Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.09.2011 | Эксперты разработали новую стратегию восстановления популяции леопарда

На утверждение в Минприроды отправлен проект новой стратегии восстановления популяции краснокнижных леопардов в России. Итог предыдущей стратегии, принятой в 1998 году - изчезающий дальневосточный леопард еще существует. Предполгаается проводить учет леопардов, контролировать численость копытных - кормовой базы хищника, ужесточить отвественность браконьеров, создать резервную популяцию леопарда в Сихоте-Алине.

Проект новой стратегии восстановления популяции краснокнижных леопардов в РФ подготовлен группой экспертов и отправлен на утверждение в Минприроды, сообщает Всемирной фонд дикой природы (WWF) России во вторник.

Первая стратегия была разработана и утверждена в 1998 году, основные положения которой касались "экстренных мер для ликвидации угрозы полного исчезновения" дальневосточного леопарда. К настоящему времени цели первой стратегии, в основном, достигнуты, подчеркивается в сообщении.

"Нынешний проект - это долгосрочная программа скоординированных действий различных структур и организаций по восстановлению устойчивой популяции. Проект стратегии направлен на рассмотрение и утверждение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что к настоящему моменту ситуация в отношении леопардов существенно изменилась - идет процесс организации национального парка "Земля леопарда". Кроме того, уже создан "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов".

"В этих новых условиях нам просто необходим стратегический документ, который бы координировал все эти действия, подчинял их единой стратегической логике", - приводятся в сообщении слова директора Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

леопард

НОВАЯ ЖИЗНЬ КОШАЧЬИХ

Проект стратегии, как отмечается в сообщении, основывается на последних данных о биологии и экологии леопарда, современном опыте, как по непосредственной охране хищника, так и сохранению мест его обитания.

Как пояснил РИА Новости координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, измерять численность краснокнижных животных ученые собираются по следам хищников, с помощью фотокамер, а также, проводя лабораторный анализ биологических тканей - фрагментов шерсти, слюны и экскрементов. Кроме учета самих леопардов, предусмотрены работы по контролю за численностью копытных - кормовой базы хищника.

Разработчики также внесли в проект стратегии рекомендации по изменению существующего законодательства. Арамилев отметил особую важность поправок, направленных на ужесточение ответственности за транспортировку браконьерами краснокнижного хищника.

"За убийство леопарда предусмотрено довольно суровое наказание. Однако зачастую браконьера ловят не в момент совершения преступления, а когда он уже везет незаконный груз. В этом случае браконьер отделывается небольшим штрафом, так как доказать его причастность к преступлению практически невозможно. Предложенные поправки призваны изменить эту ситуацию", - пояснил Арамилев.

По мнению эксперта, в проекте стратегии авторы старались учесть не только вопросы сохранения редкого хищника, но и интересы местного населения. Арамилев отметил, что таким камнем преткновения стали копытные, которые с одной стороны кормовая база для леопарда, а с другой - предмет охоты. Однако, как заявил представитель WWF России, вполне возможно соблюсти интересы и тех и других, что и отражено в подготовленном документе.

"Во избежание конфликтных ситуаций также необходимо создать и оснастить группу быстрого реагирования, которая будет разрешать сложные ситуации между хищниками и людьми", - сказал Арамилев.

"ЗАПАСНЫЕ" ЛЕОПАРДЫ

Представитель WWF России отметил, что максимальный размер популяции на юго-западе Приморья может достигнуть 100-150 особей от сегодняшних 40. Однако, устойчивую популяцию крупного хищника можно будет считать только при численности в 300-500 особей.

"Чтобы создать действительно устойчивые условия для восстановления леопарда, стратегия предусматривает создание резервной популяции на территории южного Сихотэ-Алиня. Естественным путем заселение хищником этого участка невозможно, поэтому необходимо искусственное переселение леопардов из зоопарков в дикую природу", - добавил Арамилев.

В подготовке документа принимали участие специалисты Биолого-почвенного института и Тихоокеанского института географии дальневосточного отделения Российской академии наук, WWF России и Московского зоопарка. Кроме того, в проекте стратегии учтены предложения государственных структур, ответственных за сохранение дальневосточного леопарда и заинтересованных общественных организаций.

В настоящее время общая площадь ареала обитания дальневосточного леопарда в России составляет около 4,6 тысячи километров, по другим данным 5,2 тысячи километров. По данным последней переписи, проведенной учеными России и США в 2007 году, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих грациозных зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз. Эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья и в горах Сихотэ-Алиня. Они почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

ecoportal.su

Другие статьи на тему Леопарды:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru