Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.09.2011 | Белый лось: Должны ли охотники отстреливать альбиносов?

Шведскому охотнику удалось добыть редкого лося белого цвета. Матс Броберг сумел убить самца во время охоты в провинции Вермланд несколько дней назад. Нужно ли всячески оберегать и защищать уникальных и редко встречающихся животных-альбиносов? Или же добыть во время охоты яркого, заметного зверя – естественно?

Шведский охотник добыл белого лося

Шведскому охотнику удалось добыть редкого лося белого цвета. Матс Броберг сумел убить самца во время охоты в провинции Вермланд несколько дней назад. Вес лося составляет примерно 280 килограммов. Предположительно, животному было четыре года.

Лось альбинос

По словам Броберга, первым белого лося в лесу заметил его брат, с котором он вместе охотился. Брат Броберга сообщил ему по рации, что лось движется в его направлении, и вскоре охотник заметил его. Когда животное было в 40-50 метрах от мужчины, он выстрелил. Пуля попала самцу в легкое.

Когда стало ясно, что лось умер, вокруг него собрались охотники из местного общества любителей этого лесного досуга. Они рассмотрели его, а затем лося отвезли на бойню, где труп белого животного также вызвал большой ажиотаж – посмотреть на него пришли около пятидесяти человек.

Лось альбинос

Броберг назвал факт добычи белого лося одним из самых знаменательных событий за все то время, что он увлекается охотой (по сведения шведских изданий, Броберг занимается охотой 28 лет).

The Local отмечает, что впервые белый лось был замечен в Швеции в 1930-х годах. В некоторых охотничьих угодьях охота на белых лосей была запрещена, что положительно сказалось на росте популяции этих необычных копытных. Сейчас в шведских лесах обитают от 50 до 100 белых особей. Общая популяция лосей в стране насчитывает 20 тысяч голов.

Лось альбинос

В настоящее время в охотничьем сообществе Швеции нет единого мнения о том, как стоит относиться к лосям белого цвета: один считают, что их необходимо взять под опеку и запретить их отстреливать, другие не видят ничего плохого в умерщвлении этих животных, так как рассматривают их как ошибку природы.

У большинства лосей шерсть на теле окрашена в буровато-черный цвет, а на ногах – в светло-молочный, почти белый цвет. The Local

Должны ли охотники отстреливать животных-альбиносов?

Белоснежно белые олени сильно выделяются на фоне окружающей их среды. То, что оленям-альбиносам удается выжить в дикой природе – довольно редкое, и поэтому удивительное явление. В естественных условиях такие заметные животные зачастую погибают задолго до того, как достигнут зрелости. Охотникам редко удается увидеть в природе полностью белых оленей, белок и других зверей. Высокий уровень смертности среди альбиносов – естественный способ поддержания природного баланса.

Нужно ли всячески оберегать и защищать уникальных и редко встречающихся оленей-альбиносов? Или же добыть во время охоты яркого, заметного зверя – естественно?

В нашей стране каждый охотник решает сам, зависимости от личных моральных принципов, стрелять в альбиноса или нет. Но, например, в США, где масло в огонь подливает ограничение охоты на белых оленей в некоторых штатах, эта проблема активно дискутируется; американское общество разделилось на два лагеря. С одной стороны - охотники, с другой - биологи, законодатели и другие энтузиасты дикой природы, которые всячески пытаются ограничить охоту на альбиносов.

Охотники и некоторые биологи приводят весомые аргументы в пользу того, что введение запретов на охоту на белых оленей не логично и не практично. По их мнению, защита таких животных ослабляет общее состояние здоровья поголовья. Ограничения добычи нарушают природный баланс, позволяя некачественным генам и признакам передаваться по наследству. По большей части, противники запретов на отстрел альбиносов считают, что человеческим эмоциям и личным вкусам и предпочтениям нет места в природе и природопользовании.

Однако многие сторонники введенных властями законов уверены, что столь особенные и уникальные олени должны быть защищены. Убежденность в том, что альбиносов нельзя трогать, отнюдь не новое понятие. Во многих индейских культурах животные-альбиносы считались священными и наделялись особыми силами. Многие и сегодня по-прежнему считают, что полностью белые олени и другие животные-альбиносы служат предзнаменованием, и невезение падет на тех, кто навредит этим уникальным существам. Кроме того, некоторым людям просто нравится любоваться чистой красотой белоснежных животных. Эта группа населения оказывает давление на политиков и органы власти в сфере дикой природы, чтобы они принимали новые законы и правила.

«Благодаря» деятельности этих людей, в некоторых штатах США закон об ограничении строго соблюдается и охотники не имеют права преследовать оленей-альбиносов. На отдельных охраняемых территориях даже имеются очаги со стабильным числом белых оленей. В то же время, во многих других штатах власти, наоборот, поощряют охотников, чтобы они легально отстреливали альбиносов в целях укрепления здоровья поголовья.

Вот такой парадокс наблюдается в пределах одной страны. А что Вы думаете по этому поводу? OutdoorLife

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru