Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.09.2011 | Соревнования по ловле рыбы в начале сентября

В Москве состоялся чемпионат РОСПРОФЖЕЛ по спортивной ловле рыбы среди работников железнодорожной отрасли. Победители и призёры этих соревнований имеют шансы в следующем году принять участие в чемпионате мира среди железнодорожников. В Омской области прошел мастер-класс по карпфишингу. В Ростовской области пройдет турнир по рыбной ловле с катеров и моторных лодок на приз губернатора Ростовской области

В Москве ловится плотва на полкило

В Москве 3 сентября состоялся чемпионат РОСПРОФЖЕЛ по спортивной ловле рыбы среди работников железнодорожной отрасли. Соревнования, в организации которых принял участие ЦСК «Локомотив», прошли на набережной парка 850-летия Москвы. Победили работники Северо-Кавказской дороги, добившиеся успеха, как в личном, так и в командном зачёте.

Если верить статистике и всевозможным опросам, около трети взрослых россиян предпочитают проводить свой досуг на рыбалке. А это – более тридцати миллионов человек.

Не удивительно, что и рыболовный спорт по популярности занимает в нашей стране далеко не последнее место. Вот и среди сотрудников ОАО «РЖД» рыбалка пользуется особой популярностью. Но одно дело посидеть с удочкой на берегу в своё удовольствие, а другое – соревноваться с коллегами. Впрочем, и таких мастеров, которые способны на небольшой промежуток времени наловить десяток килограмм рыбы, среди железнодорожников предостаточно. Лучшие из них и приняли участие в чемпионате РОСПРОФЖЕЛ ( Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей) по спортивной ловле рыбы летней поплавочной удочкой, который прошёл в минувшие выходные на набережной парка 850-летия Москвы.

Как рассказал один из организаторов чемпионата, коммерческий директор ЦСК «Локомотив» Кирилл Шереметьев, сам, кстати, заядлый рыболов, место проведения соревнований было выбрано по рекомендации специалистов «Росохотрыболовсоюз», которые здесь регулярно проводят турниры, в том числе и международного уровня. В парке 850-летия Москвы удобная набережная и комфортный подход к воде. Тут спокойная и уютная обстановка, создать которую организаторам помогли Управа района Марьино и дирекция парка 850-летия Москвы.

В торжественной церемонии открытия принял участие ведущий популярной телепрограммы «О рыбалке» Станислав Радзишевский. Судейский корпус возглавил председатель секции поплавочной удочки Совета по рыболовному спорту ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Юрий Радугин. Всего же в чемпионате приняли участие 11 команд, каждая из которых состояла из трёх человек.

соревнования по ловле рыбы

Турнир проходил в два тура, состоявшихся в один день. Изначально фаворитами считались представители Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), которые традиционно успешно выступают в отраслевых соревнованиях по спортивной рыбалке. Добились они успеха и на чемпионате РОСПРОФЖЕЛ. В Москве СКЖД была представлена тремя командами, за которые выступали спортсмены из Ростова-на-Дону, Туапсе и станицы Лихая. После первого тура в командном зачёте в лидеры вышла вторая команда Северо-Кавказской железной дороги. На втором месте шла первая команда СКЖД, а на третьем – третья команда СКЖД. В личном зачёте на первом месте закрепился представитель первой команды СКЖД Дмитрий Шкура. На втором месте – Сергей Воробьев (вторая команда СК ЖД), На третьем – Дмитрий Черемян (вторая команда СКЖД). Кстати, именно Черемян стал обладателем самого крупного улова – в первом же туре он поймал плотву весом в 410 г, и в дальнейшем никто не смог превзойти этот результат. Многочисленные зрители, среди которых был сотрудники Центрального спортивного клуба «Локомотив», работники РОСПРОФЖЕЛ с семьями, и просто люди, пришедшие в парк на прогулку, по достоинству оценили умение железнодорожников ловить рыбу и большую, и маленькую. Спортсменов и их поклонников не спугнул ни дождь, ни промозглый ветерок.

Немного отдохнув после завершения первого тура, участники соревнований продолжили борьбу за награды на заключительном этапе чемпионата. Правда, второй тур не сильно повлиял на итоговую расстановку сил. Машинист электровоза Дмитрий Шкура из Туапсе сумел сохранить за собой первое место. Его улов составил 15 кг 370г. На второе место переместился машинист тепловоза Дмитрий Черемян – 13 кг 890 г. Третьим призёром стал машинист электропоезда Сергей Воробьев – 13 кг 870.

соревнования по ловле рыбы

– Победа в личном зачёте далась мне не легко, – признался после завершения чемпионата Дмитрий Шкура. – Во-первых, конкуренция была серьёзной. Во-вторых, два этапа прошли в один день, хотя обычно они разбиваются на два дня. Конечно, я устал, но это компенсировалось хорошим результатом. Для меня показатели, которых я добился в Москве, очень хорошие. Не испортила впечатления от турнира погода. Да, мы немного промокли под дождём, но он длился недолго – минут 15. В общем, всё нормально. Что же касается уровня проведения чемпионата, то всё было сделано организаторами на «пять с плюсом». Нас приняли радушно, обеспечили отличные условия для проживания.

– Вы работаете машинистом электровоза, водите пассажирские поезда. График работы непростой. Как вы находите время и для занятия рыболовством?

– Занимаюсь этим делом в свои выходные. Когда же проходят соревнования, то начальство идёт мне навстречу и даёт возможность принимать участие в турнирах. Всё-таки я отстаиваю честь дороги.

– Где вы обычно рыбачите?

– У нас в Туапсе условия для занятий спортивной рыбалкой не очень хорошие. Поэтому мы ездим на Кубань, ближе к Краснодару. Там реки, пруды, водохранилища, где можно порыбачить, и где проходят соревнования местного уровня.

По регламенту соревнований победитель командного турнира определялся по сумме занятых мест представителями одной команды. В итоге победу одержала вторая команда СКЖД, за которую выступали Виктор Нестеренко, Дмитрий Шкура и Андрей Ощепков. Их результат – 33 кг 620 г. Столько же выловили и спортсмены первой команды СКЖД, занявшей второе место. Показатели бронзовых призёров – третьей команды СКЖД – скромнее. На их счету 12 кг 110 г. Стоит отметить успех дебютантов соревнований спортсменов Московского метрополитена, которые заняли почетное четвёртое место. Но были и те, кому в этот день рыба в руки не шла. Приз «Самый крепкий сон», вручаемый за самый маленький улов, получил представитель Октябрьской железной дороги, добыча которого составила всего 110 г. Интересный, кстати, факт. При проведении чемпионата РОСПРОФЖЕЛ ни одной рыбы не пострадало. Весь улов после взвешивания был отправлен обратно в реку.

Победители и призёры нынешних соревнований имеют шансы в следующем году принять участие в чемпионате мира среди железнодорожников ( чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников), который пройдёт в Англии. Ведь нынешний чемпионат стал первым этапом отбора для участия в этом престижном соревновании. Правда, не исключено, что чемпионат МССЖ будет проводиться по правилам карповой ловли. В этом случае в таком же формате должны пройти и отборочные отраслевые соревнования. Так что в следующем году участников чемпионата ждут нововведения, к которым им нужно будет как следует подготовиться.

sovsport.ru

***

В Омской области прошел мастер-класс по карпфишингу

Любой желающий мог попробовать себя в одном из самых интеллектуальных, как считают рыбаки, видов ловли. Карпфишинг в России - молодой вид спорта. Ему нет и десяти лет, но официально в стране он уже признан. В Омской области рыбаки объединились всего три года назад.

- Основная цель таких мастер-классов - это популяризация данного вида спорта. Мы считаем, что это все-таки спорт, а не просто рыбалка. Здесь есть и спортивные разряды. Мы хотим довести до людей некую культуру рыбалки. Не то чтобы мы были противниками сетей, просто рыба воспринимается нами как соперник, - говорит рыбак Александр Потапов. Этого соперника нужно поймать, взвесить, сфотографировать и отпустить обратно - таковы правила карпфишинга.

Спортсмены уверены, этот спорт в Омской области приживется.

***

В Ростовской области пройдет турнир по рыбной ловле

С 9 по 11 сентября на Веселовском водохранилище пройдет турнир на приз губернатора Ростовской области по ловле рыбы с катеров и моторных лодок. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Цели соревнования - популяризация рыболовного спорта, пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни, повышение мастерства рыболовов. К участию в соревновании допускаются команды рыболовов из четырех человек. Среди них должны быть как спортсмены, так и любители. В зачет от каждого экипажа принимаются хищные виды рыб - окунь, щука, жерех, судак, сом и другие.

Командный приз за первое место - 200 тысяч рублей. Призы также предусмотрены за второе и третье командные места, за лучший результат экипажа лодки, за "самый живой улов" экипажа, за самую крупную рыбу и за лучший результат среди женщин.

В соревнованиях планируется участие команд рыболовов-спортсменов и любителей рыбной ловли из Ростовской области и других регионов России.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru