Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.09.2011 | Новости рыбалки и охоты в середине сентября 2011

В Которосли поймали гигантского сома. Ровно 80 лет исполнилось всем известному "рыбному дню". Азовское море зарыбляют новыми методами. В Татарстане открывается сезон охоты на зайцев. В Сахалинской области стартовал сезон охоты на пушного зверя. На Ямале начинается охота на пушных зверей. Одного зайца и двух лисиц разрешили добыть за сезон каждому тюменскому охотнику. В Клинском районе открыт осенне-зимний сезон охоты. В Красноярске подвели итоги операции "Охотник"

В Которосли поймали гигантского сома

Сом, обитающий в наших широтах является самым крупным пресноводным хищником. При благоприятных условиях и обстоятельствах (если мальком не выловили) вырастает до 2 метров и достигает внушительного веса 180 кг. В окрестностях Ростова таких гигантов нет, но есть весьма солидные экземпляры, поймать которые хочет каждый рыболов. И некоторым счастливчикам это удается.

большой сомВ конце августа двое ростовцев поехали на р. Которосль в район д. Стрелы. В тот день поклевки не было – не шла рыба на крючок - и когда приятели уже даже засобирались домой, как к ним переполненный эмоциями подбежал мужчина с просьбой одолжить подсак – сачок на длинной ручке. Истинный рыбак всегда выручит коллегу, а заодно полюбопытствует, зачем потребовалось приспособление для извлечения явно крупной добычи. Сопроводив свою снасть до места события, увидели сцену, от которой дрогнет сердце любого рыбака – мужчина с трудом удерживал в руках, гнувшийся в дугу спиннинг, а кто-то, действовавший с другой стороны, тянул его под воду за леску, вытянувшуюся в струну. На их глазах “мертвый зацеп” “ожил” и “заходил” по всей реке. Не столь успешные в тот день рыбаки кинулись помогать удачливому собрату.

И только спустя 40 минут трем (!) крепким мужчинам удалось подтянуть рыбу-кит на мелководье и вытащить на берег. Добычей оказался сом весом более 40 кг, польстившейся на 8 сантиметровый твистер – мягкую искусственную приманку. Опасаясь, что им не поверят, приятели сфотографировались на память, пусть и с чужым, но сверх достойным трофеем.

К слову, еще один житель Ростова, сотрудник ГИБДД, увлекается охотой. Но не той, более распространенной в лесах и у водоемов, а в самих водоемах, погружаясь в гидрокостюме под воду, задержав дыхание. В этом году земляк ездил в признанные рыболовной Меккой места, под Астраханью, где добыл сома весом 70 кг. Факт поимки солидного экземпляра засвидетельствован в одном из номеров журнала “Подводная охота”.

admrostov.ru

***

«Рыбному дню» - 80 лет

Ровно 80 лет исполнилось "рыбному дню". Введение такого специфического меню на деле было вызвано спадом производства мяса. Автором «рыбного дня», введённого в сентябре 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания», был известный политический и хозяйственный руководитель СССР Анастас Иванович Микоян. Его хорошо знали в Мурманске, где он бывал по рабочим вопросам много раз, в городе его именем были названы центральный район (ныне Октябрьский) и улица, ныне Полярные Зори.

Позднее, 26 октября1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня». На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — четверг. Многие предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало недовольство.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.

Традиционно в православии среда и пятница (за исключением летнего мясоеда) являлись постными днями, в которые запрещалось употребление мяса. Во время длительных постов (например, Рождественского), во вторник и четверг допускалась рыба, тогда как в среду и пятницу пост становился еще более строгим и требовалось соблюдение сухоядения (крупы, хлеб, фрукты и овощи). Также рыбными днями являлись некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Успение Богородицы.

***

Азовское море зарыбляют новыми методами

В Приморско-Ахтарске специалисты Бейсугского нересто-вырастного хозяйства теперь выпускают уже крупных, подрощенных мальков.

Сначала, еще в мае у судака и сазана берут икру и в инкубационном цехе ее выращивают. Затем мальков растят в водоемах хозяйства и только потом выпускают в Азовское море через систему шлюзов. Это позволяет на треть повысить выживаемость рыбы. Кроме совершенствования зоологических методов зарыбления водоемов, в хозяйстве думают и об экономической стороне вопроса.

По словам директора Бейсугского нересто-вырастного хозяйства Игоря Джеуса, на сегодняшний день, судак — очень востребованная рыба в России и в Европе.

Специалисты нересто-вырастного хозяйства начали выпускать мальков в море и сейчас контролируют их вес и количество. Так называемый «сгон» рыбы идет в основном ночью, поэтому контрольные измерения делают после захода солнца.

Всего по госконтракту предприятие выпустит в море два с половиной миллиона особей судака и шестьсот тысяч сазана.

***

В Татарстане открывается сезон охоты на зайцев

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №18 от 10.01.2009 г, зайцы - животные, относящиеся к объектам охоты. Отстреливать пушных зверей можно только в конкретных охотохозяйствах.

Так, охота на зайца – русака запрещена в хозяйствах «Егерь», «Южное», «Каиский берег», «Лебедь», а также в Краснооктябрьском, Лубянском и Волжском заповедниках.

Охотиться на енотовидную собаку можно только в хозяйствах «Ак Барс», «Беркут», «Омар», «Лебяжье» и во многих муниципальных районах.

Также не везде можно отстреливать зайца-беляка.

Категорически в Татарстане запрещена охота на лисицу, ондатру, бобра, енотовидную собаку, норку американскую, белку обыкновенную, куницу лесную, хорька, корсака и ласку., сообщает Управление по охране и использованию обектов живого мира Татарстана.

***

В Сахалинской области стартовал сезон охоты на пушного зверя

Сезон охоты на пушного зверя открылся сегодня  в Сахалинской области. По информации  начальника отдела разрешительной деятельности в сфере охоты областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Александра Гринкевича, определению норм добычи пушного зверя предшествовала учетная работа в каждом районе Сахалина.

А. Гринкевич отметил, что сроки добычи утверждены Постановлением правительства РФ.

Охота на лисиц  определена с 15 сентября  по 28 февраля, ондатру - с 15 сентября  по 1 апреля, выдру и енотовидную собаку - с 1 октября по 28 февраля; соболя, белку и американскую норку - с 15 октября по 28 февраля.

На каждый вид зверя определены квоты, которые складываются из лимитов. Лимит утверждается на соболя и на выдру на основании учетных работ по каждому району Сахалинской области. Определенные таким же образом нормы на цветную пушнину (лисицу, ондатру, белку, американскую норку, енотовидную собаку) в этом году в островном регионе несколько увеличены по сравнению с прошлым годом.

В процентном соотношении лисицу и белку можно изымать в количестве 60% от общего числа особей, соболя – 25%. А. Гринкевич подчеркнул, что промысел животных  запрещен в зеленых зонах, а также на территориях заказников и памятников природы.

 ***

На Ямале начинается охота на пушных зверей

На Ямале 15 сентября, откроется охота на лисицу, зайца и ондатру. Как рассказали  в управлении биоресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, с семнадцатого сентября откроется охота на боровую дичь.

С первого октября разрешен отстрел песца и выдры, лося и дикого северного оленя. С пятнадцатого октября можно будет охотиться на соболя и норку, сообщает ИА «Север-Пресс». В этом охотничьем сезоне лимит добычи ресурсов распространяется на лося, дикого северного оленя, соболя, медведя и выдру.

***

Одного зайца и двух лисиц разрешили добыть за сезон каждому тюменскому охотнику

Сезон охоты на лисицу, зайца и ондатру открывается 15 сентября на территории Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в среду в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

"Сезон охоты на лисицу и зайца продлится до конца февраля следующего года, на ондатру - до 1 апреля 2012 года", - сказал представитель ведомства.

За сезон каждый охотник, получивший разрешение, может добыть одного зайца, двух лисиц и 20 ондатр.

***

В Клинском районе открыт осенне-зимний сезон охоты

В соответствии с действующими постановлениями губернатора Московской области и распоряжениями областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия на территории охотоугодий Подмосковья с 1 сентября официально начался осенне-зимний охотничий сезон. Об этом сообщает сайт Московского общества охотников и рыболовов.

С 1 сентября можно охотиться на кабанов и боровую дичь (рябчика и вальдшнепа), с 1 сентября по 15 ноября на барсука, с 15 сентября – на пушных зверей: ондатру, лисицу и зайца, с 1 октября – на лосей, благородных и пятнистых оленей, енотовидную собаку, бобра. С 15 октября – объявлена охота на косуль, белку, норку (американскую), куницу (лесную и каменную), горностая и хоря лесного. По 30 ноября этого года продолжится сезон охоты на болотно-луговую дичь (дупель, бекас, гаршнеп, коростель), полевую (серая куропатка, перепел, голубь, горлицы) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки и лысуха, камышница). Осенне-зимний сезон охоты продлится до 29 февраля 2012 года.

В связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по бешенству на территории Московской области, в том числе и Клинского района выдача разрешений на лисицу и енотовидную собаку ограничена не будет. Кроме того, будут приняты меры по увеличению их добычи. При оформлении разрешений, штатным сотрудникам охотничьих хозяйств необходимо инструктировать охотников о необходимости соблюдения мер санитарной безопасности при работе с добытыми животными. Все должно быть безопасно – как детское питаниенэнни. В случае обнаружения погибших диких животных охотники в возможно короткий срок должны информировать о данном случае местные органы ветеринарного надзора. Документы на охоту с применением собак должны быть оформлены только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве.

Охота является одним из видов пользования животным миром и в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируется специальными правилами.

На территории России правила охоты устанавливаются отдельно в каждой республике, крае, области на основании Типовых правил охоты в Российской Федерации.

Правила охоты являются основным документом, который определяет порядок проведения охоты, и каждый охотник обязан четко знать и выполнять установленные правилами требования.

Основными задачами правил охоты является сохранение видового многообразия охотничьих животных и обеспечение рационального использования их ресурсов путем промысловой и любительской охоты.

В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи. Также приравнивается к охоте нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

Дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы и являющиеся объектами охоты, составляют государственный охотничий фонд.

***

В Красноярске подвели итоги операции "Охотник"

Инспекторы общаются шёпотом, чтобы не спугнуть... охотников. Те прячутся лучше диких животных. И выигрывают чаще в борьбе за выживание. В тайге браконьеров ловили тысячи полицейских. Проверить удалось шесть тысяч человек. Заведены сотни административных дел, десятки уголовных - за незаконный оборот, хранение и перевозку оружия, за нарушение правил охоты.

Лишиться ружья страшнее, чем заплатить максимальный штраф - две тысячи рублей. Ведь только медведь может принести добытчику как минимум 15 тысяч. Но хозяин тайги последний в рейтинге самых популярных животных по версии охотников. На медведя в этом году выделено 500 квот - госпошлина три тысячи рублей, желающих практически нет. На сохатого 750 лицензий, каждая по полторы тысячи. А вот на добычу косуль всего 400 разрешений по 450 рублей. И на одну квоту претендуют 15 человек. При этом практически на всей территории края охота на косуль запрещена. Поэтому они становятся жертвами браконьеров в 90% случаев незаконной добычи.

Официально в крае 129 тысяч охотников, у них на руках 155 тысяч единиц оружия. И пусть охотятся далеко не все, это всё равно внушительная армия, и диких животных на всех не хватит. Поэтому те две тысячи браконьеров, которых задерживают ежегодно, реальная проблема. Принято решение ужесточить наказание. К тому же 1 октября открывается сезон охоты на копытных, а с 15 - на пушных зверей.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru