Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.09.2011 | Рыболовные новости в середине сентября

Соревнования по рыбной ловле среди инвалидов и участников Великой Отечественной войны прошли в Смоленской области. Камчатка закрывает путину. Массовая гибель рыбы в Китае и у берегов Владивостока. На территории Северска произошла массовая гибель осетра из-за выброса ТЭЦ Сибирского химического комбината неочищенной воды в канал, питающий рыбоводное хозяйство.

Соревнования по рыбной ловле прошли в Смоленской области

Соревнования по рыбной ловле среди инвалидов и участников Великой Отечественной войны прошли недалеко от деревни Слобода (Починковский район) 9 сентября. Организатором этого мероприятия стал Департамент Смоленской области по социальному развитию.

Как пояснил начальник департамента Сергей Горюнов, хорошие идеи в их коллективе появляются довольно часто. Только нужно не лениться и воплощать их в жизнь. Цель – подарить пожилым людям праздник, чтобы они получили удовольствие. Ведь старшее поколение давно это заслужило!

Организаторы обзвонили дома-интернаты области, предложили собрать команды и принять участие. Из приглашённых никто не отказался от участия, несмотря на погодные условия.

Сергей Горюнов поделился, что и сам любит рыбалку. Но, к сожалению, в связи с занятостью на работе не всегда хватает времени. А вот его дочурка точно вырастет заядлым рыболовом, так как любит закидывать удочки и каждую свободную минутку тянет папу порыбачить.
Поймать золотую рыбку приехали 45 человек из разных уголков нашей области. Судейская команда под председательством вице-губернатора Сергея Кривко провела жеребьёвку и дала старт к началу ловли.

А пока участники разматывали снасти, мы побеседовали с некоторыми из них.

Юрий Александрович Новиков – житель деревни Упино Хиславичского района. Двадцать лет назад в связи с болезнью ему ампутировали обе ноги, но это не мешает ему ездить на любимую рыбалку. Конечно, одному сложно справляться, поэтому ему помогает опекун и сосед Александр Романенков. Вдвоём они с удовольствием выезжают порыбачить на озеро недалеко от деревни. Когда их пригласили поучаствовать в этих соревнованиях, согласились сразу. Юрий Александрович сказал: «Погода не имеет особого значения. Да и улов тоже! Рыбы я наловлю и на своём озере. Для меня главное – участие. Приятно, что собралось столько народу. Здесь я получаю удовольствие!»

Вот и Иван Сергеевич Куфтенко, ветеран Великой Отечественной войны, с радостью приехал участвовать в рыболовной баталии. Ему 88 лет, поэтому его сопровождает Татьяна Михайловна Никонорова – руководитель сектора социальной защиты населения Глинковского района. Несмотря на свой возраст, Иван Сергеевич готов ездить каждый год, если его будут приглашать.

Самое активное участие в рыбной ловле приняла женская половина. Например, Ольга Иосифовна приехала из дома-интерната Издешково Монастырщинского района. Ей 78 лет, она с улыбкой на лице сидит на берегу. Делясь своими чувствами, говорит, что хотя улов и небольшой, зато побудет в таком красивом месте на природе. К тому же возле озера дышится так легко!

А вот Галина Михайловна Борисенкова из Кардымовского дома-интерната решила попробовать свои силы второй раз в жизни. Когда-то в молодости ходила с соседом на рыбалку, он дал ей удочку. Галина даже поймала рыбку, но упустила её. Впрочем, все участники в один голос заявили, что главное – участие, а не победа.

И всё-таки труд должен вознаграждаться. Первое место в этом году заслуженно получил Никольский психоневрологический дом-интернат, второе – Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения, и, наконец, третье место занял Смоленский геронтологический центр «Вишенки». Победителям и участникам вручили палатки, наборы рыболова, удочки, раскладные стулья для рыбаков и многое другое.

Очень приятно, что практически никаких трудностей в организации этих соревнований не было. Все сразу с готовностью откликнулись. Без всяких проблем взяли кураторство над мероприятием скорая помощь и полиция. А военные даже привезли обожаемую всеми солдатскую кашу. Спонсором соревнований выступил депутат Рославльского районного совета Владимир Нефёдов. Им были закуплены призы для каждого участника.

По большому счёту, самое важное для пожилого человека – это возможность приехать, пообщаться с ровесниками, поделиться новостями, почувствовать доброе внимание. Хочется, чтобы наши ветераны, инвалиды и просто пожилые люди всегда были окружены вниманием и заботой. Пусть для участников этого соревнования впереди будет только счастливое будущее!

Алина Тарасова, smolgazeta.ru

***

Камчатка закрывает путину

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб отметила высокий уровень освоения рекомендованных объемов добычи кижуча и заполнения нерестилищ и приняла решение о завершении промысла лососей на водоемах Камчатского края.

С 13 сентября введен запрет на осуществление промышленного, любительского и спортивного рыболовства сетными орудиями лова в отношении тихоокеанских лососей на водных объектах Камчатского края, а также на осуществление рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни представителей КМНС в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

С 15 сентября запрет на добычу анадромных видов рыб коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока России вступает в силу на водных объектах в границах Елизовского района, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также прилегающих морских акваториях.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, КамчатНИРО признал невозможным продолжение промысла азиатской зубастой корюшки на речных и морских участках в районе реки Большая и ее устьях до мыса Насекина из-за крайне напряженного состояния запасов этого объекта. Комиссия согласилась не изменять прежнего решения, принятого на заседании 1 сентября 2011 г., и сохранить запрет на осуществление традиционного и спортивно-любительского рыболовства, который был введен в отношении анадромных видов рыб, на акватории Охотского моря в указанных границах.

Также комиссия рассмотрела обращения пользователей, занимающихся организацией спортивно-любительского лова. Принято решение о снятии объемов добычи в размере 4 тонн кижуча с участков одной из компаний, расположенных на реке Большая, и передаче этих лимитов другому пользователю для организации любительской рыбалки на реке Опала.

РИА Fishnews.ru

***

Массовая гибель рыбы в Китае и у берегов Владивостока

Сраза два случая с массовой гибелью рыбы произошли на Дальнем Востоке. В провинции Китая Фуцзянь произошел мор рыбы, сообщает сайт globalist. Меньше чем за пять дней вымерла практически вся рыба в девяти местных рыбоводческих угодьях. Это более 12 тысяч тонн. Причины мора пока не известны.

А во Владивостоке у мыса Кунгасный на берег выбросились тысячи рыб, а также морских звезд и небольших крабов.

По мнению очевидцев, массовую гибель рыбы могли спровоцировать выбросы нефтепродуктов. "Здесь недалеко расположена нефтебаза. Может, в ней причина. Также в этом районе находится много судов – возможно, что-то у них разлилось", - предполагают отдыхающие.

Местные жители в свою очередь утверждают, что подобную картину у мыса Кунгасный они наблюдают впервые, сообщает сайт primorye24.ru. Также в сообщении говорится,что в соответствии с указанием Роспотребнадзора еще в мае было заявлено, что купание на мысе Кунгасный категорически запрещено. Такой вывод был сделан на основе мониторинга качества воды.

"Байкал24"

***

На территории Северска произошла массовая гибель осетра

Представители общественности и рыбоохраны посетили рыбоводный комплекс предпринимателя Виктора Кинёва. Именно это хозяйство было решено сделать частью реализации федеральной программы восстановления осетровых на территории Томской области. Однако несанкционированные выбросы со стороны Северской ТЭЦ практически поставили крест на усилиях заводчиков.

Это произошло 2 сентября. Выброс неочищенной воды в канал, питающий рыбоводное хозяйство близ города-спутника Томска Северска, свёл на нет многомесячный труд заводчиков осетра. Источник загрязнения - ТЭЦ Сибирского химического комбината. 10 тысяч мальков пришлось просто выбросить. Подсчитывать убытки здесь даже не пытаются, но говорят, что речь идёт о десятках миллионов рублей. Руководитель хозяйства утверждает, что предвидел такую ситуацию и обращался к заместителю губернатора по особо важным поручениям Сергею Точилину с просьбой повлиять на несговорчивых энергетиков. Не помогло.

Виктор Кинёв, предприниматель: «То, что произошло в последние две недели, когда мы привезли 5 тыс. мальков осетра и столько же стерляди... Это, конечно, очень тяжело. С другой стороны, в той ситуации, которая сейчас есть с этими нерегулируемыми сбросами, это было неизбежно. За всё время мы завезли в хозяйство около 60 тысяч осетровых рыб, а сейчас осталось 250 взрослых особей»

Ущерб, подчёркивают общественники, нанесён вовсе не одному только частному рыбоводному хозяйству. Загрязнения, попавшие в канал, оттуда ушли в Томь, что также негативно повляет на биосферу в этой части Томской области. А ещё в группу риска попадают те, кто купается в самом канале.

Сергей Жабин, эколог: «Во всём цивилизованном мире вот эти все рыбные хозяйства используют тёплую воду с ТЭЦ. Но все очистки котлов производятся цивилизованными методами. А у нас получается варварскими. В канале с апреля по октябрь купаются дети, потому что температура около тридцати градусов. И что они получают, какой ущерб наносят своему здоровью - это тоже важно»

Посетившие хозяйство инспектор Росприроднадзора и начальник отдела Росрыбоводства пообещали дать случившемуся правовую оценку. Скорее всего, по действиям руководства ТЭЦ, которую возглавляет местный депутат Константин Звеглянич, будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

vesti.tvtomsk.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru