Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.09.2011 | Охотничьи новости. Сентябрь 2011

Власти Кировской области отменили запрет на посещение лесов. В Липецкой области откроют осенний сезон охоты на пернатых. Охотники в Ивановской области вновь вступают в конфронтацию с региональной службой по охране животного мира. В Башкирии поделили копытных. В Грузии утвержден перечень животных, на которых разрешена охота. В Харькове откроется выставка "Туризм. Спорт. Охота и рыбалка-2011". Дойдут ли норвежские лемминги до Мурманска?

Власти Кировской области отменили запрет на посещение лесов

Власти Кировской области отменили запрет на посещение лесов, введенный в регионе 11 августа из-за высокой пожарной опасности, сообщил пресс-центр правительства региона.

«Пожаров на территории области не было зарегистрировано со 2 сентября. По прогнозам метеослужбы, сейчас наблюдается слабая и низкая пожарная опасность. В ближайшее время синоптики обещают дожди», — рассказал РИА Новости начальник отдела департамента лесного хозяйства Сергей Салин.

Кроме того, с 18 августа власти установили запрет на охоту в летне-осенний период. Собеседник агентства уточнил, что запрет на охоту был введен на период действия особого противопожарного режима, а потому автоматически аннулируется с 6 сентября.

По информации регионального департамента лесного хозяйства, с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрированы 195 лесных пожаров на площади 1,439 тысячи гектаров. За аналогичный период 2010 года произошли 604 пожара на площади 5,160 тысячи гектаров.

***

В Липецкой области откроют осенний сезон охоты на пернатых

17 сентября на утренней заре охотники смогут расчехлить ружья. С этого дня и до 6 ноября продлится сезон охоты на пернатую дичь - уток, пастушковых птиц, куликов, диких голубей и перепелов.

На дичь, занесенную в Красную книгу РФ и Красную книгу Липецкой области, охота запрещена. Кроме того, отстрел полностью запрещен в заповедниках и землях поселений.

***

Охотники в Ивановской области вновь вступают в конфронтацию с региональной службой по охране животного мира

На этот раз поводом стал перенос открытия охотсезона с 3 на 10 сентября. На региональном охотничьем сайте в разделе, который ведет руководитель службы Глеб Габузов, охотники до сих пор не могут добиться ссылки на текст указа губернатора, в котором говорится о переносе открытия охоты на неделю. Между тем, в путевках, которые сейчас выдаются, проставлена прежняя дата - 3 сентября. Указа нет, пишут охотники на форуме, а значит наказывать за его нарушение не имеют права. Начиная с субботы некоторые из них даже стали публиковать отчеты о своих походах в лес с ружьем. Каким образом региональная служба по охране животного мира сейчас этот животный мир охраняет - не понятно. Неизвестно и сколько таких «браконьеров» с разрешительными документами на руках были задержаны в лесах работниками службы и лесничими. Прокомментировать сегодня ситуацию Глеб Габузов в силу своей занятости не смог.

***

В Башкирии поделили копытных

Вчера в Министерстве природопользования и экологии РБ прошла очередная жеребьёвка охотников. Разрешения выдавали на осенний отстрел лосей и косуль. Охотники настолько доверились новой методике отбора, что большинство даже не приехало: в зале не набралось и десяти человек.

Если раньше разрешения получали самые быстрые (кто успевал раньше других явиться к назначенному сроку в министерство), то сегодня – самые везучие. Всё решается в лототроне, куда помещают заявки от охотников отдельного района на определенный вид зверя. Количество вытащенных заявок равно числу выделенных квот.

- Новую процедуру отличают открытость, справедливость, честность, – объясняет сотрудник отдела выдачи лицензий и государственного учета объектов животного мира Камиль Биргулиев. – Всё зависит от везения – а как иначе, если, например, у нас выделено всего восемь квот на Иглинский район, а желающих получить разрешения на охоту – 229. Личное присутствие теперь не обязательно – протокол заседания комиссии, которая ведёт жеребьёвку, можно увидеть

в фойе министерства или чуть позже на нашем сайте. Охотники уже убедились, что мы делаем всё честно. Ход жеребьёвки выводим на большой экран, чтобы были видны все детали процесса. Возможно, поэтому заявок стало больше почти в два раза.

- Сегодня у нас будет 37 жеребьёвок, рассматриваются 2593 заявки. В 16 районах на отстрел взрослого лося подали 1823 заявки, ещё 201 охотник из десяти районов претендует на лося до одного года. На отстрел взрослых косуль мы получили 483 заявки из восьми районов, а на молодых – 86 заявок из трёх районов, – рассказал перед началом мероприятия заместитель министра Ильдус Яхин.

Всего в этом году разрешения на отстрел попытались получить 5968 претендентов, из них половина прошла жеребьёвку 16 августа – это охотники на кабанов и медведей. Третья жеребьёвка состоится в конце октября: будут разыграны разрешения для охотников 15 районов, где изменились границы общедоступных охотничьих угодий. Это Архангельский, Аскинский, Баймакский, Белорецкий, Гафурийский, Давлекановский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Миякинский, Татышлинский, Хайбуллинский и Янаульский районы.

В прошлом году за разрешениями в Минприроды обратились 3000 охотников.

***

В Грузии утвержден перечень животных, на которых разрешена охота

Утвержден перечень животных, на которых разрешена охота. В соответствии с приказом министра энергетики и природных ресурсов Грузии, охота разрешена на следующих животных: нутрия, заяц, барсук, лесная куница, каменная куница, волк, шакал, лиса, енотовидная собака, енот, лесная кошка, дикая свинья, косуля.

Разрешение на отстрел указанных животных выдается Агентством природных ресурсов. Приказ министра энергетики и природных ресурсов уже вступил в силу.

***

В Харькове откроется выставка "Туризм. Спорт. Охота и рыбалка-2011"

9-го сентября в харьковском Дворце спорта откроется межрегиональная выставка "Туризм. Спорт. Охота и рыбалка-2011"

В течение всего времени работы выставки состоятся показательные выступления спортсменов по дзюдо, кудо, самбо, тхэквандо, тайского бокса и других боевых искусств. Для любителей рыбалки - мастер-класс от чемпиона мира по ловле спиннингом с лодки мастера спорта Александра Слободянюка. Выставка будет работать до 12-го сентября.

***

Дойдут ли норвежские лемминги до Мурманска?

Норвежские ученые и жители северных губерний королевства отмечают крупнейшую с 1970-х годов миграцию леммингов, которые местами затрудняют движение по автомобильным дорогам, сообщают норвежские СМИ.

"Дороги и дворики в городах забиты леммингами - живыми и мёртвыми. Лемминги, попавшие под колёса автомобилей, стали привычной картиной на дорогах почти повсеместно. Кое-где, по словам водителей, их так много, что дорога становится просто скользкой", - отмечают журналисты норвежского портала Barentsobserver.

Причиной массовой миграции грызунов в таких регионах, как Лапландия и Финнмарк, по мнению ученых, стал чрезвычайный рост их популяции в этом году. На севере, на обширных пространствах в районе границы между Финляндией, Норвегией и Россией лемминги - практически повсюду.

"Лемминги могут спариваться в любое время года и дают в одном помёте 8-10 детёнышей. В неволе, по наблюдениям, они могут дать восемь помётов в течение 167 дней. Как ожидается, полчища леммингов пойдут на убыль в середине октября", - сообщают биологи.

Мурманские ученые также отмечают рост числа маленьких зверьков в северных лесах.

"Среди млекопитающих лемминги более всех подвержены изменениям численности. Два года подряд их бывает много, после чего этот вид почти совсем пропадает на несколько лет. Они устраивают убежища в лесной подстилке, в корнях деревьев. Зимой перемещаются в подснежных тоннелях в поисках пищи, размножаются круглый год", - отметила методист Лапландского заповедника Светлана Подольская.

В 1983 году лемминги были внесены в Красную книгу Мурманской области. Из шести видов леммингов в Заполярье обитает два: норвежский и лесной.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru