Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.09.2011 | Чудеса скорости в аджилити (ВИДЕО) и другие новости

Чудеса скорости в аджилити (ВИДЕО). На Кировоградщине отстреляли более 2000 голов вредных животных. В подмосковных лесах за год может быть отстрелено 8,4% лосей. В Саратовской области выдано разрешение на убийство 3 385 копытных животных. Охота в Грузии. C 15 сентября в реке Оби вводится частичный запрет на любительскую и спортивную рыбалку. Рыболовы-любители Кунашира смогут поймать кету. Новороссийскому обществу охотников и рыболовов 100 лет

Чудеса скорости в аджилити (ВИДЕО)

***

На Кировоградщине отстреляли более 2000 голов вредных животных

Регулирование количества вредных животных - одна из важнейших задач работников, занятых в охотничьем хозяйстве. В каждом административном районе Кировоградщины действуют специализированные бригады охотников, которые занимаются отстрелом хищников. В состав таких бригад входят работники государственной лесной охраны, пользователи охотничьих угодий и охотники.

Кировоградским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства в этом году выдано 20 разрешений на отстрел диких вредных хищников и добыто 24 волка, 1194 лисицы, 610 бродячих кошек и собак, а также 371 серая ворона. Вместе с тем, отстрел вредных животных в соответствии с Законом Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» принадлежит к служебным обязанностям работников, уполномоченных охранять охотничьи угодья, а потому осуществляется без специального на это разрешения в течение года. Охотникам также разрешен отстрел волков, бродячих кошек и собак, а также серых ворон во время охоты на другие виды охотничьих животных.

***

В подмосковных лесах за год может быть отстрелено 8,4% лосей

В подмосковных лесах за год может быть отстрелено 8,4% лосей. Сейчас в подмосковных охотничьих хозяйствах насчитывается 7 тыс. 698 лосей.

Согласно проекту квот и лимитов добычи охотничьих ресурсов на территории Московской области, разработанному Министерством сельского хозяйства региона, на территории области в период с 1 августа 2011г. по 1 августа 2012г. предполагается дать разрешение на отстрел 649 особей, причем 104 - в возрасте до одного года. Больше всего лосей обитает в клинских, можайских и шатурских охотничьих угодьях.

Из 3 тыс. 215 косуль может быть отстрелено 180, из 916 благородных оленей - 56, из 1 тыс. 615 пятнистых оленей - 121, из 15 тыс. 117 кабанов - 3 тыс. 974, из 887 барсуков - 56 особей.

***

В Саратовской области выдано разрешение на убийство 3 385 копытных животных

Правительство Саратовской области утвердило лимиты и квоты на добычу охотничьих ресурсов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, до 1 августа 2012 г. Соответствующее постановление подписал губернатор Павел Ипатов 6 сентября.

За год разрешается безнаказано убить 124 лося, 33 благородных оленя, 39 пятнистых оленей (в том числе двух в возрасте до года), 2 681 кабана (из них 1 415 сеголеток), 508 сибирских косуль (57).

Наибольшее количество квот на лося получили "Управляющая компания холдинга "Волгопромгаз" (8), "Маленькая Швейцария" (6), "Газбытсервис" (6), "Ель" (5) и "Торговый дом "ТЦ-Поволжье" (5);  на благородных оленей - "Тантал" и "Стеклофин" - по 5, в том числе по 1 самцу в период гона; на пятнистых оленей - "Берег-охотсервис" (10) и "Газбытсервис" (7).

***

Охота в Грузии

Мелководное Палиастоми, близ устья  Риони, служит  одним из любимых мест гнездований  перелетных птиц. Площадью  всего в 18,2 км2,  реликтовое озеро  питается частично фильтрационными водами реки, в отдельные периоды  водами Черного моря. Здесь развито рыболовство, палиастомская кефаль – мечта любого гурмана.

Особенности сезонной охотыНизменные, топкие берега озера  Палиастоми, богатого рыбой,  привлекают перелетных птиц, в результате чего здесь сформировано одно из крупнейших  их гнездований на Кавказе. Когда озеро принимает  миграционные  потоки пернатых, то  это говорит и о приближении новой охотничьей страды.

С учетом этого   Министерство  энергетики  и природных ресурсов Грузии определило временные сроки   охотничьего  сезона на перелетных птиц  в Грузии – он начался 20 августа нынешнего года и завершится  15 февраля будущего года.  Для охотников установлены   либеральные и строгие правила одновременно. Разрешительная часть максимально упрощена.

Охотники на перелетных птиц должны иметь при себе квитанцию   об оплате сбора на охоту  (10 лари) - данную операцию можно будет осуществить в любом банке страны. Кроме счета  об оплате сбора на использование природных ресурсов, необходимо и разрешение на ношение охотничьего оружия, выдаваемого  соответствующим департаментом  Министерства внутренних дел Грузии.

 Однако, надо помнить, что у сезонной охоты есть свои особенности. В  Грузии встречается 300 видов птиц, более половины которых - перелетные и появляются на территории страны только на время перелета или зимовки. Мигрирующие птицы совершают перелеты между своими летними и зимними местами обитания с юга на север или в противоположном направлении.  Так, эксперты отмечают, что много российских вальдшнепов зимуют на Черноморском побережье Кавказа – в России, приморских районах Грузии, в том числе и  в Абхазии.

Горные орлы, грифы, черный и белый аисты, серая и белая цапли, кваква, серый гусь, дикие утки, а также реликтовые и эндемичные виды - кавказский тетерев, колхидские фазаны и другие пернатые придают неповторимое своеобразие  грузинской фауне. Надо отметить, что  восемь видов находятся под угрозой вымирания во всем мире и включены в Красную книгу Грузии – кудрявый пеликан (Pelicanus crispus), писклька (мелкий гусь -Anser erythropus), черный гриф (Aegypius monachus), большой подорлик (семейство ястребиных -Aquila clanga), орлан белохвост (A. heliaca, Haliaeetus albicilla), стрепет и дрофа(Otis tarda и Tetrax tetrax).

Существует Конвенция ООН относительно охоты на перелетных водных птиц в Европе, Африке и Евразии. Охотничья практика должна соответствовать ее положениям. Поэтому министерство определило виды пернатых, на которых можно охотиться, а также ежедневные лимиты. Причем сроки охоты на различные виды птиц разнятся. Запрещено охотиться в 500-метровой зоне вокруг защищенных территорий. Такой же запрет установлен на охоту на всей территории городов Грузии в их административных границах, а также в бывших лесных хозяйствах Боржоми и Бакуриани.  Установлен перечень запрещенных при охоте действий, например, сбор яиц диких птиц, уничтожение гнезд и т.д.

Одновременно с либерализацией охотничьей практики ужесточаются   меры за нарушения  экологического  равновесия. Количество желающих поохотиться  в Грузии ежегодно растет, о чем свидетельствует статистика выдачи разрешений на охоту. Причем  растет число одержимых охотничьим азартом не только среди граждан страны. Зарубежные  туристы охотно выбирают  т.н. охотничьи туры. Установлены максимальные пределы штрафных санкций за нарушения, которые предусмотрены Кодексом административных правонарушений. К примеру, в случае  повторного нарушения размер штрафа может достигнуть  700 лари. Будет  изъято и  оружие.

***

C 15 сентября в реке Оби вводится частичный запрет на любительскую и спортивную рыбалку

С 15 сентября по 30 октября в реке Оби, от плотины Новосибирской ГЭС до границы Томской области, запрещена любительская и спортивная рыбалка. На нерест пошли нельма и муксун. Оба этих вида рыб занесены в Красную книгу Новосибирской области и к вылову запрещены.

Красавица нельма — самая крупная рыба семейства лососевых Обь-Иртышского бассейна. Значительную часть своей жизни она проводит в низовьях Оби, но ежегодно поднимается в пресные воды для икрометания. Плотина Новосибирской ГЭС отрезала более 60 процентов нерестовых площадей нельмы, в результате чего существенно снизился объем естественного воспроизводства. В массе преднерестовая нельма появляется у нас со второй половины сентября. Отсюда и запрет. Нерест происходит в октябре при температуре воды 3,5 — 4,5 градуса. Отложенная икра будет созревать в течение всего зимнего периода и лишь ранней весной начнется выклев личинок. Молодь нельмы до двух лет обитает в реке, сплавляясь за это время в Обскую губу, где нагуливается и по достижении 6—8 лет вновь приходит на нерестилища.

Муксун также предпочитает низкие температуры для воспроизводства своего потомства. Это одна из наиболее ценных сиговых рыб облюбовала несколько мест на Оби в пределах Новосибирской области. Нерестится муксун в те же сроки, что и нельма. Личинки выклюнутся только в апреле, после чего молодь рыбы начнет свой долгий миграционный путь, чтобы спустя годы вновь вернуться сюда и выполнить один из основных законов жизни — воспроизводство.

Чтобы не допустить существенного снижения в дальнейшем популяции нельмы и муксуна, проводится федеральная программа по искусственному воспроизводству этих особо ценных пород рыб. В 2011 году федеральным государственным учреждением ФГУ «Верхнеобьрыбвод» было инкубировано и выпущено в Обь 177 тысяч экземпляров подрощенной молоди нельмы и 114 тысяч экземпляров муксуна. В 2012 году эта работа будет продолжена.

Обращаем внимание рыболовов-любителей Новосибирской области, что рыбалка запрещена только в реке Оби. На других реках и озерах рыбная ловля продолжается на основе действующих Правил рыболовства. Непосредственно на Оби в целях удовлетворения потребностей граждан в активном отдыхе в период запрета разрешается лов рыбы одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного человека.

Поэтому всем, кто любит рыбалку, необходимо помнить об осеннем запрете во избежание неприятностей. За нарушение Правил рыболовства согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ налагается штраф от 1000 до 2000 рублей. Кроме того, за каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы придется платить дополнительно независимо от размера и веса. За нельму — 1250 рублей, за муксуна — 420 рублей.

***

Рыболовы-любители Кунашира смогут поймать кету

Рыболовы – любители Кунашира смогут поймать по 1 тонне горбуши и кеты на рыбопромысловом участке компании «Дельта». Решение об этом приняла 7 сентября областная комиссия по регулированию добычи(вылова) анадромных видов рыб. Для активного вида отдыха и домашних заготовок лосося выделено место в 1-3 км севернее реки Петровка, которое является уже четвертым по счету на этом острове.

Как уже сообщалось, для любительского промысла на Кунашире ранее комиссией были предоставлены ресурсы на 10 тонн горбуши компании «ПКФ Южно-Курильский рыбокомбинат».

С учетом последнего решения комиссии, в островной области в нынешнюю путину удалось выделить уже 30 мест для организации спортивно-любительского рыболовства.

***

Новороссийскому обществу охотников и рыболовов 100 лет

Глава Новороссийска Владимир Синяговский и председатель городской Думы Новороссийска Александр Шаталов поздравили охотников и рыболовов Новороссийска с вековым юбилеем «Новороссийского общества охотников и рыболовов». 7 сентября в 1911 году в Новороссийске было создано общество «Правильной охоты».

В приветственном адресе от главы города-героя и председателя Думы говорится:

-  Многие десятилетия общество объединяет людей увлеченных, неравнодушных, искренне любящих природу, кому дороги ее чистота и первозданность, кто прилагает все усилия для их сохранения. Настоящий рыболов – это не истребитель морских биоресурсов, уважающий себя охотник – это вовсе не браконьер. 

Убеждены и в том, что и в дальнейшем Вы будете выполнять свой долг – охранять лесные и речные угодья, строго соблюдать правила рационального использования животного мира, заботиться о сохранении флоры и фауны.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, личного счастья, успехов во всех начинаниях, стабильности, а также удачи на охоте и уловов на рыбалке


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru