чеках до окончания уборочных работ.

Стоит напомнить, что при добывании объектов животного мира обязательно иметь при себе действующий охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Несоблюдение этих требований влечёт за собой ответственность согласно действующему законодательству.

***

В Беларуси с 1 сентября можно охотиться на благородного оленя и речного бобра

Сезон охоты на европейскую лань, благородного оленя, пятнистого оленя, бобра и выдру, открывается в Беларуси с 1 сентября, сообщает Белорусское государственное общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Что касается оленей, лосей и лани, то возможность охоты на них ограничивается сентябрем, а добывать разрешается лишь взрослых самцов либо селекционных животных. А вот на речных бобра и выдру любого пола и возраста можно будет охотиться вплоть до 31 января 2012 года.

Способ охоты может быть как ружейный, так и безружейный. К тому же, при охоте на грызунов, разрешено использовать охотничьих собак – терьеров, такс, лаек, шпицев, примитивные породы легавых, спаниелей, ретриверов и водных собак.

В Беларуси с каждым годом становится все больше любителей охоты. Об особенностях этого увлекательного хобби, предложениях белорусских охотхозяйств, можно узнать на международной выставке "Охота и рыболовство. Осень", которая состоится в павильоне БелЭкспо с  28 сентября по 1 октября 2011 года по адресу: Мрнск, ул. Я.Купалы, 27.

Другие статьи на тему Открытие осенней охоты 2011:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru