Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.09.2011 | Рекордные уловы сентября 2011

На Кубани рыбаки выловили в реке двухметрового сома. Ижевчанин поймал 30-килограммового сома на одном из «островов» Камы. Карпа на 15 кг поймал рыбак из Мариуполя на ежегодном трехдневном турнире по спортивной ловле карпа. Нижегородец поймал на Волге огненно-красного леща весом 2,5 кг. Томские рыбаки готовятся к соревнованиям. Рыбалка выходного дня состоялась в Белогорье

На Кубани рыбаки выловили в реке двухметрового сома

34-летний Андрей Шестаков из Гулькевичей на рыбалку ходит редко. Но в тот день решил вместе со своим  дядей Геннадием Цапаевым посидеть на берегу местной речушки с удочкой - на Самойловой Балке. На удачу не рассчитывали - в водоеме в основном всякая мелочь водится.

- Только закинули удочку с червяком на крючке, как на наживку тут же клюнул трехкилограммовый толстолобик, - рассказывает Андрей. - На радостях подцепили к леске блесну и кинули ее в воду. Чувствую, поймалось что-то большое, начал подсекать. Но блесна оборвалась, пришлось привязывать новую.  И тут леска натянулась. Когда мы вытаскивали улов, из воды показался огроменный сом. Около часа мы  выволакивали его на берег, а когда померили, не могли поверить - рыбина была длиной почти в два метра, а точнее 180 см.

большой сом

После того, как на нее посмотрели все зеваки, рыбаки закатили пир на весь мир - из головы сома сварили 20-литровую уху и накормили всех соседей.

Когда рыбеху взвесили, она оказалась аж  38,5 кг. Из головы сома сварили 20-литровую уху и накормили всех соседей.

Комментарий специалиста


- Раньше сомовые места были в основном в станице Воронежской, что в  Усть-Лабинском районе,  - говорит Мурат Емтыль доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры биофака КубГУ. - Еще в 60-е годы поймать сорока килограмового сома было в порядке вещей. Рыбакам удавалась схватить и более крупную добычу. Помню, один мой студент лет восемь назад приносил фотографию стакилограмового сома. Сейчас, конечно, природные условия изменились и поймать сорокакилограмовую рыбину  -  настоящая удача!

kp.ru

***

Ижевчанин поймал 30-килограммового сома

Огромным полутораметровым уловом закончилась рыбалка ижевчанина Алексея Перминова. На одном из «островов» Камы мужчина выловил гигантского сома.

Это случилось летом на реке Каме в Красном бору. Алексей с друзьями и их семьями отправился на рыбалку, компания перебралась на островок с красивым песчаным пляжем. Вечером семьи расположились по палаткам. А мужчины разбрелись по берегу в надежде наловить рыбы.

- Алексей позвонил мне около 8 утра, - рассказывает его друг по рыбалке и тезка Алексей. - Голос такой запыхавшийся. Из обрывков речи я понял, что сомик таскает его по протоке уже минут 40. И что один с ним он не справится.

Свободолюбивая рыба

Друзья сорвались со своих мест и бросились на надувных лодках с моторами искать товарища. Нашли его в небольшой 10-метровой протоке. Глубины там было метра полтора. Трое здоровых мужиков тащили сома из воды. «Рыба-кит» долго сопротивлялась, пока наконец ее не удалось подсадить в сачок.

- Мы втащили сома на лодку. И Алексей попытался поднять его в полный рост, схватив за нижнюю челюсть, - рассказывает рыбак. - Он был невероятно тяжелый. Такая рыба попадается крайне редко!

В «полный рост» сомище оказался длиннее 10-летних детей. И пока компания устраивала фотосессию с трофеем, рыбаки стали обсуждать – что делать с рыбой. Один предложил слизняка отпустить. Но эту версию еще не успели обсудить, как сом сам все решил.

- Сначала он разогнул цепочный кукан, а позже и вовсе развязал четыре узла. И был таков, - объясняет Алексей.

Мужчины вспоминают – расстроиться от побега рыбищи не успели, потому что сом одарил их такими эмоциями и адреналином, каких они давно не испытывали.

***

Карпа на 15 кг поймал рыбак из Мариуполя

В эти дни на Марьевском водохранилище проходит ежегодный трехдневный турнир по спортивной ловле карпа.

В соревнованиях принимают участие 13 команд, в том числе спортсмены из Мариуполя, Донецка, Харькова, Запорожья и других городов.

Каждая команда работает в своем секторе, выбранном в ходе жеребьевки, поэтому все рыбаки находятся в равных условиях. В каждой команде по 2-3 человека и 4 удилища. Наживка - бойлы со вкусом ананаса, сливы, рака, кальмара, ракушки.

карп 15 кг 

Рыбак из Мариуполя Александр не скрывает восторг от своего улова.      

Главным судьей соревнований является председатель Донецкой областной федерации спортивного рыболовства, судья национальной категории Наталья Плугина. По ее словам, к окончанию первых суток турнира самой крупной выловленной рыбой является карп весом 14 килограмм  940 граммов - его взяла мариупольская команда.

Рыбак из Мариуполя Александр не скрывает восторг от своего улова.

Но, как оказалось, для Марьевского водохранилища и такая рыбина — не предел.

"Для Марьевского водохранилища – это не показатель, - говорит судья. – Здесь месяц назад краматорской командой "УДАча" был установлен официальный рекорд водоема  - 16 килограмм 350 граммов. А на любительской рыбалке неофициальным рекордом стал карп на 19 килограмм".

dn.vgorode.ua

***

Нижегородец поймал на Волге огненно-красного леща весом 2,5 кг

красный лещОгненно-красную рыбу выловили на Волге в районе улицы Хальзовской.

Странную рыбину выловил вчера на Волге в районе улицы Хальзовской нижегородец Евгений. С виду это был вроде бы обычный Лещ, только очень крупный – весом 2 килограмма 580 граммов, но рыбака поразил цвет его чешуи. Ее словно в пожарную краску макнули.

– Поймал я его на бутерброд, он упирался очень зачетно, да еще на фоне сильного тека, – вспоминает Евгений.

– После этого тек усилился, пошла пена и трава, и клев, в обще-то, почти сразу закончился.

По словам нижегородского рыбачка (она на снимке), этот рекордный лещ стал приятным завершением летней кампании по белой рыбе.

– И то, что была всего одна поклевка, – говорит Евгений, – вовсе не беда.

Трудно не согласиться с удачливым рыбачком, тем более что, как мы выяснили, поймал он не какую-нибудь рыбину-мутанта, а леща, которым в старину славилась вся Волга, а не только регионы в ее устье. Впрочем других рыбаков сильно удивил цвет пойманного леща. На местном рыболовецком форуме они признаются, что ловили только лещей, у которых краснели лишь плавники и хвост.

За комментариями мы обратились к рыбаку с 35-летним стажем ловли Владиславу Родину.

– Сейчас такие лещи с красной чешуей водятся только в Волге возле или ниже Саратова, – отметил Стас. – Сейчас поимка такого леща в Нижнем это редчайший случай. За всю свою многолетнюю практику я так и не разу не выловил такого красного леща в наших широтах. Брал его так же на бутерброд* около Волгограда. А здесь самый крупный лещ, который мне попался, был весом семь с половиной килограммов. Брал я его в районе Лыскова. Чем хорош лещ крупнее двух килограммов, так это тем, что у него крупные кости. Обычно жены рыбаков не любят леща за его костлявость. Ну а мощные такие экземпляры вроде того, что взял Евгений, жарить одно удовольствие. Я своего запек прямо на рыбалке в глине на костре. А если жарить его дома, на сковороде крупные кости леща выступают и их легко снять и использовать потом на зубочистки. А вообще из крупного леща можно приготовить и много других замечательных блюд.

kp.ru

***

Томские рыбаки готовятся к соревнованиям

18 сентября в городе состоятся соревнования по ловле рыбы на спиннинг

Организаторами соревнований выступили Томское охотобщество и Управление по делам молодежи мэрии города при поддержке Федерации рыболовного спорта и Томского рыболовного клуба.

Как пояснила пресс-секретарь Томского охотобщества Ирина Сиротина, состязания по ловле спиннингом с лодок пройдут в районе острова Семейкин на Томи. Причем попытать счастья и побороться за призы смогут не только профессиональные рыболовы, но и все желающие. При себе участникам нужно будет иметь только рыболовную снасть — все остальное будет определяться опытом, умением и удачливостью рыбаков.

***

Рыбалка выходного дня состоялась в Белогорье

Рыбалка выходного дня состоялась в БелогорьеЭто и общественное мероприятие, организованное отделом по делам молодежи администрации Борисовского района Белгородской области, и семейный праздник. Уже второй год это мероприятие собирает тех, кто любит рыбалку и отдых на природе всей семьей.

Этот пруд в селе Березовка принадлежит частному предпринимателю, но радушный хозяин на целый день представил его в распоряжение двадцати семей для рыбалки выходного дня.

Отцы семейства основательно подготовились к рыбной ловле. Ведь ее результат зависит не только от настроения и погоды, но и от того, как прикормишь рыбку. Мальчишки постарше вместе с отцами испытывали рыбацкое счастье.

Здесь же, на берегу, постигали все тонкости: как снасти установить и как терпеливо следить за поплавком. Мамы семейств хозяйничали на полевой кухне. Все нашли себе занятия.

Самой шумной на берегу оказалась девочка Маша, ещё бы! Первая рыбацкая удача уже плескалась в посуде, а отец вновь и вновь с уловом! Не зря приехали! Семья Тарасенко тоже гордится крупным уловом. Тут и на уху хватит!

Отдых-отдыхом, но результаты рыбалки тоже оценивали. Необычный улов, абсолютный чемпион, самый юный рыболов. Каких только номинаций не придумали организаторы этго мероприятия. Грамоты и призы достались всем.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru