Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.09.2011 | Лоси становятся особенно опасны

Лоси представляют наибольшую опасность для автомобилистов в сентябре, когда у них начинается брачный период. На автодорогах Минской области участились случаи гибели диких животных. Лось пробил лобовое стекло машины в Подмосковье. Лось забрел на территорию московской больницы имени Семашко из парка Лосиный остров полакомиться яблоками

Лоси становятся особенно опасны

С приходом сентября у у лосей начинается брачный период, или, по-научному, гон, во время которого животные представляют наибольшую опасность для автомобилистов.

Встретить лося на дороге довелось даже экс-президенту Эстонии Арнольду Рюйтелю. 1 марта 2004 года на шоссе Ээсмяэ – Хаапсалу с животным столкнулся автомобиль из эскорта президента. Сам Рюйтель в происшествии не пострадал.

Подобные происшествия не такое уж редкое явление, что наглядно подтверждает сводка полицейских новостей за летние месяцы – там наберется с десяток аварий из-за лосей, в том числе и человеческими жертвами.

«Идти навстречу лосю – значит нападать на него, - говорит зоолог Алексей Туровский. – Пятиться лось не может, а отвернуться и развернуться – боится». Поэтому, если лось вышел на дорогу и стоит, не трогаясь с места, Туровский советует дать задний ход, если это возможно, хотя бы метров на 30-50.

«Лось немного успокоится, решится развернуться и уйдет в лес. А пока машина стоит перед ним, моргает фарами и бибикает, что ему делать? Он боится и готов к обороне», - поясняет зоолог.

Что необходимо знать водителю, чтобы избежать столкновения?

- Наиболее активно наблюдается передвижение лосей с началом ночи в летнее время. 2/3 всех аварий происходят в первые три часа после захода солнца.

  • Осенью могут участиться дневные столкновения, поскольку с началом охоты животные начинают активно бегать. Сезон охоты на лосей длится с 15 сентября по 15 декабря.
  • Следует снижать скорость в местах возможного передвижения животных, о чем часто предупреждают специальные знаки.
  • В ночное время надо по возможности использовать дальний свет.
  • Важно следить за передвижениями по сторонам дорог.

В Эстонии обитает, по разным данным, от 11 700 до 12 500 лосей. Наиболее плотно они населяют Харьюмаа, Пярнумаа, Рапламаа и Вильяндимаа.

dzd.ee

***

На автодорогах Минской области участились случаи гибели диких животных

Только на территории национального парка "Нарочанский" за полгода под колеса автомобилей попали 15 жителей леса. Чаще всего сбивают косуль, диких кабанов и лосей. Гибнут в лесных ДТП и люди. Можно ли избежать жертв с обеих сторон?

Рассказывает Алексей Кондратенко: Так выглядит место ДТП, где под колеса микроавтобуса попала лошадь, пассажиры не пострадали. Жертвы среди домашних животных - также не редкость на белорусских дорогах.

Количество животных и автомобилей увеличивается, а значит, возрастает и вероятность их столкновения. Так специалисты в целом объясняют причины ДТП в лесных зонах. Травоядные, например, пасутся на одной стороне леса, а отдыхают на другой. Переходы трассы неизбежны.

Владимир Зубко, заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси:
Лоси - одни из главных виновников происшествий. Так, в прошлом году на дорогах Минской области было зафиксировано более 270 случаев гибели диких животных. 65 из них - именно лоси.

Главное, говорят в ГАИ, не паниковать. Водители как правило в таких ситуациях не виноваты. Однако обязательно должны вызвать автоинспекцию.

Станислав Соловей, старший инспектор УГАИ Министерства внутренних дел Республики Беларусь:
Между тем, избежать столкновения с животными, а значит, обезопасить и себя, все же можно. Например, сетью отгородить лес от проезжей части. Так делают в Евросоюзе. Многие белорусские водители идею установки забора поддерживают.

Однако в нашем Минлесхозе говорят, что сделать забор вдоль всех дорог, которые проходят через заповедники, физически и финансово пока невозможно.

Владимир Зубко, заместитель начальника отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь:
Остается только надеяться на максимальное внимание автомобилистов. Особенно в пасмурную погоду и ночное время суток.

***

Лось пробил лобовое стекло машины в Подмосковье

Очередной инцидент, связанный нахождением лося на проезжей части произошёл минувшей ночью на трассе, рядом с подмосковной Коломной. Сообщается, что из-за столкновения легкового автомобиля с крупным животным, один человека погиб, ещё трое были получили травмы различной степени тяжести.

Лось выскочил перед проезжавшим «Камазом». Уходя от столкновения с грузовиком, животное оказалось на встречке, где  из Саранска в Москву мчалась легковушка. Лось проломил лобовое стекло автомобиля.

От сильного удара погиб водитель машины. Мать погибшего с черепно-мозговой травмой была экстренно госпитализирована в Коломенскую горбольницу. Также в салоне находились ещё два человека. Однако они отказались ехать в больницу.

***

Лось забрел на территорию московской больницы

Необычный пациент явился 28 августа в московскую больницу имени Семашко: утром медики обнаружили там гуляющего лося! Больница находится на улице Лосиноостровской, недалеко от одноименного парка. Правда, подобных визитов сохатых сотрудники лечебного учреждения не припомнят.

"У нас идет стройка, и в заборе есть дырка, через которую лосиха ночью зашла на территорию больницы. Она покормилась у нас и затем самостоятельно ушла", – рассказал охранник больницы.

По его словам, животное было чуть ниже человеческого роста и практически его не было видно из окна соседнего хостела Москвы. Охранник добавил, что местный лесник попросил лосиху не трогать. "Лосиха вела себя безобидно: никого не трогала и ничего не повредила", – отметил сотрудник больницы.

лось

Как рассказали в полиции, на вызов врачей в больницу прибыл наряд оперативников и специалисты по диким животным. На эту компания рогатый гость не обратил никакого внимания. В настоящее время лось продолжает спокойно гулять по территории больницы, не проявляя агрессии.

- В Москве в границах парка обитает около десяти лосей, иногда случается, что они выходят за территорию парка и пугают людей, - рассказал директор национального парка «Лосиный остров» Федор Воронин. - Такое иногда случается, однако ничего страшного в этом нет. Лоси уже привыкли к людям и к шуму машин, и никакой угрозы для людей не представляют.

Пребывание лосихи на территории больницы имени Семашко на Лосиноостровской улице прокомментировал оперативный дежурный ОВД "Метрогородок" Сергей Пшеничников.

– Дело в том, что один из пролетов забора больницы соприкасается с территорией национального парка "Лосиный Остров", – рассказал он Metro. – И как раз он находится на реконструкции. Лосиха увидела, что на территории растет яблоня и пришла яблочек поесть. Мы, даже не знаю, зачем полицию вызывали... Испугались, наверное, и сразу в "02" позвонили. А она поела себе спокойно да и пошла домой.

Другие статьи на тему Лоси:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru