Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.09.2011 | Сезон грибов: За опятами в Дворянское гнездо

Насладиться сбором грибов, в том числе и опят, вы можете в экологически чистом районе Тверской области, известной своими грибными местами, а разместиться мы приглашаем вас на базе отдыха Дворянское гнездо. На базе Дворянское гнездо вы сможете воспользоваться различными услугами, это баня, бильярд, мангальные площадки и конечно же мы предложим вам услуги опытного проводника, что бы вы получили массу удовольствия от сбора грибов и потом всю зиму вспоминали чудесные моменты, проведенные в гостях на базе Дворянское гнездо.

Пришла осень, а с ней и пора одних из самых урожайных грибов - опят. Насладиться сбором грибов, в том числе и опят, вы можете в экологически чистом районе Тверской области, а разместиться мы приглашаем вас на базе отдыха Дворянское гнездо. Предлагаем несколько вариантов на ваш выбор, либо в деревянном корпусе с удобствами на этаже – эконом вариант, либо в каменном корпусе с удобствами в каждом номере. Так же к вашим услугам оборудованная кухня с полным набором посуды. На базе Дворянское гнездо вы сможете воспользоваться различными услугами, это баня, бильярд, мангальные площадки и конечно же мы предложим вам услуги опытного проводника, что бы вы получили массу удовольствия от сбора грибов и потом всю зиму вспоминали чудесные моменты, проведенные в гостях на базе Дворянское гнездо.

Опята

Что же мы знаем об этих грибах?  С конца августа и до самых холодов грибники собирают опят осенних (Armillariella mella). Растет опёнок на пнях, корнях деревьев, часто в буреломе, просто на земле, на живых деревьях (березе, ели) большими колониями, а если засуха, то опята можно встретить на засыхающих стволах деревьев на высоте 2-3 метров от земли. Этот гриб является паразитом, поражает около 200 видов деревьев и кустарников, вызывает белую гниль древесины. Если в лесу много опят, значит с лесом беда. Даже большое сильное дерево опята разрушают за 5-10 лет, а молодому деревцу не простоять и в течение 2-х лет.

Как же выглядит этот гриб? Шляпка опёнка достигает 10-15 см, сначала выпуклая, затем плоская, часто с бугорком посередине, желтовато-коричневая или серовато-бурого цвета, с волокнистыми чешуйками, позднее исчезающими, в центре более темная. Беловатая мякоть шляпки источает приятный грибной запах. Пластинки у молодого гриба покрыты белой пленкой. По мере роста пленка отрывается от шляпки и повисает на ножке в виде кольца.

Ножка может быть длиной от 5 до 10 см в зависимости от того, насколько открыто место произрастания: если место ровное, она короче, если к свету приходится тянуться, то длиннее. Толщина тоже варьируется от 0,7 до 2 см в зависимости от почвы.

Как же радуются грибника, наполняя свои лукошки множеством опят. И правильно радуются, не смотря ни на что этот гриб очень полезен для человека. В нем содержатся минералы, необходимые в процессе кроветворения (цинк и медь). Народная медицина использовала способность осеннего опёнка расслаблять желудок. В зимних опятах, богатых белком, есть противовирусные и противораковые вещества. Луговой опёнок способен побороть кишечную палочку и золотистый стафилококк, полезен для нормальной работы щитовидной железы. С помощью сока опят в древности выводили бородавки.

Говоря об опятах, необходимо помнить, что помимо съедобных, существуют и ложные опята, которые могут быть опасны для здоровья человека. Это серо-желтый ложноопёнок и кирпично-красный ложноопёнок. Одно из самых важных отличий - цвет спорового порошка. Осенний опёнок имеет споры белого цвета, у летнего опёнка споры бурого или коричневого цвета. Серо-желтый опёнок имеет споры зеленоватого цвета, ложноопёнок кирпично-красный характеризуется темно-фиолетовым споровым порошком. Ложные опята часто растут вместе со съедобными. В таком случае различия легко разглядеть.

Опята осенние можно употреблять жареным, вареным, соленым, маринованным, он очень хорош и для сушки. Хозяйки знают множество рецептов опят маринованных, опят соленых, предлагем свой рецепт приготовления опят.

Рецепт для приготовления опят. Опята осенние соленые.

Ингредиенты:
10 кг опят,
500 г соли,
20 г лаврового листа,
120 горошин душистого перца,
180 г зеленого укропа,
180 г шинкованного лука.
Приготовление:
Отделите ножки от шляпок, нарежьте лапшой толщиной 1-2 см, смешайте со шляпками, вымойте и на 15-20 минут опустите в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откиньте на решето или дуршлаг и охладите. Положите на дно подготовленной посуды пряности (перец, лавровый лист, укроп, измельченный лук), а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпьте солью. Таким образом уложите несколько слоев грибов. Сверху накройте салфеткой, положите груз. В процессе засолки опята немного светлеют.

/img/vetka_m.gif БАЗА ОТДЫХА ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО
Тверская область, Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. 340 км от МКАД

В Тверской области для Вас радушно распахнули свои двери база отдыха "Дворянское гнездо" и гостиница "Весь"! Отдохнуть от суеты шумного города, пообщаться с природой, порыбачить, поохотиться - приезжайте! Первозданная природа,  комфортные условия проживания делают базы великолепным местом для отдыха, охоты и рыбалки.

 Охота в Тверской области
Проживание: Жилые корпуса: деревянный и каменный. Условия эконом и комфорт.
Охота: Охота на гуся и утку, тетерева на току, вальдшнепа, охота на зайца, лису, кабана, лося и медведя.
Рыбалка: В окрестностях базы находится несколько водоемов, в которых  рыбаки могут наловить увесистых карасей.
Развлечения: Баня, бильярд, спортинг, арбалеты
Паломничество: Краснохолмский Николаевский Антониев Монастырь
Подробнее о базе отдыха Дворянское гнездо >>

Звоните:
8 (495) 626-22-06

8 (903) 510-48-23(Алексей)
8 (906) 651-44-06 (Владимир)


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru