Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.09.2011 | Птицы Красной книги: загадки и проблемы

Амурские орнитологи столкнулись с загадкой: численность пернатых, занесенных в Красную Книгу, резко возросла, а обычных птиц (соловьёв, овсянок и дроздов) в Муравьевском национальном парке стало меньше. Красные коршуны, занесенные в Красную книгу, могут гибнуть из-за датчиков слежения - считают британские орнитологи, наблюдающие за этими птицами с 2000 года.

Амурские орнитологи столкнулись с загадкой

Дело в том, что численность пернатых, занесенных в Красную Книгу, резко начала увеличиваться, а вот обычных пташек - соловьёв, овсянок и дроздов - напротив, стало меньше.

У маленькой седоголовой овсянки - насыщенный день. Птица проходит полное обследование. Сначала - несколько фотографий в разных ракурсах. Затем ученые определяют ее вес, смотрят, насколько густое оперение, измеряют размах крыла. Он всего-то 45 миллиметров, лапки - совсем крохотные. Но даже на такой размер найдется свое кольцо.

"Кольцо нужно для того, чтобы мы смогли потом отследить перемещения птицы. Такие кольца выдаются в Москве, у нас они самых разных размеров, есть большие и маленькие", - поясняет орнитолог Фридрих Эйдам.

Студенты-биологи из Германии приехали в Муравьевский национальный парк специально, чтобы изучать маленьких певчих птиц. Они не краснокнижные, но, тем не менее, очень важны для заповедной территории - регулируют численность насекомых. Молодым немецким ученым в работе помогали опытные российские коллеги. Орнитологи составили описание более сотни таких птиц, и пришли к выводу: их становится все меньше.

"Мелкие эти птицы - с ними проблема, очень много их сейчас гибнет в Китае. Там закрыта охота на водоплавающих птиц, но там процветает добыча мелких птиц ради того, чтобы приколоть их на стенку в виде красивой тушки или для того чтобы съесть. Когда их корзина - даже мелкие птицы становятся хорошим завтраком", - говорит президент Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергей Смиренский.

Зато краснокнижные обитатели парка - японские и даурские журавли, аисты – напротив, очень хорошо пережили этот год. Лето было достаточно влажным, обошли стороной парк и крупные природные пожары.

Японский орнитолог Томаки Китагава приехал сюда еще в апреле. Все это время он наблюдает за пернатыми. Томаки - бывший учитель биологии, в свое время так увлекся журавлями, что оставил школу и всерьез занялся научной работой. Сейчас пытается выяснить, почему японские журавли перед дальним перелетом кормятся именно в Амурской области, ведь раньше они прилетали только на север Японии. В южной части заповедника ученому удалось насчитать несколько десятков пар. Причем в каждом гнезде - у журавлей находил по два птенца, а у аистов и вовсе по 4-5. Это, говорит, очень хороший показатель. Значит, птиц - ничего не беспокоит и вполне хватает корма.

"В этом году здесь загнездились 3 пары японских журавлей, 13 пар даурских и 11 пар аистов. Для меня это огромная радость и удивление, что они так плотно расселились на этой территории", - говорит орнитолог Томаки Китагава.

Каждый день в эти заповедные места прилетают сотни пернатых с севера. Здесь они будут кормиться впрок. Затем стаи птиц устремятся на зиму в теплые страны. Поэтому у орнитологов в Муравьевском парке - сейчас самая горячая пора. Собранные научные данные помогут понять, как сохранить редких птиц.

1tv.ru

***

Краснокнижные птицы могут гибнуть из-за датчиков слежения

Спутниковые датчики, установленные на краснокнижных красных коршунов в научно-исследовательских целях, стали причиной гибели хищных птиц, сообщает газета Guardian со ссылкой на исследование Британской ассоциации ветеринаров.

"Ученые исследовали причины смерти 180 красных коршунов, погибших с 2000 года. Каждая десятая погибшая птица была "оборудована" прибором слежения. При этом у четырех птиц, приборы которых работали от батареек в течение трех-пяти лет, ученые обнаружили вызванные ими значительные повреждения. Во всяком случае, для одной из птиц именно это, скорее всего, стало причиной смерти", - говорится в статье.

Британские орнитологи начали следить за краснокнижными красными коршунами с помощью радио и спутниковых маячков с 2000 года. Датчики использовались для получения сведений о путях миграции, местах кормления, причинах смерти и других показателей.

Как отмечает издание, были изучены далеко не все случаи смерти птиц, связанные с размещением на них маячков. Дело в том, что птица продолжает летать с "научным грузом" уже после того, как он вышел из строя, и обследовать ее после гибели удается не всегда: так, из 142 помеченных британскими орнитологами птиц только 12% были найдены после смерти пернатых.

По мнению ученых, безопаснее применять маячки короткого срока действия, например, хвостовые датчики, которые во время линьки пернатых спадают.

"Ни одного повреждения не было обнаружено у птиц, которых оснащали подобными датчиками. Это доказывает, что для краткосрочного мониторинга - менее года - лучше использовать хвостовые датчики", - говорится в статье.

Пока сложно однозначно сказать, только ли красные коршуны предрасположены к повреждениям от датчиков, считают ученые, по мнению которых, риски сохраняются и для других видов птиц.

"В любом случае, если мы навешиваем на птицу дополнительный вес, это приведет к каким-то последствиям. Важно свести их к минимуму", - добавил один из исследователей Йен Картер (Ian Carter.

Красный коршун - среднего размера хищная птица из семейства ястребиных, обитающая в Европе, на Кавказе, в Иране, Малой Азии и на северо-западе Африки. Редкий вид, общая численность его в мире оценивается в 17-28 тысяч пар, большая часть из которых гнездится во Франции, Германии и Испании. Охраняется различными национальными и международными соглашениями: красный коршун включен в список редких птиц Балтийского региона, приложение 2 Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, приложение 2 Боннской конвенции, Красную книгу РФ.

eco.ria.ru

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru