Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.09.2011 | На Украине рыбакам и охотникам запретят носить камуфляж

Военные знаки отличия и форма могут оказаться по запретом для тех, кто не служит в армии или правоохранительных органах. Инициатива народных избранников уже вызвала возмущение у охотников, рыбаков, страйкболистов и просто любителей «камуфляжа». Однако депутат от Партии регионов Василий Грицак утверждает, что на рыбалку в камуфляже ездить можно

Верховная Рада решила запретить «камуфляж» для гражданских

Запретить носить одежду с воинскими отличиями решили депутаты Верховной Рады. В первую очередь, народные избранники возмущены казаческими организациями. Мол, их стало в Украине слишком много, и форму с лампасами и погонами они носят незаконно. К тому же, чуть ли не каждый пятый казак - теперь еще и генерал. Позицию депутатов поддерживают и военные.

Юрий Калгушкин, заместитель военного комиссара Харьковской области: "Например в Вооруженных силах стать на должность генерала, получить, допустим, воинское звание генерал-майора – это, знаете, очень сложно. А у них, я вот смотрю, ходят по городу, звание – генерал. Если у нас 8 казачеств, 8 атаманов в одной Харьковской области, а все атаманы – это минимум генерал-майоры, то это в общем-то неоправданно".

Кроме того, законодатели хотят запретить и «камуфляж». Это униформа с окраской, которая позволяет военным маскироваться на местности и проводить спецоперации. Гражданских в «камуфляже» предлагают штрафовать. Харьковские рыбаки, охотники, туристы и спортсмены негодуют: «камуфляжной» одежды у них в гардеробе больше, чем обычной.

Роман Медведев, страйкболист: "Называется «камуфляж Д-ДПМ-дезерт» – пустынный – его использует британская армия. На мне на данный момент это брюки – стандартные армейские и рубашка, стандартная армейская с закатанными рукавами".

Два года Роман играет в страйкбол. Для парня и его друзей это не просто хобби. В их гардеробах есть камуфляжные костюмы почти всех стран мира. Во время игры, рассказывает парень, костюмы позволяют более реалистично воссоздать боевые действия. Да и в жизни носить «камуфляж» удобно.

Роман Медведев, страйкболист: "Мне нравится эта одежда – она качественная, она комфортная, она практичная. Она легче, она проще, она дышит, она не греет, она не холодеет".

Запрещать носить «камуфляж» гражданским - абсурдно, считают не только спортсмены, но и сами военные. Говорят: парни, отслужившие в армии, часто потом покупают «камуфляж». Им привычно и удобно носить эту одежду. Поэтому ничего против не имеют. Главное - чтобы на костюме не было других военных знаков отличия.

Юрий Калгушкин, заместитель военного комиссара Харьковской области: "Выполнение каких-то работ, нахождение на рыбалке или охоте – она очень удобная и подобрать взамен что-то просто нельзя. У меня, например, есть американская форма и форма немецкая – она очень удобная, очень практичная".

охотники в камуфляже

Но кроме «камуфляжа», есть еще и одежда в стиле милитари. Она давно вошла в моду и очень похожа по раскраске. Только краски на тканях милитари более тусклые, рисунок размытый. Цвета могут быть и красные, и желтые, а не только коричневые и зеленые.

Александр Ткаченко, директор магазина военной одежды: "Штаны расцветки «вудленд» - это американский камуфляж и есть, опять же, милитари штаны – камуфляж в целом напоминает «вудленд», но с какими-то элементами гражданской одежды".

Также милитари отличается и покроем, рассказывают конструкторы одежды. На фабрике театрального реквизита шьют только настоящий «камуфляж» - по госстандартам. Говорят: ни лишней строчки, ни лишнего кармана пришить не имеют права.

Ирина Лубянко, конструктор фабрики театрального реквизита: "У нас более простой крой идет – для свободы движений, чтоб человек комфортно себя чувствовал - военнослужащий. А там более все обтянуто, более современный крой, более современные подкрои - бывают карманы".

Между тем, харьковские юристы отмечают: «камуфляж» или милитари по Конституции Украины запретить носить никто не имеет права.

Александр Евсеев, юрист в области гражданского права: "Ношение самого камуфляжа, как такового, конечно же, не должно составлять ни состав преступления, ни состав административного деликта. Потому что это мода – а Конституция, законодатель, не в праве вмешиваться в такие деликатные, в такие интимные, в такие личные сферы, которыми является мода".

Юристы уверены: законопроект следует доработать. Возможно, прописать конкретно и запретить носить «камуфляж» именно со знаками отличия воинских формирований. Этого ждут и возмущенные любители пятнистой раскраски. Иначе им придется распрощаться с любимой одеждой.

Ольга Корастилева, objectiv.tv

***

Регионал утверждает, что на рыбалку в камуфляже ездить можно

Украинцы смогут носить камуфляж, если визуально он не напоминает форму спецподразделений. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил депутат от Партии регионов Василий Грицак, отвечая на вопрос, чем помешал камуфляж на рыбаках.

"Господин рыбак, если вы поедете на рыбалку без генеральских лампас, больших кокард на фуражке и не будете использовать государственную символику при простой ловле рыбки, вам никакой штраф платить не нужно", - подчеркнул народный депутат.

"Не берите с собой булаву и маршальский жезл, а берите себе удочку, надевайте камуфляж, который не похож визуально на "Беркут", "Сокол", "Альфу" и другие спецподразделения, и 170 грн. (размер штрафа, - ред.) вы можете использовать на чай или более крепкие напитки", - добавил он.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона, которым запрещается ношение военной формы, формы одежды других военных формирований и знаков различения и отличий лицами, которые не имеют на это законных прав. Нарушение закона повлечет за собой предупреждение или наложение штрафа от десяти до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, - сказано в документе.

news.liga.net

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru